Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответные реакции организма хозяина



Основа всех реакций — иммунологическая защита хозяина. Аллергия — один из видов иммунологической реактивности.

Первая реакция на паразита — попытка уничтожить его действием ферментов, свободных радикалов, затем — нейтрализовать факторы его «агрессии» протеазами, ингибиторами ферментов.

Защитные реакции хозяина проявляются на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Реакции на клеточном уровне: гипертрофия и изменение формы пораженных клеток (эритроциты при малярии). Тканевые защитные реакции (токсоплазмоз, трихинеллез): изоляция паразита от здоровой ткани — образование соединительнотканной капсулы, расширение кровеносных сосудов и скопление лейкоцитов в месте нахождения паразита — инкапсуляция личинок трихинелл, образование оболочки псевдоцисты токсоплазм. Капсула личинок трихинелл — форма адаптации к тканевому паразитизму. На организменном уровне защитные механизмы проявляются гуморальными реакциями (выработка антител) и различными формами иммунитета: абсолютный — относительный, активный — пассивный, врожденный — приобретенный. Абсолютный иммунитет формируется при лейшманиозах и трипаносомозах, при малярии — относительный. Наиболее напряженный иммунитет вызывают личиночные стадии. Иммунные реакции хозяина снижают скорость размножения паразитов и тормозят их развитие.

Паразитарная система (Беклемишев, 1956) формируется на популяционном уровне. Она включает популяцию паразита одного вида и одну или несколько популяций хозяина или хозяев и среду, необходимую для их существования. На популяционном уровне выделяют следующие адаптации паразитов:

- высокая плодовитость особенно важна, учитывая циркуляцию личиночных стадий во внешней среде и «поиск» промежуточных хозяев;

- для активного поиска хозяина в цикле развития паразитов имеется подвижная личинка или свободноживущие стадии;

- наличие покоящихся стадий (цисты, яйца) для переживания неблагоприятных условий;

- использование резервуарных хозяев для накопления инвазионных стадий и транспортировки их окончательным хозяевам;

- синхронизация циклов развития паразита и поведения хозяина. Например, заражение человека шистозомозами происходит во время купания, когда церкарии сосальщиков через кожу попадают в кровеносные сосуды. Человек заходит в водоем для купания в наиболее жаркое время суток и в это же время отмечается массовый выход церкариев из промежуточного хозяина — моллюска.

Результатом воздействия паразита на хозяина на организменном уровне, как правило, бывает болезнь, на популяционном уровне — заболеваемость (количество больных в определенной популяции). Массовые заболевания в популяциях человека называются эпидемии, в популяциях животных — эпизоотии. Несмотря на резко выраженное воздействие паразита на отдельную особь хозяина, его влияние на популяцию хозяина в целом может быть незначительным.

Паразиты являются обязательными компонентами биоценозов. В.Н. Беклемишев предложил концепцию «пользы» паразитизма: роль паразитов в природе — стабилизация экосистем. Паразитарные болезни являются мощным фактором отбора. Популяция животных, лишенная паразитов, будет обречена на гибель. Паразитизм способствует усовершенствованию аппарата иммунологической защиты хозяина.

Регуляция численности популяций хозяев в паразитарных системах идет по принципу отрицательной обратной связи.

Паразиты наносят значительный урон растениеводству и животноводству. От них страдают все возрастные группы населения земного шара. Ряд объективных причин затрудняет борьбу с паразитарными заболеваниями: широкое распространение паразитов, их большие адаптационные возможности, развитие устойчивости к антипаразитарным препаратам, трудности создания вакцин.

Академик К.И.Скрябин разработал для борьбы с паразитозами биологические основы профилактики – учение о девастации. Это «комплекс профилактических мероприятий, основанных на детальном изучении биологии возбудителя, путей миграции стадий его развития, биологии промежуточных хозяев, что дает возможность прервать какое-либо звено цикла развития паразита».

Практическая цель паразитологии — защита человека, животных и растений от негативного воздействия паразитов и нивелирование опасности паразитарных заболеваний.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое антибиоз?

2. В чем заключается токсико-аллергическое действие паразитов?

3. Перечислите защитные реакции хозяина на инвазию паразита.

4. Может ли паразитизм играть позитивную роль для популяций хозяина?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.