Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация фиброзно-кистозной болезни (мастопатии)



• Диффузная фиброзно-кистозная болезнь:

♦ с преобладанием железистого (аденоз);
■*■ фиброзного;

♦ кистозного компонента;
о- смешанная форма.

• Узловая фиброзно-кистозная болезнь.

Узловая мастопатия является более тяжелой формой заболевания по сравнению с диффузной.

Как компонент мастопатии выявляют отдельные виды дисгормональных про­явлений в молочных железах, отмеченных в МКБ-10: кисты, расширение млечных протоков (дуктоэктазию), выделения из сосков. Вместе с тем ряд дисгормональ­ных проявлений могут быть диагностированы в изолированном виде: гипертро­фия, атрофия молочной железы, солитарная киста, доброкачественные опухоли молочной железы (фиброаденома, папиллома протока, соска). При установлении окончательного диагноза мастопатии следует учитывать также морфологические данные с указанием наличия пролиферации или атипии клеток.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Закладка молочных желез происходит в промежутке 6-12 нед внутриутробной жизни под воздействием гормонов плаценты и беременной идентично у плодов обоего пола. Различные заболевания беременной в указанные сроки или нару­шение гормональной регуляции могут отразиться на формировании молочных желез плода и в последующем создавать неблагоприятный фон для развития дис­гормональных поражений. У мальчиков хромосомное заболевание синдромом


22 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

Клайнфельтера (полисемией по половым хромосомам) в 80% случаев сопрово­ждается развитием гинекомастии. Указание на нарушение менструальной функ­ции, ранний или поздний климакс, аборты, патологические роды, бездетность, бесплодие могут свидетельствовать о нарушениях гормональной регуляции репро­дуктивной системы.

Существенное воздействие на гормональную регуляцию оказывает хроническая инфекция, особенно урогенитальная, с развитием воспалительных заболеваний половых органов.

Хронические сопутствующие заболевания органов системы пищеварения (осо­бенно печени и органов панкреатодуоденальной зоны), нарушения функции щито­видной железы, сахарный диабет, нарушения метаболизма также являются факто­рами риска для развития фиброзно-кистозной мастопатии. Наиболее опасны даже незначительные нарушения функции печени и желчевыделительной системы, так как при этом нарушается кишечно-печеночная циркуляция эстрогенов и их инак­тивация. Следует также обращать внимание на врожденные или приобретенные нарушения функции иммунной системы, роль которой велика в восстановлении нормальной структуры тканей молочных желез на фоне мастопатии.

Причинами заболевания служат врожденные или приобретенные нарушения гормональной регуляции формирования и функционирования молочных желез. Гормональная регуляция различна в каждый период жизни женщин. Она направ­лена на поддержание репродуктивной функции организма; после ее завершения развивается инволюция молочных желез. В каждом периоде, включая период инволюции, могут появиться те или иные изменения в молочных железах в зависимости от естественных колебаний гормонального фона. В литературе это явление обозначается ANDI (Aberrations of normal development and involution) и не рассматривается как проявление болезни, а характеризует только отклонения от средних показателей состояния молочных желез.

В раннем репродуктивном периоде (15-25 лет) превалирует формирова­
ние долек и стромы в молочной железе. Наиболее частые отклонения в гор­
мональной регуляции — ювенильная гипертрофия молочной железы, фибро-
аденоматоз (появление множественных, чаще не выявляемых при пальпации,
мелких фиброаденом). Патологические проявления в этом периоде пред­
ставлены одиночными, множественными фиброаденомами и гигантскими
фиброаденомами.

В зрелом репродуктивном периоде (25-40 лет) из явлений в рамках ANDI
отмечают масталгию (связанную с менструальными циклами), появление
рассеянных мелких узловых образований в молочной железе (мелкие кисты,
участки фиброза). При усугублении этих проявлений имеет место фиброзно-
кистозная болезнь (мастопатия).

В 3-й фазе репродуктивного периода (до 55 лет) отклонения чаще прояв­
ляются в виде атрофии долек с образованием макрокист, атрофии протоков
с их дилатацией, развитием очагов фиброза. К болезненным проявлениям
относят пролиферацию эпителия долек и протоков, появление пролифератов
с атипией клеток, папиллом, развитие воспалительных изменений вокруг про­
токов в ткани молочной железы и более выраженные патологические измене­
ния.

Кисты на месте атрофированных долек подразделяются на два типа по своему виду и содержимому.

• Кисты I типа изнутри покрыты апокриновым эпителием, секрет характе­
ризуется большим калие-натриевым соотношением, высоким содержанием
стероидов и гормонов.

