Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила охраны труда при работе с дезинфицирующими средствами



Регламентируются Инструкцией «Меры безопасности при работе с дезинфицирующими средствами и при проведении дезинфекционных мероприятий», приложение № 4 к приказу МЗ РБ № 165 от 25.11.2002г.

 

1. К работе с средствами дезинфекции и стерилизации допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие противопоказаний к работе с ними по результатам предварительного медицинского обследования в соответствии с постановлением МЗ РБ от 08.08.2000г. №33 «О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников», прошедшие вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы с препаратами. К работе не допускаются беременные и кормящие женщины.

2. Вводный инструктаж, первичный и периодический на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы, применению средств индивидуальной защиты, мерам профилактики отравлений при работе со средствами дезинфекции и стерилизации, а также технике безопасности при работе с дезинфекционной и стерилизационной аппаратурой фиксируется в журналах установленной формы (приложение 7 и 8 к Положению об обучении, инструктаже и проверке знаний по вопросам охраны труда в системе Минздрава Республики Беларусь — ОНД 91101-5.16 от 13.03.98г.). Подписи инструктируемого и инструктирующего в журнале обязательны. Инструктаж на рабочем месте завершается устным опросом и проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы.

3. Все работающие обеспечиваются нанимателем санитарной одеждой в соответствии с Нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты в учреждениях и на предприятиях Минздрава Республики Беларусь, утвержденными 13.03.98 г., а также мылом полотенцами и средствами для смягчения кожи.

4. Все виды работ, связанные с дезинфекционными средствами, проводятся обязательно в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты, а также соблюдением мер предосторожности, изложенных в инструкциях (методических указаниях) по применению конкретного препарата. До начала работ с ними необходимо проверить исправность средств индивидуальной защиты и дезинфекционной аппаратуры. Работа с неисправными категорически запрещается.

5. Все дезинфицирующие средства хранятся в отдельном, специально отведенном, хорошо вентилируемом помещении, запирающемся на замок, в плотно укупоренной таре с обозначением наименования дезинфектанта, сроков его изготовления и годности. На каждый препарат необходимо иметь удостоверение о государственной гигиенической регистрации, сертификат (его копию) изготовителя, инструкцию (методические рекомендации) по применению.

Во избежание несчастных случаев категорически запрещается:

оставлять без присмотра и переносить дезсредства вместе с пищевыми продуктами;

• использование средств дезинфекции и стерилизации, не прошедших гигиеническую регламентацию и регистрацию.

6. Фасовку дезсредств проводят в вытяжном шкафу или в специальном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

В местах фасовки, приготовления рабочих растворов и проведения дезинфекции категорически запрещается присутствие посторонних лиц и домашних животных.

7. При проведении дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний через каждые 50 минут работы обязательно делается перерыв на 10 минут, во время которого необходимо выйти (по возможности) на свежий воздух и снять средства индивидуальной защиты органов дыхания.

В обрабатываемом помещении (помещениях) категорически запрещается:

• применять дезрастворы при включенных электронагревательных приборах но избежание электротравм; принимать пищу, пить и курить во избежание попадания дезсредства внутрь организма.

8. После проведенной дезинфекции работники должны прополоскать рот водой, вымыть мылом руки, лицо и другие открытые участки тела, а по окончании рабочей смены при наличии возможности принять гигиенический душ.

Оставшиесядезсредства сдаются лицу, ответе тонному за их хранение.

9. Обеззараживание спецодежды, транспорта, используемого для доставки в очаг инфекционного заболевания или вещей из очага для камерной дезинфекции, тары или посуды, применяющихся в процессе дезинфекции, проводят в соответствии с установленными правилами с использованием средств индивидуальной защиты в специально отведенных местах.

10. При любой степени отравления любым препаратом пострадавшему оказывался первая доврачебная помощь по принципу само- или взаимопомощи, а затем — в лечебно-профилактическом учреждении. Для оказания первой доврачебной помощи у работника должна быть аптечка, включающая:

1. Активированный уголь 50,0г

2. Аммиак 10% 30мл

3. Валериана (таблетки, настойка) 1фл.

4. Экстракт красавки или настойка красавки,

бесалол, бикарбон, беллалгинЗуп.

5. Питьевая сода 150г

6. Перекись водорода 1фл.

7. Солевые слабительные 50г

8. Сердечные средства (капли Зеленина,

корвалол) 1фл.

9. Бинты стерильные Зшт.

10.Вата гигроскопическая 50г

11.Настойка йода 50мл

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.