Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие отражения. Эволюция форм отражения. Сознание как высшая форма отражения



сознание - высшая форма отражения действительн. С точки зрения диалектического материализма, сознание - продукт длительного исторического развития самой материи, которая в процессе эволюции от неживой к живой порождала все более сложные формы отражения. Следовательно, истоки высшей формы отражения - сознания - следует искать в самой материи, ее эволюции. Любое взаимодействие не остается бесследным. Способность всей материи удерживать, сохранять следы, результаты взаимодействия в своем внутреннем состоянии, своей структуре называется отражением. Это своеобразная "память" материальных объектов о предшествующем взаимодействии, т.е. отражение - это всегда результат взаимодействия. Можно предложить несколько определений понятия "отражение", но суть их одна: отражение - это способность материальных систем специфически воспроизводить в своей организации структуру внешнего воздействия, т.е "способность одних тел в результате их взаимодействия с другими телами воспроизводить особенности последних в своей собственной природе". тражение выступает как одно из свойств материи наряду с пространством, временем, движением и является важнейшим фактором. определяющим характер взаимодействия. При этом, в отличие от категорий пространства и времени, отражение, его формы исторически развиваются вместе с развитием материи. Любое О. несёт в себе информацию об объекте О. Способность к О., а также характер её проявления зависят от уровня организации материи. В качественно различных формах О. выступает в неживой природе, в мире растений, животных и, наконец, у человека. Взаимодействие различных материальных систем имеет своим результатом взаимоотражение

Эволюция форм отражения

Раздражимость — исходная форма отражения, способность к реакции.

Чувствительность — способность к ощущению, являющиеся начальной формой психики животных. Чувствительность подразумевает наличие нервной ткани — «особой материальной структуры, ответственной за отражение»

Восприятие — не только дифференцированное восприятие свойства и отношения вещей, но и отражение значительного числа существенных в биологическом отношении связей в окружающем мире.

Сознание — предполагает не только воздействие на субъект извне, но и активное действие самого субъекта, его творческая активность, которая проявляется в избирательности и целенаправленности восприятия, в отвлечении от одних предметов, свойств и отношений и фиксировании других, в превращении чувств, образа в логическую мысль, в оперировании понятийными формами знания.

Сознание формируется в результате эволюции мира, его усложнения, системной организации, усложнение материальных систем и информационных структур, усложнение форм отражения, активности, информации.Условия:

Объективная эволюция материального мира. Универсальный принцип системно-структурного усложнения. Усложнение форм взаимодействия. Отражение. Сознание – высшая, свойственная только человеку, связанная с речью, функция мозга, заключающаяся, в целенаправленном отражении действительности, в мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.С- высшая форма отражения объективной действительности и целенаправленного регулирования взаимоотношений человека с окружающей средой. К. Маркс рассматривал сознание как осознанное бытие.Способность осознавать свое бытие, в процессе целенаправленной практической деятельности качественно. Следует заметить, что отражение в неживой природе соответствует первым трем формам движения материи (механической, физической, химической) , отражение в живой природе - биологической форме, а сознание - социальной форме движения материи.

7. Познание и предметно-практическая деятельность.

Познание- это творч. д-ть субьекта, ориентиров. на получ достов. знаний о мире., явл. сущьностной х-й бытия. Формы: обыденное, мифологич.,философ.,научное, религиозное, художн. Исходную структуру П. представл. субьект-обьект. отнош., где вопрос о возможн. адекватн. воспроизв.субьектом сущьносных х-к обьекта (проблема истины) явл. центр. темой гносеологии. П. – это созерцание, что предполог. пассивн.роль субьекта в восприятии законов обьективной действит.Уровни: чуственный и рациональный. Деятельность: 1.-соединяет субьекта с обьектом 2.-разделяет их на активного деятеля и предмет деятельности. Деятельность с начала выступает чуственно предметной, а потом уже познавательной. Результат деятельности: материально-преобразующий обьект и знание о нем. Обьект субьективируется, принимая форму кот., ему придает субьект. Субьект обьективируется, выходя из чуственно- предметной деятельности «поумневшим», познавшим свойство обьекта, освоившим его содержание, научившимся его переделывать и пользоваться им.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.