• Кисты II типа покрыты ровным эпителием, имеют низкое калие-натриевое
соотношение, содержат в секрете, кроме раствора электролитов, высокие кон-


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 23

центрации альбумина, гликопротеинов типа раково-эмбриональный антиген, СА 125 и гамма-глобулин со связанными с ним стероидами. Это еще раз под­тверждает связь фиброзно-кистозной мастопатии с дисгормональными про­цессами в организме.

Фиброзно-кистозная мастопатия.Включает разнообразные патологические изменения тканей молочной железы, которые, в свою очередь, влияют на функции других органов и систем, особенно на репродуктивную систему. Несмотря на явное превалирование тех или иных патологических изменений у каждой конкретной пациентки, имеются общие проявления заболевания:

• соединительная ткань стромы фиброзируется;

• наблюдают различной степени расширение млечных протоков и образование
кист;

• эпителиальные клетки протоков могут пролиферировать и формировать
папилломатозные структуры (так называемую внутрипротоковую гиперпла­
зию);

• происходит апокриновая метаплазия, иногда с интраэпителиальной кальци-
фикацией;

• в ряде зон соединительная ткань проникает в дольки железы, формируя скле-
розирующий аденоз.

К вариантам фиброзно-кистозной мастопатии относят (как правило, в соче­тании) простые кисты, внутрипротоковый папилломатоз, фибросклероз, апокри­новую метаплазию, склерозирующий аденоз, субареолярный внутрипротоковый папилломатоз. В последнем случае наблюдают уплотнение сосков за счет фиброза млечных протоков, могут появиться эрозии, имитирующие рак Педжета. На фоне мастопатии вследствие пролиферации железистых элементов могут образоваться аденома (редкая доброкачественная опухоль в капсуле), аденома соска (клиниче­ски малоотличима от рака Педжета) и папиллома протока, не являющаяся само­стоятельной опухолью. Папилломы (в виде сосочковых разрастаний) возникают обычно в крупных выводных протоках вблизи соска, сопровождаются кровяни­стыми выделениями из него. Фиброаденома часто возникает на фоне дисгормо-нальных состояний, может достигать больших размеров у молодых пациенток (ювенильная фиброаденома), она четко отделена от окружающих тканей, иногда подвергается обызвествлению. В зависимости от расположения по отношению к протоку фиброаденома может быть периканаликулярной (когда внутридольковая соединительная ткань разрастается вокруг протоков) и жтраканаликулярной (при удлинении железистых трубок и пролабировании их в просвет протоков, приоб­ретающих щелевидную форму). Фиброаденомы мелких размеров почти всегда обнаруживают при фиброзно-кистозной мастопатии.

Особой разновидностью фиброаденом является клеточная интраканалику-лярная фиброаденома, или листовидная опухоль (cystosarcoma phyllodes). Опухоль характеризуется быстрым ростом, достигает больших размеров (иногда более 20 см в диаметре), развиваясь на месте существовавшего ранее уплотнения в молочной железе (рис. 71-1). Опухоль составляют интраканаликулярные и сме­шанные фиброаденомы. В просвет кистозно расширенных протоков выступают соединительнотканные выросты, покрытые одно- или многорядным кубическим эпителием. Стромальный компонент представлен клетками с веретенообразными ядрами, встречаются митозы, кровоизлияния, некрозы. Возможно озлокачествле-ние. При этом злокачественные опухоли имеют вид фибросаркомы.

В связи с возможностью развития рака молочной железы важным является под­разделение мастопатии на непролиферативные и пролиферативные формы.

Непролиферативная мастопатия.Характеризуется появлением в молочной
железе ограниченных уплотнений, меняющихся в размере и существующих
годами. Нередко при надавливании из соска выделяется густая масса серого


24 грудная хирургия



Рис. 71-1. Обширная листо­видная опухоль правой молоч­ной железы (фото больной).


или коричневого цвета. В железе происходит замещение паренхимы фиброз­ной тканью, развиваются склероз и расширение протоков. Эпителиальная выстилка протоков нередко разрушается, происходит инфильтрация содер­жимым протока окружающей ткани, возникают участки жирового некроза, очаги плазмоклеточного мастита, воспалительные изменения с реакцией регионарных лимфоузлов. Частота озлокачествления практически не превы­шает таковую в обычной популяции женщин.

