Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономический анализ решения ЛП задач.



 

Приведем пример:Изделия N1 и N2 изготовляются на фрезерных станках. Для их изготовления есть 100 кг металла. Затрата металла на изготовление одного изделия N1 составляет 2 кг, а на N2-4кг. Трудоемкость изготовления 100 и 120 станкогодин соответственно для изделий N1 и N2. Мощность фрезерных станков 2000 станкогодин на период, который рассматривается. Составить план производства, которое обеспечивает получение наибольшей выручки от продажи изделий, если отпускная цена одного изделия N1 установлена 3 грн, а изделию N2-2 грн, причем , причем изделий N1 нужно изготовить не больше 40 штук, а изделий N2-не больше 20 штук.

 

Построим модель данной задачи: Обозначим через х1- объем выпуска изделия №1, а через х2 –объем выпуска изделия №2. Тогда модель имеет вид:

 

Приведем модель к каноническому виду:

 

Построим модель двойственную к данной:

Решаем исходную задачу симплекс-методом:

Баз.перем. Решение А1 А2 А3 А4 А5 А6
Х3
Х4 100
Х5
Х6
-3 -2

Вводим элемент х1. А выводим - х4. Строим новую симплекс таблицу.

Баз.перем. Решение А1 А2 А3 А4 А5 А6
Х3
Х1
Х5
Х6

Получили решение задачи: Хопт=(20,0,60,0,20,20) и Zmax=60.

 

Решим двойственную задачу.

. Fmin=60.

Проанализируем полученные решения.

1) Дефицитные ресурсы.

Дефицитными являются те ресурсы, для которых оптимальное значение двойственной переменной отлично от нуля. У нас у2 = отличен от нуля, значит дефицитен второй ресурс.

В исходной задаче остаткам ресурсов соответствуют дополнительные переменные, т.е. х3456. У нас х4=0, значит дефицитен второй ресурс.

2)Рентабельность изделий.

Если при оптимальных значениях двойственных переменных некоторое ограничение превращается в строгое неравенство ,то на производство продукции затрачивается больше, чем получаемая от нее прибыль и продукция не рентабельна.

В данных условиях рентабелен выпуск первого изделия.

В оптимальном плане прямой задачи также предусмотрен выпуск только первого изделия (х1=20, х2=0)

3)Чувствительность.

Значение двойственных переменных показывает, на сколько изменится величина прибыли от изменения на единицу количества соответствующего ресурса. Наша задача чувствительна к изменению количества второго ресурса. (у2= )

 

 

ЛЕКЦИЯ 7.

Транспортная задача линейного

Программирования.

Это отдельный вид задачи ЛП. Экономически эта задача формулируется так: Есть пунктов производства, на которых изготавливается однородный продукт в объеме на каждом. Есть также пунктов потребления, которые потребляют эту продукцию. Обьем потребления в каждом пункте единиц. Известна стоимость перевозки единицы продукции из любого пункта производства в любой пункт потребления - Необходимо определить объемы перевозок так, чтобы минимизировать транспортные расходы.

Обозначим через - обьем перевозки из -го пункта производства в -ый пункт потребления. Тогда целевая функция будет иметь вид:

(10)

Система ограничений состоит в том ,что вывоз продукции ограничен объемом производства, а доставка объемами потребления. Система ограничений зависит от соотношения суммарного объема производства к суммарному объему потребления. Возможны три случая:

 

 

В первом случае вся продукция из пунктов производства вывозится и доставляется потребителям в необходимом объеме. Ограничения записываются в виде равенств, т.е.

(11)

 

Транспортная задача в постановке 10 – 11 называется сбалансированной задачей, а вид записи – каноническим.

Во втором случае изготавливается продукции больше, чем потребляется. Т.е. ,часть продукции остается не потребленной. Ограничения задачи записываются так:

(12)

 

ТЗ в постановке 10, 12 называется несбалансированной, случай перепроизводства.

В третьем случае продукции, которая производится недостаточно для удовлетворения спроса. Т.е. не все потребители получат достаточное количество продукции. Ограничения задачи запишутся так:

(13)

ТЗ в постановке 10, 13 называется несбалансированной, случай недопотребления.

Любая несбалансированная задача может быть приведена к сбалансированной. Для случая перепроизводства вводится фиктивный потребитель, который заберет весь остаток не потребленной продукции. А практически это означает, что продукция останется на складах предприятий производителей.

Для случая недопроизводства вводится фиктивный производитель, который условно дает всю не достающую продукцию. А практически это означает, что потребители не дополучили продукцию. Ввод фиктивного потребителя или фиктивного производителя это абсолютно математический прием, который нужен для возможности решения задачи.

Таким образом, если

1) , то вводим фиктивного потребителя

2) , то вводим фиктивного производителя

 

И так чтобы начать решение транспортной задачи мы должны представить ее в сбалансированном виде ( каноническом виде).

Планом ТЗ будет матрица, в которой соблюдается баланс строк и столбцов.

 

 

 

Начальный опорный план может быть определен разными способами. Наиболее распространенными из них являются метод северо – западного угла и метод наименьшего элемента. Рассмотрим на примере эти два метода.

 

Пример:

 

Задача не сбалансирована. Случай перепроизводства. Вводим фиктивного потребителя. . Получаем сбалансированную задачу.

 

Построим начальный опорный план методом северо-западного угла:

Построим начальный опорный план методом минимального элемента:

Решить транспортную задачу можно используя метод потенциалов или используя программу Excel.

Проанализируем план ТЗ построенный методом минимального элемента.

 

ЛЕКЦИЯ 9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.