Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последовательность действий при приготовлении дезинфицирующих растворов в соответствии с требованиями Инструкции по применению используемого дезинфектанта предприятия-изготовителя



Приготовление дезинфицирующих растворов в соответствии с требованиями инструкции по применению используемого дезинфицирующего средства предприятия-изготовителя

Общие сведения. Дезинфекцию изделий медицинского назначения химическим методом (на поверхностях, а также в их каналах и полостях) проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции), вегетативных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов (включая грибы рода Кандида). Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациентов. После дезинфекции изделия промывают водопроводной водой, высушивают и применяют по назначению или (при наличии показаний) подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации. Для дезинфекции используются препараты, разрешенные к применению Минздравом Республики Беларусь и при наличии утвержденной инструкции по их применению.

Показания: дезинфекция медицинского инструментария, предметов ухода, оборудования, поверхностей и т.д.

Оснащение рабочего места:

-средства индивидуальной защиты: а) водонепроницаемый фартук; б) перчатки; в) маска; г) защитные очки;

- манипуляционный стол;- емкость с крышкой;- дезинфицирующее средство;

- деревянная палка; - мерные емкости для сыпучих веществ и растворов;

- проточная вода; - бирка;

- инструкция по применению дезинфицирующего средства,- ручка

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

1.Снимите все украшения с рук (кольца, часы).

2.Проведите гигиеническую антисептику рук, наденьте:

Фартук, перчатки, маску, защитные очки.

Основной этап выполнения манипуляции.

3. В мерном стакане отмерьте необходимое количество дезинфицирующего средства.

4. Приготовление растворов представлено в табл.1.

Табл.1. Приготовление растворов (из расчета на 1 литр)

Концентрация раствора Количество дез. средства (мл, г) Количество воды, мл.
0,1%
0,2%
0.5%
1%
2%
3%
5%

5. Вылейте (высыпьте) в маркированную емкость дезинфицирующее средство, долейте воды до 1 литра.

6. Перемешайте раствор.

7. Закройте крышку.

8. Заполните бирку: укажите название дезинфицирующего раствора, концентрацию, экспозицию, дату и время приготовления, поставьте подпись.

9.Снимите средства индивидуальной защиты, вымойте руки, проведите гигиеническую антисептику рук.

Примечание:Рабочие растворы дезинфицирующих средств с моющим эффектом готовят путем добавления концентрата в воду (во избежание образования обильной пены).


Проведение дезинфекции отработанного медицинского инструментария (однократного и многократного применения), изделий медицинского назначения (далее ИМН), перевязочного материала, предметов ухода, поверхностей по режимам с учетом времени экспозиции

Способ протирания рекомендуется для изделий и их частей, не соприкасающихся непосредственно с пациентом. Может быть использован способ двукратного протирания салфеткой из бязи или марли, смоченными в растворе дезинфицирующего средства. Способом протирания не рекомендуется применять средства содержащие альдегиды, а также формалин во избежание побочного токсического эффекта для персонала. Недостатком многих средств из этих групп является их способность фиксировать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий. Во избежание этого, изделие необходимо предварительно отмывать от загрязнения с соблюдением противоэпидемических мер, а затем дезинфицировать.

По окончании дезинфекционной выдержки изделия промывают проточной водой и используют по назначению или подвергают дальнейшей предстерилизационной очистке и стерилизации.

В целях недопущения выработки устойчивости циркулирующих в ЛПУ микроорганизмов к дезинфицирующим средствам рекомендуется периодически (не реже 1 раза в квартал) чередовать препараты, в составе которых должны быть различные действующие вещества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.