Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сопоставление результатов исследования ценностных ориентаций на констатирующем и контрольном этапе исследования в группе рабочих и представителей инженерно-технических работников



 

Сопоставление результатов исследования ценностных ориентаций в карьере представлены в таблице 3.2.3.

 

Таблица 3.2.3 – Сравнительный анализ средних значений по каждой из ценностных ориентаций в группе рабочих и представителей инженерно-технических работников на констатирующем и контрольном этапе исследования

Ценностные ориентации Группы испытуемых
Группа рабочих Достоверность различий по t-критерию Стьюдента (уровень значимости) Группа ИТР Достоверность различий по t-критерию Стьюдента (уровень значимости)
«до» «после» «до» «после»
4.4±1.11 4.4±1.11 4.6±1.12 4.6±1.12
6.3±1.37 6.3±1.37 6.6±1.03 6.6±1.03
4.2 ±1.8 4.2±1.8 4.4±1.82 4.4±1.82
7.6±0.97 7.6±0.98 8±0.9 8±0.91
6.1±1.07 6.0±1.11 6.1±1.05 6.1±1.05
3.9±1.23 3.9±1.23 3.9±1.19 3.9±1.19
4.1±1.34 4.1±1.34 4.2±1.04 4.2±1.04
7.3±0.98 7.3 ±0.98 7.1±0.94 7.1±0.94
3.6±0.89 3.6 ±0.89 3.6±0.91 3.6±0.91

Обозначения:

1– профессиональная компетентность;

2 – менеджмент;

3 – автономия (независимость);

4 – стабильность работы;

5 – стабильность места жительства;

6 – служение;

7 – вызов;

8 – интеграция стилей жизни;

9 – предпринимательство

Анализируя данные таблицы 3.2.3, мы видим, что после проведения цикла коррекционных мероприятий статистически значимых изменений в доминировании ценностных ориентаций в карьере не произошло, возможно − это связано с тем, что карьерные ориентации возникают в первые годы развития карьеры, они являются устойчивыми и могут не изменяться на протяжении жизни, т.к. социально обусловленные побуждения к деятельности, установки формируются под влиянием индивидуальных особенностей личности, интересов. Ценность стабильности, ценность интеграции стилей жизни – это основные, достаточно устойчивые ценности, которые присущи людям, работающим на предприятии государственного типа. Эти люди испытывают потребность в безопасности, защите и возможности прогнозирования и будут искать постоянную работу с минимальной вероятностью увольнения. Эти люди отождествляют свою работу со своей карьерой. Их потребность в безопасности и стабильности ограничивает выбор вариантов карьеры, поэтому предпринимательская деятельность абсолютно не интересует их. Они очень ценят социальные гарантии, которые может предложить работодатель, и, как правило, их выбор места работы связан именно с длительным контрактом и стабильным положением компании на рынке.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что удовлетворенность трудом – это одна из важных социально-психологических проблем, которая лежит в социально-экономической плоскости. Как показывают исследования трудовой деятельности, удовлетворенность трудом является одним из важных факторов повышения производительности и эффективности труда. Снижение удовлетворенности собственным трудом отрицательно влияет на эффективность труда работника, приводят к негативным последствиям в кадровом обеспечении системы: фактам текучести кадров, ухудшения трудовой и производственной дисциплины, прогулам и невыходам на работу, фактам небрежного отношения и т. д.

В процессе исследования социально-психологических аспектов удовлетворенности трудом в коллективе и факторов, влияющих на ее формирование, нам удалось выяснить, что разный уровень общей удовлетворенности трудом в группе инженерно-технических работников и лиц рабочих профессий обусловлен влиянием следующих факторов: низким уровнем удовлетворенности интересом к работе, низким уровнем удовлетворенности достижениями в работе, низким уровнем притязаний в профессиональной деятельности, неудовлетворенностью условиями труда.

Преобладающим мотивом в группе инженерно-технических работников, является внешний положительный мотив, который обусловлен высокой зарплатой, стремлением к продвижению по службе, а также потребностью в достижении социального престижа и уважения со стороны других, в то время как у большинства рабочих людей преобладающим является внешний отрицательный мотив. Инженерно-технические работники имеют наиболее выраженную внутреннюю мотивацию, нежели рабочие люди, что говорит о том, что работники ИТР в большей степени стремятся получить удовлетворение от самого процесса и результата работы, а также получить возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности.

