Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 7 Тема: Биомеханика. Уход за пациентом с дефицитом самообслуживания



Вопросы:

1. Режимы двигательной активности пациента

2. Виды положения пациента в постели

3. Биомеханика тела пациента и медицинского работника при перемещении

4. Правила хранения чистого белья в отделении. Правила сбора и транспортировки грязного белья. Обеззараживание белья, матрацев, одеял, подушек

5. Причины и механизм образования пролежней. Профилактика пролежней

 

1. Режимы двигательной активности пациента

Строгий постельный Постельный Полупостельный Общий режим
Не двигается в постели, м/с кормит и осуществляет все гигиенические мероприятия Поворачиваться разрешается, но не покидать постель, м/с выполняет гигиенические мероприятия и кормит Передвигается в пределах палаты, кормление в палате, м/с помогает осуществлять гигиенические мероприятия или сам Самостоятельно себя обслуживает, ходит в столовую, можно осуществлять прогулки по территории

2. Виды положения пациента в постели. Положение пациента в постели, как правило, указывает на тяжесть заболевания. Положение пациента может быть: активным; пассивным; вынужденным.

Существуют следующие положения больного в постели, относящиеся к вынужденному:

I. Положение Фаулера (полулежа и полусидя) с приподнятым под углом 45-60о изголовьем кровати.

II. Положение «на спине».

III. Положение «на животе».

IV. Положение «на боку».

V. Положение Симса (промежуточное между положением «лежа на боку» и «лежа на животе»).

 

Выполняя любое перемещение, медсестре необходимо:

ü убедиться в наличии необходимого инвентаря;

ü вымыть руки, осушить полотенцем и надеть перчатки;

ü объяснить больному ход, смысл и необходимость данного перемещения и получить согласие;

ü обсудить с ним план совместных действий (если необходимо, то привлечь к данному перемещению больного и коллег);

ü опустить кровать в горизонтальное положение, отрегулировать ее удобный уровень (лежащий на кровати больной должен находиться на уровне середины бедра медицинской сестры. Это позволит ей затратить меньше сил при перемещении больного);

ü встать как можно ближе к больному;

ü убрать одеяло, переложить подушку из-под головы больного к изголовью кровати (это необходимо для предотвращения вероятности удара головой больного о спинку кровати в случае неудачно выполняемого перемещения).

ü Уложив больного в одно из перечисленных положений, убедиться, что он чувствует себя хорошо.

ü Снять перчатки и погрузить в дез.раствор на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.

ü Вымыть руки и осушить полотенцем.

Примечание: не забывайте, что смена положения больного каждые 2 часа.


 

3. Биомеханика тела пациента и медицинского работника при перемещении

Прежде, чем начать перемещение пациента, необходимо определить:

¾ Цель перемещения

¾ Состояние здоровья пациента, возможность помощи с его стороны

¾ Наличие вспомогательных механических средств, для перемещения (трость, костыли и т.д.)

¾ Определите руководителя (если в перемещении участвуют два и более медицинских работника), который сможет давать чёткие команды и объяснения пациенту

¾ Перед тем, как поднимать пациента, необходимо привести его в безопасное, удобное положение

¾ Медицинскому персоналу занять безопасное, удобное положение с соблюдением равновесия в отношении веса больного и направления движения

¾ Использовать вес собственного тела для снятия напряжения

¾ Начиная поднятие, убедитесь, что ваши ноги занимают устойчивое положение

¾ Убедитесь, что вы выбрали самое лучшее положение для удержания больного, держите спину прямо, подходите к больному так близко, насколько это возможно и выполняйте движения в том же ритме, что и остальные помощники

¾ Определите, кто примет на себя самую тяжёлую работу, а именно удержание бёдер и туловища пациента

¾ Если вы поднимаете пациента без вспомогательных средств и подъёмных механизмов, вы и ваши помощники должны крепко взять друг друга за руки:

Единичный запястный захват Двойной захват Двойной запястный захват Захват пальцами

 

При подъеме различных тяжелых предметов необходимо использовать правила здоровой биомеханики тела:

1. Перед поднятием тяжестей расположите ступни на расстоянии

2. 30 см друг от друга, причем одну ступню слегка выдвиньте вперед. Такое положение обеспечивает хорошую опору, не позволяющую вам потерять равновесие и упасть.