Пролиферативная мастопатия.Характеризуется пролиферацией эпителия. Формируются резко увеличенные дольки — дисгормональный аденоз. Другим вариантом эпителиальной пролиферации является разрастание протоково-го и долькового эпителия. Реже, преимущественно у молодых нерожавших женщин, развивается склерозирующий аденоз за счет выраженной пролифе­рации клеток ацинусов и миоэпителиальных элементов. Процесс переходит в фиброзную фазу с формированием полей гиалинизированной соединитель­ной ткани. Третий вид пролиферации при мастопатии — фиброэпителиальная пролиферация с образованием мелких цистаденопапиллом. При пролифера-тивной мастопатии наблюдают митозы, отмечают умеренный полиморфизм клеток и ядер. Внутрипротоковые и дольковые пролифераты рассматривают как предраковые, так как они часто озлокачествляются.

Гинекомастия.В 70% случаев бывает односторонней, характеризуется гипер­плазией протокового эпителия и рыхлой соединительной ткани, окружающей протоки. Иногда появляются признаки плоскоклеточной метаплазии, иногда — секретирующего эпителия и папилломатоза. При классической гинекомастии малигнизация возможна лишь в редких случаях, вместе с тем существует реаль­ный риск малигнизации при гиперплазии эпителия протоков с атипией клеток. Гинекомастия может быть физиологической. При рождении у 60-90% мальчиков пальпаторно определяют увеличение молочных желез. Гипертрофия обусловлена эстрогенной стимуляцией (матери и плаценты). Регрессия происходит в течение 2-3 нед.

У 30-60% мальчиков в пубертатном возрасте наблюдают юношескую транзитор-ную гинекомастию. Она начинается в возрасте 10-12 лет, максимально выражена в 13-14 лет и исчезает практически у всех в возрасте 16-17 лет. При сохранении гинекомастии необходимо исключить гиперэстрогенемию, пролактинемию, наслед­ственные заболевания (гипогонадизм, синдром Клайнфельтера, гермафродитизм, наследуемые дефекты синтеза тестостерона и др.). Идиопатическую гинекомастию наблюдают наиболее часто. Следующий пик заболеваемости приходится на возраст 50-80 лет, когда проявляются некоторые сопутствующие заболевания и факторы,


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 25

нарушающие баланс «эстрогены-андрогены» в организме. Причинами, вызы­вающими гинекомастию, являются в 20-30% случаев побочное действие некото­рых лекарств (дигоксина, резерпина, некоторых мочегонных средств, диазепама, галоперидола, теофиллина, эстрогенов, антиандрогенов и др.), такие заболевания, как цирроз печени, нарушение пищеварения, опухоли яичка, гипертиреоз, грубые нарушения иммунитета, другие причины. Чрезмерный прием алкоголя (особен­но пива), наркомания часто приводят к гипертрофии молочных желез у мужчин. Гинекомастию без видимых причин (идиопатическую) наблюдают в 25% случаев.

Степень выраженности морфологических проявлений фиброзно-кистозной мастопатии может быть различной. Ввиду того что только в 4-10% биопсий при этом заболевании выявляют признаки атипической гиперплазии, а перестрой­ка молочных желез при изменении гормональной регуляции на протяжении жизни женщины закономерна, существует мнение о замене термина «фиброзно-кистозная болезнь молочных желез» на термин «фиброзно-кистозные изменения молочных желез». Тем не менее фиброзно-кистозную болезнь следует рассма­тривать как фактор риска возникновения рака молочной железы, однако в этом отношении различные проявления мастопатии расцениваются неравнозначно. По данным Коллегии американских патологов, такие виды поражения, как аденоз, расширение протоков, фиброаденома без пролиферации, фиброз, слабая гипер­плазия (3-4 слоя клеток), мастит, плоскоклеточная метаплазия, обычные кисты, не повышают риск малигнизации. Повышают риск развития рака молочной железы в 1,5-2 раза фиброаденома с пролиферацией, умеренная или выра­женная гиперплазия эпителия, папиллома протока, склерозирующий аде­ноз. В 4-5 раз риск выше при гиперплазии эпителия протоков или долек, в 8-10 раз — при выявлении протоковой или дольковой карциномы in situ. Более 70% женщин с фиброзно-кистозной мастопатией не имеют повышенного риска заболеть раком молочной железы.

ДИАГНОСТИКА

Учитывая большое разнообразие причин, приводящих к возникновению и про-грессированию дисгормональных заболеваний молочных желез, изучение жалоб и анамнеза позволяет построить план целенаправленного обследования больных. Исследование всех органов и систем, патология которых теоретически может при­вести к развитию мастопатии, малоэффективно и дорого.

