Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование ценностных ориентаций у группы ИТР и группы рабочих



 

При обработке данных нами было по каждой из восьми карьерных ориентаций подсчитано количество баллов. Для этого, пользуясь ключом, мы суммировали баллы по каждой ориентации и полученную сумму разделили на количество вопросов. Таким образом, была определена ведущая карьерная ориентация − количество набранных баллов должно быть не менее пяти. Иногда ведущей не становится ни одна карьерная ориентация − в таком случае карьера не является центральной в жизни личности.

Результаты исследования представлены в таблице 2.2.3.

Таблица 2.2.3 – Сравнительный анализ представленности видов ценностных ориентаций у представителей рабочих профессий и инженерно-технических работников

Ценностные ориентации Группы испытуемых Достоверность различий по t- критерию Стьюдента (уровень значимости)
Группа рабочих ИТР
Профессиональная компетентность 4.4 ± 1.11 4.6 ± 1.12
Менеджмент 6.3 ± 1.37 6.6 ± 1.03
Автономия (независимость) 4.2 ± 1.8 4.4 ± 1.82
Стабильность работы 7.6 ± 0.97 8 ± 0.91
Стабильность места жительства 6.1 ± 1.07 6.1 ± 1.05
Служение 3.9 ± 1.23 3.9 ± 1.19
Вызов 4.1 ± 1.34 4.2 ± 1.04
Интеграция стилей жизни 7.3 ± 0.98 7.1 ± 0.94
Предпринимательство 3.6 ± 0.89 3.6 ± 0.91

 

Анализируя данные таблицы 2.2.3, мы видим, что статистически значимых различий в ценностных ориентациях ИТР и представителей рабочих профессий не выявлено.

Ведущими ценностными ориентациями в карьере как рабочих людей, так и инженерно-технических работников, является ценность стабильности работы (средний балл в группе рабочих составил 7.6 баллов, а в группе инженерно-технических работников – 8 баллов); на втором месте находится ценность интеграции стилей жизни (у работников ИТР средний балл составил 7.1 балл, а у рабочих людей – 7 баллов); на третьем месте находится ценность «менеджмент» (средний балл составил 6.3 в группе рабочих и 6.6 в группе инженерно-технических работников); на четвертом месте – ценность стабильности места жительства (средний балл составил 6.1 в обеих группах); далее ценностные ориентации распределились равномерным образом.

Достоверных различий в выраженности ценностных ориентаций в группах выявлено не было.

Таким образом, стабильная, надежная работа на длительное время составляет доминирующую ценность у рабочих предприятия не зависимо от специфики профессии. Эти люди испытывают потребность в безопасности, защите и возможности прогнозирования и будут искать постоянную работу с минимальной вероятностью увольнения. Эти люди отождествляют свою работу со своей карьерой. Их потребность в безопасности и стабильности ограничивает выбор вариантов карьеры. Авантюрные или краткосрочные проекты и только становящиеся на ноги компании их, скорее всего, не привлекают. Они очень ценят социальные гарантии, которые может предложить работодатель, и, как правило, их выбор места работы связан именно с длительным контрактом и стабильным положением предприятия. Такие люди ответственность за управление своей карьерой перекладывают на нанимателя.

Часто данная ценностная ориентация сочетается с невысоким уровнем притязаний.

Также важной ценностной ориентацией, как для инженерно-технических работников, так и лиц рабочих профессий, является ценность сохранения гармонии между сложившейся личной жизнью и карьерой. Для исследуемых нами работников карьера должна ассоциироваться с общим стилем жизни, уравновешивая потребности человека, семьи и карьеры. Они хотят, чтобы организационные отношения отражали бы уважение к их личным и семейным проблемам. Выбирать и поддерживать определенный образ жизни для них важнее, чем добиваться успеха в карьере. Развитие карьеры их привлекает только в том случае, если она не нарушает привычный им стиль жизни и окружение. Для них важно, чтобы все было уравновешено – карьера, семья, личные интересы и т. п. Жертвовать чем-то одним ради другого им явно не свойственно. Такие люди обычно в своем поведении проявляют конформность (тенденция изменять свое поведение в зависимости от влияния других людей, с тем, чтобы оно соответствовало мнению окружающих).

Также ценностью для работников предприятия не зависимо от специфики профессии является установка управлять – людьми, проектами, бизнес-процессами и т. п.

Для этих людей первостепенное значение имеет ориентация личности на интеграцию усилий других людей, полнота ответственности за конечный результат и соединение различных функций организации. С возрастом и опытом эта карьерная ориентация проявляется сильнее. Возможности для лидерства, высокого дохода, повышенных уровней ответственности и вклад в успех своей организации являются ключевыми ценностями и мотивами. Важность данной ценности может сказываться на низком уровне удовлетворенности трудом у лиц рабочих профессий, т. к. они не могут в полной мере реализовать себя.

Центральное понятие их профессионального развития – власть, осознание того, что от них зависит принятие ключевых решений. Причем для них не является принципиальным управление собственным проектом или целым бизнесом, скорее наоборот, они в большей степени ориентированы на построение карьеры в наемном менеджменте, но при условии, что им будут делегированы значительные полномочия. Человек с такой ориентацией будет считать, что не достиг цели своей карьеры, пока не займет должность, на которой будет управлять различными сторонами деятельности предприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.