3. Перед тем, как поднять человека или предмет, убедитесь в том, что поднимаемый вами груз находится рядом, на таком расстоянии, при котором вам не нужно наклоняться вперед, чтобы его достать.

4. При подъеме прижимайте этого человека или предмет к своему телу.

5. Поднимая тяжелый предмет, сохраняйте вертикальное положение верхней части своего тела и сгибайте только ноги в коленях.

6. Поднимайте груз плавно, без резких движений.

7. Чтобы повернуть тело, сначала поднимите груз, а затем, опираясь на ступни, плавно поворачивайтесь, не изгибая тело, пока груз находится в руках. Двигаясь правильно, вы гарантируете безопасность себе и способны лучше обеспечить безопасность других.

В процессе ухода за пациентами вы можете научить их правильно использовать механику тела и, таким образом, избегнуть травм и чувствовать себя более комфортно. Одним из правил является правильное положение тела. Вы можете помочь человеку принять правильное положение, когда он лежит в постели, сидит в кресле, стоит, ходит с помощью вспомогательного приспособления ("ходунков") или прогуливается без посторонней помощи.

Больной, проводящий большую часть своего времени в постели или в кресле, может время от времени заваливаться на бок. Помогите такому пациенту оставаться в удобной позе и избежать травмы. Для этого можно использовать подушки, скатанные в рулон полотенца или другие приспособления, которые послужат пациенту опорой.

Правильное положение тела, когда вы стоите: 1. Расслабьте колени, чтобы суставы свободно двигались. 2. Распределите массу тела равномерно на обе ноги и расставьте ступни на ширину плеч. 3. Чтобы уменьшить нагрузку на поясничный отдел позвоночника, встаньте вертикально, напрягите мышцы живота и ягодиц. При этом голову держите прямо, так, чтобы подбородок располагался в горизонтальной плоскости. 4. Выровняйте верхнюю часть своего тела: держите плечи в одной плоскости с бедрами. 5. Поворот тела начинайте со ступней так, чтобы за ступнями следовали остальные части тела. Не начинайте поворачиваться с поясницы!
Правильное положение тела, когда вы сидите: 1. Для равномерного распределения массы тела и уменьшения нагрузки на поясничный отдел позвоночника, расположите колени чуть выше бёдер. Держите спину прямо, мышцы живота напряженными, а плечи расправьте и расположите симметрично относительно бедер. 2. Чтобы повернуться в сидячем положении, делайте это сразу всем корпусом, а не только грудью или плечами. 3. При выборе подходящего стула сядьте на него и обопритесь на спинку. Высота стула и его глубина подобраны для вашего тела правильно, если две-трети длины ваших бедер находятся на сидении, а стопы без напряжения касаются пола. Если размер (вам не подходит, выберите другой стул или же используйте такие приспособления, как жесткие подушки или подставки под ноги, чтобы подогнать стул под размеры своего тела.
     

 

4. Правила хранения чистого белья в отделении. Правила сбора и транспортировки грязного белья. Обеззараживание белья, матрацев, одеял, подушек

 

Выписка из Постановления № 107 от 2013 ГЛАВА 6 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕБЕЛИ, ОБОРУДОВАНИЮ, РЕЖИМУ УБОРОК И БЕЛЬЕВОМУ РЕЖИМУ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Бельевой режим в организациях здравоохранения должен соответствовать следующим требованиям:

¾ организации здравоохранения должны обеспечиваться СО для работников, одеждой для пациентов и госпитализируемых лиц, постельным бельем, пеленками, многоразовыми полотенцами (далее – белье) в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

¾ стирка белья должна осуществляться централизованно в прачечных в соответствии с требованиями ТНПА;

¾ доставка грязного белья в прачечную и чистого белья из прачечной в организацию здравоохранения, а также транспортировка грязного и чистого белья в организации здравоохранения должны осуществляться в упакованном виде в мешках или в специальных закрытых контейнерах (далее – тара для белья).

Тара для белья должна соответствовать следующим требованиям:

¾ быть выполнена из материалов, устойчивых к моющим средствам и средствам дезинфекции;

¾ не должна иметь дефектов

¾ Мешки для белья должны быть выполнены из прочных и непромокаемых материалов;

¾ быть выделена для каждого отделения организации здравоохранения отдельно для чистого и грязного белья.

