Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПАТОЛОГИИ



Фиброзно-кистозная мастопатия, или болезнь, включает добро­качественные дисплазии молочной железы:

кисты (простые и папиллярные);

аденоз;

пролиферацию эпителия протоков и долек;

эктазию протоков;

фибросклероз;

гинекомастию;

другие неопухолевые пролиферативные процессы. В сочетании с диспластическими процессами и в изолированном виде встречаются доброкачественные опухоли молочной железы:

• аденома железы;

• аденома соска;

• фиброаденома;

• другие доброкачественные опухоли мягких тканей.

Из перечисленных выше нозологических единиц наиболее часто встречают фиброзно-кистозную мастопатию, или, по определению 1984 г., фиброзно-кистозную болезнь — патологическое состояние молочной железы, обусловленное расстройством гормональной


20 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

регуляции, которое характеризуется развитием кист, уплотнением, очаговой гипертрофией, появлением узлов или атрофией ее тканей.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Фиброзно-кистозную мастопатию и связанную с ней масталгию регистрируют, по сводным данным, почти у 70% женщин. У 15% больных с масталгией боль настолько интенсивна, что она нарушает сексуальную жизнь (в 48% случаев), физическое состояние (37%), социальный статус (12%), учебную и рабочую активность (8%). До 30% женщин с болями в молочной железе, обратившихся к хирургу или маммологу, подвергаются оперативному лечению. При аутопсии умерших женщин до наступления менопаузы у 30-50% из них имелись морфо­логические признаки мастопатии, в возрасте 60-80 лет такие изменения находят лишь в четверти случаев.

ПРОФИЛАКТИКА

Причины развития мастопатии кроются как в нарушении генома (совокуп­ности хромосомных наследственных факторов, передаваемых от родителей), так и в различных патологических изменениях гормональной регуляции развития и функционирования молочных желез под воздействием неблагоприятных факто­ров внутренней (нарушение нервной регуляции, микроциркуляции, метаболизма, иммунитета, функции паренхиматозных органов, особенно печени, других орга­нов и систем, наличие хронической инфекции) и внешней (социальные факторы, канцерогены) среды.

Первтная профилактика (доклиническая) предусматривает генетические кон­сультации будущих родителей еще при планировании беременности для исключе­ния возможного «сложения и сочетания» однотипных генетических нарушений у будущего ребенка. Другим важным направлением первичной профилактики мастопатии служит устранение или нейтрализация известных вредоносных фак­торов внешней среды (социальных, психологических, алиментарных, канцероген­ных, в частности курения и ионизирующей радиации).

Существуют факторы, снижающие риск пролиферативных заболеваний молоч­ных желез, в том числе рака. К ним относят выношенную первую беременность в возрасте 20-24 лет, несколько беременностей, регулярную половую жизнь, корм­ление грудью, физическую активность (ходьба 3-4 ч в неделю снижает риск забо­левания раком молочной железы на 54%). Овариэктомия, проведенная по поводу различных гинекологических заболеваний до 45 лет, значительно (более чем на 30%) снижает риск развития пролиферативных процессов в молочной железе.

Периодическое исследование гормонального профиля (при признаках его нару­шения) еще до появления развернутой картины фиброзно-кистозной мастопатии и при необходимости его коррекция представляются приемлемым методом про­филактики дисгормональных заболеваний. Для достижения этой цели необходима консультация эндокринолога. Различные заболевания репродуктивной системы женщин могут указывать на возможные гормональные нарушения, способные привести к фиброзно-кистозной болезни молочных желез ввиду схожести при­чин их развития. Мастопатия в 60-70% случаев возникает на фоне хронического аднексита, гиперплазии эндометрия, доброкачественных опухолей яичников, еще чаще (>80%) — при генитальном эндометриозе, нейрообменно-эндокринном син­дроме, миоме матки. Реже мастопатические изменения возникают при дисфункци­ональных маточных кровотечениях (43,6%) и при синдроме поликистозных яич­ников (25%). Устранение хронических воспалительных заболеваний (особенно урогенитальных инфекций), своевременное лечение гинекологических заболева­ний способствуют нормализации функции эндокринной системы. Своевременное комплексное лечение мастопатии снижает риск развития рака молочной железы у


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 21

этих больных. Частота злокачественного образования молочной железы у паци­енток, наблюдавшихся по поводу мастопатии и регулярно лечившихся, в 2-3 раза ниже, чем у нелечившихся больных. _

СКРИНИНГ

Массовое обследование женского населения для выявления дисгормональных заболеваний молочных желез в принципе ничем не отличается от скрининга при выявлении рака этого органа. Вместе с тем для выявления мастопатии возраст контингента обследуемых снижается до 25 лет. Анализ жалоб, анамнеза и данных физикального обследования позволяет заподозрить дисгормональное заболевание молочных желез и направить больную на обследование к маммологу, а при под­тверждении заболевания — на лечение и последующее наблюдение. Обследование молочных желез у женщин должно проводиться при посещении ими гинеколога, маммолога, терапевта и при плановой диспансеризации. Важно не причислять циклические естественные изменения молочных желез или допустимые аберрации в гормональной регуляции к патологическим проявлениям фиброзно-кистозной болезни.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Единой международной классификации фиброзно-кистозной мастопатии в настоящее время не существует. Разработаны морфологические, рентгенологи­ческие и другие узкоспециализированные классификации. Широко используют названия нозологических единиц согласно рубрике «Болезни молочной железы» МКБ-10, которые наиболее полно описывают отдельные проявления дисгормо­нальных изменений молочных желез, практически всегда выявляемые в различ­ных сочетаниях и редко в изолированном виде.

Для клинической практики наиболее удобна классификация фиброзно-кистозной болезни, в которой используют морфологический, клинический и инструментальный принципы (Сметник В.П., 1995).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.