Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особого внимания заслуживают развивавшиеся очень сложно советско-германские отношения.



Для того, чтобы понять их трагизм, следует более внимательно, чем это обычно происходит, посмотреть на Германию 30-х годов и роль Советской России в восстановлении национального потенциала Германии в условиях жестких ограничений, накладываемых на нее мирным договором 1918 года.

Военный потенциал Германии восстанавливался в значительной степени за счет использования военных полигонов, сырья и даже — в какой-то степени — военных заводов Советской России.

После мирного завоевания власти чисто демократическим путем в 1933 году национал-социализм в Германии буквально за несколько лет совершил, казалось бы, невозможное: вывел Германию из совершенно жалкого существования Веймарской республики на одно из первых мест в мире (третье — после США а Англии) по уровню промышленного производства, вооружению, мощи армии и флота, культуре и, что самое главное, по силе духа, которым был охвачен практически весь немецкий народ в процессе государственного и национального возрождения.

Национализм шел по планете в то время гигантскими шагами, совершая чудеса преобразования. Италия, Испания. Япония, Португалия — практически весь европейский континент в той или иной степени был охвачен идеей национального возрождения.

В какой-то степени это коснулось и России. Хотя, вновь напоминаю, что в России Сталин был вынужден вести крайне осторожную национальную политику, прикрываясь везде лозунгами интернационала и «единственно верного учения» — марксизма-ленинизма.

Говорят, что война между Россией и Германией была абсолютно неизбежной, и Сталин, понимая эту неизбежность, серией договоров (в том числе и знаменитым договором Молотова—Риббентропа 1939 года) обеспечивал лишь отсрочку и вел подготовку к будущей войне.

То, что Сталин уделял исключительное внимание военному строительству, абсолютно верно — он прекрасно понимал, что любое государство начинается с Армии как всенародного дела (этого не могут понять только нынешние инвалиды умственного и физического труда, вновь пришедшие к власти в России), Но это совершенно не значит, что он фатально обрекал Россию на войну с Германией.

Я глубоко убежден в том, что он действительно рассчитывал на возможность избегнуть войны, и более того — рассчитывал на тесное политическое сотрудничество двух государств и двух великих народов в борьбе с мировой закулисой.

Ведь, если отбросить в сторону чисто шовинистические выпады Гитлера в «Майн кампфе» в отношении русского народа (цена которых была в то время не более, чем цена «интернациональной убежденности» «марксиста» Сталина), то между Россией и Германией не было никаких неразрешимых противоречий. Более того, эти два европейских государства идеально дополняли друг друга во всех отношениях системного развития и могли полностью разделить мировое пространство на сферы своих жизненных интересов.

В подтверждение истинности этих посылок служит не только блестяще осуществленный на практике договор Молотова—Риббентропа 1939 года, по которому Россия получила все свои исторические земли, незаконно захваченные в свое время Польшей и Румынией, и всегда принадлежавшую ей Прибалтику, но и ставшие теперь достоянием гласности интенсивные секретные переговоры о перемирии, проходившие между Россией и Германией в феврале—марте 1942 года (о чем будет сказано ниже). ...К сожалению, в Германии победила антирусская партия, которая сумела убедить Гитлера, с одной стороны, в неизбежности войны с Россией (в силу якобы абсолютной несовместимости политических систем), а с другой — возможности быстрой победы над Россией, с выходом, опираясь на российское сырье, в режим мирового господства.

Началась Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов. Германия напала на Россию 22 июня 1941 года и была полностью разгромлена Русской Армией в серии величайших сражений, которые когда-либо велись в истории человечества.

Роль Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина в Победе русского народа над германским фашизмом прекрасно освещена и в отечественной, и в зарубежной литературе — она огромна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.