¾ Перевозка грязного и чистого белья в одной и той же таре для белья не допускается;

¾ иметь маркировку с указанием вида транспортируемого белья (чистое или грязное), его принадлежности к отделению организации здравоохранения.

¾ Хранение чистого белья в организациях здравоохранения должно осуществляться в специально выделенных бельевых помещениях для чистого белья.

Бельевые помещения для чистого белья должны быть оборудованы:

¾ полками с покрытием, выполненным из материалов, устойчивых к моющим средствам и средствам дезинфекции;

¾ стеллажами и столами для сортировки белья.

¾ Суточный запас чистого белья в приемных отделениях, отделениях анестезиологии и реанимации, палатных отделениях больничных организаций здравоохранения должен храниться на постах медицинских сестер, в условиях исключающих загрязнение и доступ посторонних лиц.

¾ Смена нательного и постельного белья и одежды пациентам в больничных организациях здравоохранения должна проводиться регулярно по мере загрязнения, но не реже одного раза в семь дней, если иное не установлено настоящими Санитарными нормами и правилами.

¾ При загрязнении белья биологическим материалом (далее – биоматериал) замена на чистое белье должна проводиться незамедлительно.

При сборе и хранении грязного белья в организациях здравоохранения должны соблюдаться следующие требования:

¾ сбрасывать грязное белье на пол помещений организаций здравоохранения или в открытые приемники, а также хранить в палате запрещается;

¾ грязное белье должно собираться в тару для грязного белья и незамедлительно транспортироваться в бельевые помещения для грязного белья организации здравоохранения.

¾ временное хранение грязного белья в бельевых помещениях для грязного белья в отделениях организации здравоохранения должно быть не более 12 часов;

¾ работы с грязным бельем работники организации здравоохранения должны выполнять в сменной СО и СИЗ.

Бельевые помещения для грязного белья во вновь строящихся и реконструируемых организациях здравоохранения должны соответствовать следующим требованиям:

¾ должны быть изолированы от палат, лечебно-диагностических помещений и бельевого помещения для чистого белья;

должны быть оборудованы:

¾ принудительной вытяжной вентиляцией;

¾ устройствами обеззараживания воздуха;

¾ умывальником с дозирующими устройствами для жидкого мыла и антисептика.

Постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) в организациях здравоохранения должны подвергаться обеззараживанию методом камерной дезинфекции:

¾ после выписки или перевода пациента из хирургических отделений, в которых проводятся оперативные вмешательства, ожогового отделения, отделений для беременных и рожениц, отделений для детей, инфекционных, туберкулезных, дерматовенерологических отделений больничных организаций здравоохранения;

¾ по эпидемическим показаниям;

¾ при загрязнении постельных принадлежностей биоматериалом;

¾ после смерти пациента.

Матрацы и подушки, находящиеся в наглухо зашитых гигиенических чехлах, могут быть обеззаражены путем протирания или орошения чехлов химическими средствами дезинфекции.

 


 

5. Причины и механизм образования пролежней. Профилактика пролежней

Пролежень – это глубокие поражения кожи и мягких тканей вплоть до их омертвения в результате длительного сдавления

 