Анализ полученных данных, позволил нам наметить «проблемные зоны», в исследуемом нами коллективе. Были определены направления коррекционной социально-психологической работы:

− повышать интерес к профессиональной деятельности;

− повышать уровень притязаний, путем информирования работников о возможности продвижения по карьерной лестнице;

− использовать индивидуальные поощрения за достижения в работе,

− улучшать условия труда;

−развивать положительную мотивацию, как внешнюю, так и внутреннюю.

На основании результатов исследования, можно сделать следующие выводы:

1.Инженерно-технические работники имеют более высокий уровень удовлетворенности трудом, чем лица работающих профессий. Общий уровень удовлетворенности трудом у большинства инженерно-технических работников в среднем составил 17.3 ± 3.7, в то время как у лиц рабочих профессий средний балл равен 14± 3.2 (tэмп = 3.7, ρ≤0,01);

2.В группе ИТР и группе представителей рабочих профессий выявлены статистически значимые различия между показателями внутренней мотивации, которая была выше у сотрудников ИТР (tэмп = 13.3, ρ≤0,01); внешний положительный мотивации больше выражен у ИТР (tэмп = 4.5, ρ≤0,01); внешней отрицательной мотивации была выше в группе рабочих (tэмп = 7.5, ρ≤0,01);

3. Статистически значимых различий в ценностных ориентациях ИТР и лиц рабочих профессий не выявлено.

Ведущими ценностными ориентациями в карьере, как рабочих людей, так и инженерно-технических работников, является ценность стабильности работы; на втором месте находится ценность интеграции стилей жизни; на третьем месте находится ценность «менеджмент»; на четвертом месте – ценность стабильности места жительства; далее ценностные ориентации распределились равномерным образом.

4. У рабочих людей существует слабая взаимосвязь между общим уровнем удовлетворенности трудом и удовлетворенностью достижениями на работе; умеренная взаимосвязь между общим уровнем удовлетворенности трудом и интересом к работе, а также удовлетворенностью взаимоотношений с сотрудниками, уровнем притязаний в профессиональной деятельности, удовлетворенностью труда и профессиональной ответственностью; а также высокая взаимосвязь между общим уровнем удовлетворенности трудом и удовлетворенностью взаимоотношений с руководством, а также предпочтение выполняемой работы высокому заработку. У инженерно-технических работников существует слабая взаимосвязь между общим уровнем удовлетворенности трудом и профессиональной ответственностью, а также стабильностью работы; умеренная взаимосвязь между общим уровнем удовлетворенности трудом и интересом к работе, а также уровнем удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками, уровнем притязаний в профессиональной деятельности, предпочтением выполняемой работы высокому заработку, удовлетворенностью условиями трута; высокая теснота взаимосвязи между общей удовлетворенностью трудом и удовлетворенностью достижениями на работе, а также удовлетворенностью взаимоотношениями с руководством.

5. Проведенный комплекс коррекционных мероприятий оказал эффективное воздействие на повышение удовлетворенности трудом в исследуемом нами коллективе (φ*эмп = 2.082, ρ≤0,05), а также позволил повысить интерес к работе (φ*эмп = 1.704, ρ≤0,05) и уровень притязаний (φ*эмп = 2.189, ρ≤0,05) в профессиональной деятельности инженерно-технических работников и лиц рабочих профессий. Преобладающим мотивом в исследуемом нами коллективе, после проведения цикла коррекционных мероприятий стал внешний положительный мотив (tэмп = 3.3, ρ≤0,01).

Таким образом, цель исследования, изучить социально-психологические аспекты удовлетворенности трудом в коллективе и факторы, влияющие на ее формирование, достигнута в соответствии с поставленными задачами.

Гипотеза исследования о том, что на удовлетворенность трудом в группе рабочих и инженерно-технических работников влияют разные группы социально-психологических факторов, частично подтвердилась.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.