Клиническая картина

Жалобы и анамнез.В основном больные при фиброзно-кистозной мастопа­тии жалуются на боли в молочных железах, изменения их плотности, появление узловых образований, выделения из сосков. Боли в молочных железах могут быть периодическими, постоянными, часто усиливаются за несколько дней до менструации. Они могут иррадиировать в подмышечные впадины, иногда носят локальный характер (например, в области соска или уплотнения в молочной желе­зе). Их необходимо дифференцировать от болей, связанных с остеохондрозом позвоночника с вторичным корешковым синдромом. Нередко болями в молочных железах сопровождается предменструальный синдром, проявляющийся вегетатив­ными, сосудистыми, нейропсихическими и обменно-эндокринными нарушениями (встречают у половины женщин старше 30 лет). Боли в молочных железах при мастопатии наблюдают у 60-70% женщин. У 35-40% из них нагрубание и болез­ненность молочных желез наблюдают за 7 дней до менструации. В 15-20% слу­чаев женщины испытывают боли, не связанные с менструальным циклом. Их провоцируют физическая нагрузка или психоэмоциональное напряжение. Интенсивность боли может быть определена больной самостоятельно с использо­ванием визуальной аналоговой шкалы, которая позволяет оценить эффективность


26 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

лечения. Отсутствие боли или ее незначительную интенсивность отмечают около 20% больных, умеренную — 65-75 и сильную боль — 6-10%.

Выделения из сосков наблюдают у 6-10% женщин, что чаще всего связано с расширением протоков (дуктоэктазией) или развитием папиллом в млечных про­токах.

При общении с больной необходимо выявить признаки, указывающие на воз­можные причины нарушения нейрогуморальной регуляции. К ним относят:

• сопутствующие или перенесенные гинекологические заболевания;

• дисфункцию печени;

• нарушение функции щитовидной железы;

• длительные и тяжелые психотравмирующие ситуации;

• генетическую предрасположенность.

Важно установить сроки возникновения тех или иных симптомов, видов прово­димого ранее лечения.

При анализе семейного анамнеза можно выявить предрасположенность к раз­витию дисгормональных заболеваний, нарушений иммунитета, метаболических расстройств и рака молочной железы. В последнем случае у родственников боль­ной могли наблюдаться случаи рака молочной железы до наступления менопаузы, что может указывать на мутации в генах (например, BRCA1 или BRCA2).

При сборе анамнеза большое значение имеет изучение рода деятельности больной в плане степени физического, умственного и психического напряжения, удовлетворенности работой и повседневной жизнью, наличия стрессов. Акушерско-гинекологический анамнез включает информацию о менструальной и генеративной функции женщины, перенесенных заболеваний репродуктивной системы.

Осмотр железпозволяет установить их размеры, симметричность (в норме у половины женщин левая молочная железа несколько больше правой), состояние сосково-ареолярного комплекса (втяжение, другие деформации соска), симпто­мы умбиликации (втяжения кожи рубцами или опухолью), симптом площадки (локальное уплощение кожи), выбухание контура железы над узловыми образо­ваниями, деформации тканей в зонах регионарных лимфоузлов.

При пальпацииустанавливают плотность желез, наличие диффузных или локальных уплотнений. Резкое повышение плотности желез увеличивает риск развития рака на 60%.При наличии крупных кист выявляют симптом бал­лотирования. При сдавливании соска и ареолы выявляют выделения из млечных ходов (у трети больных). Они могут быть молозивные, серого цвета, зеленоватые, коричневые или геморрагические. В последнем случае опасность наличия рака составляет от 15 до 20% (цитологическое исследование выделений из соска обязательно!).

Ввиду длительности лечения и наблюдения больных мастопатией целесообраз­на балльная оценка данных физикального обследования(Л.Н. Сидоренко):

• 1 балл — слабовыраженный диффузный фиброаденоматоз;

• 2 балла — умеренно выраженный диффузный фиброаденоматоз;

• 3 балла — выраженный диффузный фиброзный или кистозный фиброадено­
матоз;

• 4 балла — резко выраженный диффузный фиброзный или кистозный адено-
матоз;

• 5 баллов — локализующийся фиброаденоматоз в виде комкообразно уплот­
ненных участков;

• 6 баллов — локализованный фиброаденоматоз на фоне диффузного аденома-
тоза.

Комковатые уплотнения или узлы локализуются в квадрантах молочной железы. Необходимо тщательно пальпировать шейно-надключичные, подключичные и подмышечные зоны, оценить состояние регионарных лимфатических узлов, их


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 27

локализацию, количество, размеры, плотность и подвижность. При выраженной мастопатии возможно увеличение подмышечных лимфоузлов (у 25% больных), связанное с реакцией на всасывание содержимого кист или с воспалительными явлениями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.