Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные принципы программы



· добровольность;

· конфиденциальность;

· информационное соглашение;

· обеспечение резидента на добровольный выбор;

· недопущение каких либо форм унижения и насилия;

· наличие критериев эффективности программы.

Добровольность – обязательное условие вхождения резидента в реабилитационный процесс. Находясь на любом этапе ресоциализации, клиент центра может отказаться от прохождения Программы. Предусмотрено также добровольное возвращение резидента в Центр на повторное прохождение Программы.

Клиент – центрированный подход – главным участником реабилитационного процесса является сам резидент.

Компетентность и единство взглядов сотрудников реабилитационного Центра на понимание механизмов зависимостей от ПАВ и процесс реабилитации.

Алгоритм реализации программы

· проведение медицинских психологом и консультантом по химической зависимости Центра мотивационной работы, направленной на формирование прохождения реабилитации, отказ от ПАВ.

· при необходимости дезинтоксикационная терапия проводится в условиях стационара Государственных учреждений здравоохранения наркологического профиля. Длительность – до 5 дней.

· при необходимости врач психиатр – нарколог на постабстинентном этапе назначает лекарственную терапию и осуществляет наблюдение за резидентом.

· работа с ближайшим окружением с целью представления информации о характере заболевания, о созависимом поведении, о необходимости посещения семинаров по созависимости. Информация подается в доступной форме в течении всего курса реабилитации.

· вхождение в реабилитационный процесс

· составление плана работы, психодиагностические исследования

· вхождение в реабилитационные мероприятия семьи резидента;

· непосредственной прохождение психолого – социальной реабилитации.
Срок до 1 года.

· завершение прохождения стационарного лечения, психодиагностика.

· получение рекомендаций и составление реабилитационного плана сопровождения выпускника.

Используемые модели реабилитации

Программа ИМР была разработана на всемирно принятых, актуальных методиках реабилитации зависимостей, которые продолжительное время использовались для реабилитации зависимых во всем мире и показали себя, как наиболее эффективные и имеют наиболее высокий результат продолжительных ремиссий и минимизации срывов.

При разработке программы ИМР для реабилитации зависимостей в условиях реабилитационного центра использованы методики: Миннесотская модель, Дейтоп, 12 шагов, Терапевтическое Сообщество.

Миннесотская модель - аспекты

В основе миннесотской модели реабилитации преобладает концепция терапевтической общины, отрицают авторитарность, манипуляции, в ней отсутствует традиционное (для медицины вообще и психиатрии в частности) противопоставление "врач - резидент". Основную терапевтическую роль в этих программах играют "консультанты" - люди, преодолевшие путем работы по "Программе 12 Шагов" собственные проблемы, связанные с алкогольной, наркотической или другой зависимостью. Они проходят специальное обучение, и тем самым помогают резидентам на основе своего опыта. Конечно, в лечебных программах участвуют и специалисты - врачи, психологи, педагоги и т.д., но выполняют они лишь частные, строго очерченные задачи, которые методологически и теоретически включены в общую концепцию, опирающуюся на принципы "Программы 12 Шагов".

Дейтоп

Дейтоп (нем. Deutop) - современные методы борьбы с алкоголизмом и наркомании, применяемый в ряде западных стран (главным образом в Германии). Система "дейтоп" направлена на выработку у реабилитантов так называемой "поведенческой регуляции" и осознанной трезвенической и антинаркотической установки, при этом исключается назначение каких-либо медикаментозных средств. Дейтоп применяется в стационарных условиях. Один из способов воспитания отрицательного отношения к алкоголю и наркотикам заключается в том, чтобы предоставить резидентам ответственность, исходя из того, что они способны нести ее, позволить им бороться и брать на себя ответственность за конечный результат реабилитации. Важную роль в реабилитации методом Дейтоп играет группа и групповое взаимодействие участников программы. Резиденты друг с другом обсуждают, как кто-то выглядит, и о том, как больного видят другие, это способствует формированию правильной адекватной самобытности и истинного образа. Обязательным условием данного метода является обратная связь от группы, которая дает колоссальную информацию для больного.

Программа 12 Шагов

Программа 12 Шагов, представляющая собой комплексную, сбалансированную, последовательную структуру имеющую стадии, задачи, конкретные цели, основной идеей которой является постепенное возвращение человека к полноценной жизни без алкоголя и наркотиков. За последние 100 лет 12-ти шаговая Программа зарекомендовала себя как наиболее эффективная при лечении химической и других зависимостей.

В данной программе сочетаются комплексное воздействие различных методов - медикаментозного, психотерапевтического, социального и духовного. Методика предполагает использование групп самопомощи, как оптимальное полезное средство. Группы самопомощи - это группы, состоящие из людей, объединённых общими проблемами или жизненными ситуациями. Основной целью данных групп является: поддержка друг друга, обмен опытом информацией для достижения выздоровления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.