Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила сбора, упаковки и маркировки отходов в медицинских подразделениях



(Постановление ГГСВ РБ 147 20.10.2005 Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами»)

 

1. К медицинским отходам в зависимости от их группы предъявляются различные требования по сбору, упаковке и маркировке.

2. Смешение отходов различных групп на всех стадиях их сбора, хранения и транспортирования недопустимо.

3. В каждом учреждении или организации руководитель совместно с ответственным специалистом за сбор отходов из имеющегося персонала назначают лицо, ответственное за сбор отходов в конкретном подразделении.

4. Лицо, ответственное за обращение с отходами в конкретном подразделении, осуществляет:

- сбор отходов в данном подразделении;

- герметизацию и маркировку одноразовых емкостей с отходами;

- контроль за обращением с отходами в подразделении.

5. К работам, связанным со сбором, временным хранением и транспортированием отходов, не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительного обучения.

6. Обучение персонала правилам безопасного обращения с отходами осуществляется ответственным специалистом за сбор отходов в данной организации или учреждении.

7. Сбор твердых отходов группы А (подгруппы А1, А2, А3) осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Одноразовые пакеты располагаются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

8. Крупногабаритные отходы группы А (А1, А3) собираются на контейнерных площадках для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с инфицированным материалом или больными, подвергаются обязательной дезинфекции.

9. Все отходы группы Б (за исключением подгруппы Б3) обеззараживаются в соответствии с действующими нормативными документами, после чего собираются с выделением вторичных материальных ресурсов (текстиль, пластмасса, стекло, металлы и т.д. ) в одноразовую герметичную упаковку согласно требований настоящих санитарных правил. Вторичные материальные ресурсы сдаются на переработку.

10. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляется на специальных стойках (тележках).

11. После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию путем запаивания. Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета производится в марлевой повязке и резиновых перчатках. Независимо от объема заполнения пакета, последний удаляется из отделения в конце рабочей смены.

12. Органические отходы (подгруппа Б1), образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

13. Сбор острого инструментария (подгруппа Б2) (иглы, перья и др.), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в непрокалываемую упаковку одноразового использования.

14. Фармацевтические препараты, ставшие не пригодными (подгруппа Б3) и отходы подгруппы Б4 собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

15. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

16. Отходы группы В подлежат обеззараживанию в соответствии с действующими нормативными документами.

17. Сбор отходов группы В осуществляется в одноразовую упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специальных стойках (тележках).

18. После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию с соблюдением требований техники безопасности при работе с возбудителями 1-2 групп патогенности.

19. Микробиологические культуры и штаммы, вакцины должны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

20. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами группы В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Группа В» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

21. Сбор, хранение цитостатических фармацевтических препаратов (подгруппа Б6) осуществляют в соответствии с действующими нормативными документами.

22. Отходы группы Г собираются и упаковываются в одноразовую твердую упаковку (отходы 2-3 классов токсичности), которая маркируется надписью «Опасные отходы. Группа Г» или одноразовую мягкую упаковку (отходы 4 класса токсичности), которая маркируется надписью «Отходы группа Г». На упаковку наносится код подразделения ЛПО, название организации, дата, фамилия ответственного за сбор отходов лица.

23. Не допускается пересыпать отходы групп Б и В из одной емкости в другую; устанавливать одноразовые и многоразовые емкости около электронагревательных приборов; утрамбовывать любые отходы руками; осуществлять сбор отходов без перчаток.

24. Отходы групп Б и В перед сбором в одноразовую упаковку отходов должны быть обязательно обеззаражены в соответствии с действующими нормативными документами. Дезинфекция отходов должна проводиться методами, средствами и по режимам, допущенным к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В случаях использования «холодной» дезинфекции, которая производится в пределах медицинского подразделения, следует применять зарегистрированные в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Беларусь дезинфицирующие средства в соответствии с инструкциями по их применению.

25. Наружные поверхности одноразовых упаковок с отходами группы В должны быть подвергнуты обеззараживанию перед транспортировкой за пределы лечебно-диагностических отделений.

26. Очистка и дезинфекция многоразовых сборников для отходов класса А производится ежедневно силами организаций, в ходе осуществления медицинской или иной деятельности которых образуются медицинские отходы.

27. Дезинфекция (меж)корпусных контейнеров для сбора отходов групп Б и В производится один раз в неделю силами организаций, в ходе осуществления медицинской или иной деятельности которых образуются медицинские отходы. В случае аварийных ситуаций, при обнаружении открытого нахождения отходов внутри (меж)корпусных контейнеров, дезинфекция проводится немедленно.

28. В хозяйственной зоне ЛПО или иных организаций необходимо организовать место для мытья и дезинфекции (меж)корпусных контейнеров. Место должно быть ограждено с трех сторон, иметь твердое покрытие. Площадка для мытья и дезинфекции (меж)корпусных контейнеров оборудуется системой водопровода и канализации со сбросом сточных вод, образующихся после дезинфекции, во внутриплощадочную канализационную сеть ЛПО.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.