Причины Нарушение местного кровообращения, трофики, чувствительности кожи; Тяжелое состояние больного с ограничением подвижности; Нарушение обмена веществ; Сдавливание мягких тканей, сдвиг тканей относительно друг друга (срез), трение тканей; Скудное несбалансированнное питание; Влажность кожи, недержание мочи, кала; Несоблюдение гигиены, плохой уход за тяжелобольными, применение грубого мыла; Индивидуальная предрасположенность
Механизм образования При сдавливании или сдвиге мягких тканей диаметр сосудов в этих участках тканей уменьшается, развивается ишемия, наступает голодание тканей, некроз (минимальное время для образования пролежней – 2 часа)
Факторы риска Первостепенные – возраст больного, наличие легочных заболеваний, почечная патология, заболевания сердца, сосудов, эндокринные заболевания (диабет), курение, психические расстройства, нарушение питания, анемия, гипопротеиннемии, высокая лихорадка, чрезмерная потливость, наличие спастического и болевого синдромов, низкий уровень ухода за тяжелобольным. Второстепенные – прием медикаментов (седативные, транквилизаторы, стероиды, алкоголизм, нестабильность АД, сухость кожных покровов, снижение или избыток массы тела, авитаминоз, нарушение обмена минералов, понижение уровня холестерина в крови, эмоциональный стресс
Места наиболее частого образования Пролежни могут образовываться везде, где есть костные выступы. Место образования пролежней зависит от положения больного: в положении на спине: затылок, лопатки, локти, крестец, пятки; в положении сидя: лопатки, седалищные бугры, стопы ног; в положении на животе: ребра, гребни подвздошных костей, колени, пальцы ног с тыльной стороны; в положении на боку: область тазобедренного сустава (область большого вертела)
Признаки Гиперемия без четких границ вследствие нарушения кровообращения Бледность кожи; Отечность; Слущивание эпидермиса, образование пузырей, некроз тканей
Классификация 1 степень Эритема, не распрострагняющаяся на здоровые участки кожи, предшествует язвообразованию. 2 степень Частичное снижение толщины кожи, связанное с повреждением эпидермиса. Поверхностная язва в виде ссадины, пузыря, неглубокого кратера. При консервативном лечении возможно заживление 3 степень Полная потеря толщины кожи, вследствие некроза или повреждения тканей под ьней, но не глуюже фасции. 4 стадия Полная потеря толщины кожи с некрозом или разрушениемтканей мышц, костей, сухожилии, связок, капсул суставов), появление свищей, полостей в тканях. Только оперативное лечение

 


 

Комплекс мероприятий по профилактике пролежней

 

Показания: 1) длительный постельный режим;

2) поражение центральной или периферической нервной системы

 

Оснащение рабочего места: лоток; салфетки; пинцеты; 10% раствор камфорного спирта или 40% р-р этилового спирта; нательное и постельное белье; подкладные круги в наволочке; ватно-марлевые кольца; средства индивидуальной защиты; ёмкости с дезинфектантом; ёмкость для грязного белья

 

Подготовительный этап выполнения манипуляции:

1. Проведите гигиеническую антисептику рук, наденьте перчатки.

2. Осмотрите кожу в местах возможного образования пролежней.

Основной этап выполнения манипуляции:

3. Устраните неровности, складки на постельном и нательном белье.

4. Стряхните крошки с простыни после кормления.

5. Измените положение тела больного в постели каждые 2 часа в течение суток, приподнимая его над постелью, укладывая поочередно на бок, живот, в положение Симса, Фаулера (см. инструкцию: «Положение больного в постели»).

6. Регулярно проводите смену нательного и постельного белья.

7. При недержании мочи целесообразно применять памперсы, меняя их каждые 4 часа, или пользоваться постоянным катетером Фалея, который необходимо регулярно промывать раствором перманганата калия. При загрязнении каловыми массами, больного подмойте и смените бельё.

8. Обмывайте 2 раза в сутки (утром и вечером) места возможного образования пролежней теплой водой с нейтральным мылом.

9. Вытирайте насухо полотенцем (делать промокательные движения), затем обработайте салфеткой, смоченной в теплом камфорном спирте или этиловом спирте (допустимо использование спиртсодержащих препаратов только для больных с жирной кожей).

10. Нанесите защитный крем.

11. Растирайте мягкие ткани в местах возможного образования пролежней приемами массажа.

12. Покрасневшие участки кожи не массировать, массаж проводить только вокруг этих мест.

13. Подкладывайте ватно-марлевые или резиновые круги, поместив их в наволочку или пеленку, под места возможного образования пролежней.

14. Используйте и другие приспособления, уменьшающие давление на кожу (подушки, одеяла), противопролежневый матрац

15. Обеспечьте полноценное питание, содержащее белок, витамины и достаточное количество жидкости, если позволяет состояние

Заключительный этап выполнения манипуляции:

16. Нательное и постельное белье, наволочку из-под подкладного круга, пеленки положите в емкость для грязного белья

17. Подкладные круги протрите чистой ветошью, смоченной в растворе дезинфектанта.

18. Салфетки, используемые для протирания пролежней замочите в емкости с дезраствором, на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта

19. Снимите перчатки и погрузить в емкость с дезраствором на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.

20. Вымойте руки и осушите полотенцем.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.