Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение, состав караула. Форма одежды и вооружение часового. Обязанности часового.



Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

Караулы бывают гарнизонные и внутренние (корабельные); они могут быть постоянными или временными.

Гарнизонный караул назначается для охраны и обороны объектов центрального или окружного подчинения, не имеющих своих подразделений охраны, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гарнизонной гауптвахте.

Внутренний (корабельный) караул назначается для охраны и обороны объектов одной воинской части (корабля) или соединения.

Постоянные караулы предусматриваются расписанием караулов. Временные караулы в расписание караулов не включаются; они назначаются приказом начальника гарнизона или командира воинской части для охраны и обороны военного имущества при его погрузке (разгрузке) или временном складировании, при сопровождении воинских грузов, перевозимых различными видами транспорта, временных стоянок, хранилищ (складов, парков) с вооружением, военной техникой и другим военным имуществом, полевых лагерей, позиций, подвижных пунктов управления, а также для охраны военнослужащих, содержащихся под стражей.

В состав караула назначаются: начальник караула, караульные по числу постов и смен, разводящие, а при необходимости помощник начальника караула, помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны или смена операторов (два-три человека, один из которых может быть назначен помощником начальника караула по техническим средствам охраны), помощник начальника караула по службе караульных собак, вожатые караульных собак и водители транспортных средств.

В караулы по охране штабов и пунктов управления от объединения и выше, а также по охране организаций, кроме перечисленных лиц, назначаются караульные контрольно-пропускных постов, в караул при гауптвахте – контролеры, конвойные и выводные.

В Военно-Морском Флоте для охраны и обороны кораблей (отдельных помещений корабля) назначаются вооруженные вахтенные. Порядок несения ими караульной службы определяется Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды.

Караульная форма одежды состоит из верхней одежды (костюма зимнего полевого, пальто шерстяного, полушубка), комплекта чистой и исправной повседневной (полевой) формы одежды, обуви, головного убора, поясного ремня и сумки для магазинов (обойм).

Караульные поста у Боевого знамени могут быть в парадной форме одежды.

В качестве постовой одежды применяются: для зимнего времени – тулуп и валенки, для летнего – плащ с капюшоном или плащ-палатка и специальная непромокаемая обувь. Постовая одежда, кроме тулупа, состоит из двух комплектов на каждый пост, один из которых находится в караульном помещении, а другой – на посту. Кроме того, в караульном помещении должны быть плащи или плащ-палатки и специальная непромокаемая обувь для начальника караула, его помощников, разводящих, конвойных и выводных.

В особых случаях по указанию командующего войсками военного округа часовые могут нести службу в бронежилетах и стальных шлемах.

Караулы должны прибывать к месту развода в верхней одежде. В жаркое время по указанию военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) караулы могут прибывать на развод без верхней одежды. Порядок ношения верхней одежды может быть изменен: во время развода – дежурным по гарнизону (воинской части), а после развода – начальником караула.

В летнее время при холодном ветре и дожде смены караульных отправляются на посты в верхней одежде. При температуре воздуха выше +15 С в тени сменам разрешается верхнюю одежду оставлять на вешалке в караульном помещении.

В ненастную погоду смены караульных отправляются на посты в плащах (плащ-палатках) и непромокаемой обуви.

Плащи (плащ-палатки) на посту часовые снимают (надевают) по мере необходимости.

Тулуп надевается и снимается только во время смены на посту.

Валенки надеваются в караульном помещении.

Тулупы и валенки разрешается надевать при температуре ниже – 5 С, а также при меньшем морозе, но при холодном ветре. Тулуп надевается поверх верхней одежды. Снятые тулупы и плащи (плащ-палатки) вешаются под постовой гриб или на наблюдательной вышке.

Плащи (плащ-палатки) и валенки по возвращении с постов снимаются и просушиваются.

Бронежилеты и стальные шлемы надеваются в караульном помещении перед следованием на посты и снимаются после возвращения с постов.

Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18 С должны быть всегда без верхней одежды.

Личный состав караула должен быть вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами со штыками-ножами или карабинами со штыками. Караульные контрольно-пропускных постов могут вооружаться, кроме того, пистолетами или только пистолетами. Начальники караулов и их помощники вооружаются своим штатным оружием.

Боеприпасами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет – по два снаряженных магазина; на каждый карабин – по 30 патронов в обоймах.

Кроме того, по приказу начальника гарнизона (командира воинской части) начальники караулов могут вооружаться автоматами, караулы могут иметь на вооружении пулеметы с тремя снаряженными магазинами на каждый из них и ручные гранаты на весь состав караула из расчета по две гранаты на каждого, а также усиливаться боевой техникой.

При необходимости по решению командующего войсками военного округа в карауле создается дополнительный запас вооружения и сигнальных средств.

Боеприпасы личному составу караула, кроме лиц, вооруженных пистолетами, выдаются после практического занятия, как правило, на караульном городке или в другом месте, определенном приказом начальника гарнизона (командира воинской части).

Часовой обязан:

бдительно охранять и стойко оборонять свой пост;

нести службу бодро, ни на что не отвлекаться, не выпускать из рук оружия и никому не отдавать его, включая лиц, которым он подчинен.

продвигаясь по указанному маршруту или находясь на наблюдательной вышке, внимательно осматривать подступы к посту, ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в установленные табелем постам сроки;

не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, даже если его жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста является преступлением против военной службы;

иметь на посту оружие заряженным по правилам, указанным в статье 125 УГиКС ВС РФ, и всегда готовым к действию;

не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности указателями запретной границы, никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают;

знать маршруты и график движения транспортных средств караула, а также их опознавательные знаки и сигналы;

знать маршруты выдвижения, опознавательные знаки (сигналы) резервной группы караула и дежурного подразделения, занимаемые ими рубежи и позиции вблизи поста;

уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения;

вызывать начальника караула при обнаружении неисправности в ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту;

услышав лай караульной собаки, а также при срабатывании технических средств охраны немедленно сообщать в караульное помещение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.