Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если попустительствовать детям, то к чему мы придем? Каковы истинные ценности? Где найти образец настоящей семейной жизни?



Лучшими образцами являются родители. Пример родителей, уважающих истинные ценности, рано или поздно принесет свои плоды и благотворно скажется на детях, даже если тем и придется пережить трудные этапы бунтарства. Пока же мне удалось получить от большинства родителей прямо противоположные данные. Они настолько заняты тем, что навязывают детям свои материальные ценности, к примеру, как питаться, одеваться, обставлять комнату и т. д. и т. п., что истинные, то есть духовные ценности остаются в стороне.

Вот нынешний образ действия многих родителей:

  • вместо того чтобы быть правдивыми, они становятся рабами вещей и говорят за спиной о своих близких;
  • вместо того чтобы любить друг друга, они критикуют друг друга, пытаются изменить друг друга и таким образом собственным примером прививают детям эту эгоистичную любовь;
  • вместо того чтобы быть честными, порядочными, они крадут время на работе, мошенничают со своими налогами, требуют более высоких, чем им полагается, страховых выплат;
  • вместо того чтобы уважать себя и других, они навязывают себе ненужные обязательства и делают то же самое с теми, кого они любят;
  • вместо того чтобы сохранять веру, они испытывают неуверенность и страхи и к тому же пытаются передать эти страхи собственным детям.

Таковы лишь некоторые "ценности", распространенные в нашем обществе. Существует еще немало и других.

Что же касается настоящей семейной жизни, то на чем вы основываетесь, когда пытаетесь определить, что для вашей семьи лучше? Если вы основываетесь на том, чему научились в прошлом, то ваша семейная жизнь окажется малоприятной, поскольку каждый постарается реализовать свой застывший идеал. Но мы не можем заранее решать, какой должна быть образцовая семейная жизнь. В современной жизни, когда родители и дети заняты самыми разнообразными видами деятельности, мы должны приноравливаться к этой новой эпохе и ежедневно наполнять как можно большим счастьем семейную атмосферу.

Совершенно необходимо, чтобы каждый член семьи ощущал себя счастливым сам по себе, в собственном контексте. Ушли в прошлое те патриархальные обычаи, когда вся семья должна была регулярно собираться вместе в одно и то же время и это было обязательным условием счастья. Образ жизни изменился на противоположный, но это даже полезно - уменьшились зависимости.

Можно ли иметь гармонично развитых детей, если в семье отсутствует любовь?

Могут ли дети вырасти счастливыми и гармонично развитыми, если в семье отсутствует любовь?

Если вы приемлете себя в том, что не любите друг друга, если вы правдивы и не пытаетесь заставить ваших детей поверить в противоположное, то велика вероятность того, что отношения, существующие в вашей семье, никоим образом не скажутся на детях. Вы ведь понимаете, что любить себя - значит принимать себя, давать себе право быть самим собой. Родители могут перестать любить друг друга интимной любовью, продолжая при этом любить друг друга, то есть принимать друг друга такими, как есть.

Однако если отношения между родителями сопровождаются стрессом, критическими замечаниями и враждебностью, то детям в этом случае очень трудно достичь гармонии.

Мои дочери, девяти и трех лет, сосут большой палец

Мои дочери, трех и девяти лет, нередко сосут свой большой палец. Я замечаю, что от этого у них стали портиться зубы. Меня очень тревожит то, что они делают. Что бы вы мне посоветовали?

Я уверена, что они чувствуют вашу тревогу и, возможно, делают вывод, что сосать большой палец нехорошо. Заметили ли вы, когда они сосут свой большой палец? Делают ли они это в тех случаях, когда хотят оказать вам сопротивление? Может быть, это средство, с помощью которого они вами манипулируют. Все дети находят чувствительные струны, посредством которых манипулируют своими родителями. Они используют их, как правило, когда чувствуют, что их слишком жестко контролируют.

Лучше всего, если бы вы уступили им и объяснили всего один раз последствия сосания пальца. Скажите им, что вы больше не станете делать замечания, даже если вам будет трудно удержаться. Скажите также, что вы решили больше не мешать им делать то, что они хотят, так как они сами должны отвечать за последствия своих привычек.

Существует теория, утверждающая, что желание сосать палец связано с сексуальной энергией и что это желание может наблюдаться у ребенка, обладающего сильной сексуальной энергией. Поскольку сексуальная энергия напрямую связана с созидательной способностью, то прекрасным средством для ее преобразования является максимальное использование их творческих способностей. Дети, обладающие большими творческими способностями, нуждаются в большем пространстве, творческих играх и свободе действий - у них должны быть возможности пробовать и переживать новые опыты.

Вам остается только понаблюдать за вашими детьми и определить, относится ли к ним то, о чем я только что сказала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.