Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование личности Александра III



Александр III родился 26.02.1845 г., император с 02.03.1881г., коронован

15.05.1883г., умер 20.10.1894г. и похоронен в Петропавловской крепости.

Отец – Александр II (17.04.1818 – 01.03.18881), мать Мария Александровна

(Максимилиана Вильгельмина Августа Софья Мария Гессен – Дармштадская).

 

Александр Александрович ни в детстве, ни в ранней юности не рассчитывал на российскую корону. Законный наследник престола – его старший брат Николай Александрович – скончался на 22-м году от туберкулёза.

Александр Александрович был объявлен цесаревичем в 20-м возрасте, т.е. будучи уже вполне сформировавшимся человеком. В 1865 г. будущий император Александр III передвинулся на первое место в престолонаследии. До этого он жил в тени, лишённый внимания двора, и, что особенно злило его даже в зрелом возрасте, внимания своих родителей. Его воспитанием пренебрегли и оно ограничивалось обычным для младших сыновей великих князей семьи Романовых военным образованием, фактически означавшим образование на военном плацу. Это соответствовало его интеллектуальным способностям.

Победоносцев, духовный наставник Александра Александровича, относился к воспитанию в духе просвещения по большей мере подозрительно. Да и сам ученик не отличался особыми дарованиями. «Император Александр III ,- писал

Витте, - был совершенно обыкновенного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего ума, ниже среднего образования. Недостатки, впрочем, своеобразно возмещались упрямством, а также силою и твёрдостью характера. Эти качества дали о себе знать в первые же месяцы правления.

Несмотря на то, что он был на голову выше всех, на протяжении всей жизни Александр III оставался нерешительным. Чтобы это компенсировать, он при всяком удобном случае демонстрировал свою недюжинную физическую силу. И всё же по единодушному мнению его окружения, он распространял вокруг себя атмосферу бесспорного авторитета, величия и власти.

По желанию умирающего брата Николая Александр женился на его невесте, несмотря на сильную любовь к другой девушке. Брак оказался удачным.

Александр и его жена Мария Софья Фредерика Дагмар Датская (в России Мария

Фёдоровна) питали глубокую антипатию к дворцовой жизни и представительским обязанностям. Оба вели прямо-таки мещанскую семейную жизнь, члены семьи были очень близки, родители относились к детям сердечно и принимали большое участие в их жизни.

Вскоре после свадьбы Александр III, согласно статусу наследника, стал приобщаться к государственной деятельности, участвовать в заседания

Государственного совета и Комитета Министров. Его первая должность – председатель Особого комитета по сбору и распределению пособий голодающим – связано с голодом, наступившим в 1868 году вследствие неурожая, чем заслужил симпатии народных масс. Во время Русско – Турецкой войны был назначен командующим Рущунским сорокатысячным отрядом, созданным для охраны тыла действующей армии. Был недоволен таким назначением, т.к. не смог участвовать в боевых действиях.

К своему отцу, несмотря на внешнюю почтительность, находился в явной оппозиции. По характеру он был полной противоположностью отцу и напоминал своего деда Николая I. Он считал, что проводимые реформы нарушили нормальное, спокойное течение русской жизни. Он сомневался даже в целесообразности отмены крепостного права. В свое время либеральный учёный и общественный деятель К.Д. Кавелин был отстранён от должности воспитателя

Александра III. На его место заступил ярый монархист К.П. Победоносцев.

Наставник Победоносцев всемерно поддерживал его.

Во многом благодаря Александру Победоносцев сделался сенатором и тайным советником, а затем и обер – прокурором Синода.

1 марта 1881года император Александр II был убит бомбой, брошенной одним из «народовольцев» из революционной организации «Земля и Воля» (с А.

Желябовым и С. Перовской во главе), которая поставила себе цель и неуклонно и неустанно готовили план цареубийства. После смерти отца новому императору предстояло решать – будет ли он следовать курсом отца или вернётся к политике самодержавия. Сам он склонялся ко второму пути, но, встревоженный розжигом террора, не знал, сможет ли его принять Россия. Победоносцева тревожили колебания Александра: «Нет воли определённой, нет твёрдой руки и ясного разумения».

21 апреля в Гатчине состоялось совещание Совета Министров, на котором обсуждался коренной вопрос – продолжать российские реформы или оберегать незыблемость самодержавия. Большая часть министров – граф Лорис–Меликов, граф Милютин, министр финансов Абаза были уверены, что следует идти по пути, намеченному Александром II.

29 апреля 1881года Победоносцев с одобрения Александра III составил манифест обращения к народу «для успокоения умов в настоящую минуту», в котором говорилось, что истину самодержавной власти нужно утверждать и сохранять для блага народа от всяких на неё поползновений. После появления манифеста либеральные министры подали в отставку. Однако реакционный курс водворился не сразу. В манифесте наряду с фразой о сохранении неограниченного самодержавия было сказано, что великие реформы минувшего царствования будут не только поддерживаться, но и развиваться дальше. Новый министр внутренних дел, славянофил Н.П. Игнатьев, сохранил практику призыва

«сведущих людей» из земских кругов для совместного обсуждения подготовляемых правительством мероприятий, а новый министр Н.Х. Бунге провёл ряд мер для улучшения положения крестьян и положил начало законодательству для охраны рабочих.

Ближайшим советником Александра III в течение всей жизни оставался

Победоносцев. Новый государь ценил его ум, образованность и твёрдость убеждений. Победоносцеву удавалось правильно понять и сформулировать то, что уже созрело в душе и уме императора. После апрельского манифеста с колебаниями было покончено. Вообще, отличительной чертой правительственной политики стало ясное понимание поставленных задач и твёрдое проведение их в жизнь. Прежде всего, необходимо было успокоить общество. С сентября

1881года вступило в действие Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия. На некоторых террористов вводились чрезвычайные меры, а генерал – губернаторам и градоначальникам давались особые полномочия. Административные высылки без суда, военные суды, закрытые судебные процессы – стали, по сути, нормой Российской действительности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.