Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структуры жизнедеятельности студента и их отражение



В образе жизни

Основным видом студенческого образа жизни является учебно-познавательная деятельность студента как субъекта образовательного процесса. Важнейшей составляющей образа жизни современных студентов является их жизненный уровень. Он прямо и опосредованно влияет на учебно-познавательную деятельности, общественно-политическую активность будущих специалистов, содержание их общения и досуга. Материальное положение, во многом определяющее уровень жизни, зависит от тех источников материального обеспечения, которыми располагает студент. Материальное расслоение среди студенчества находит свое отчетливое отражение в их дифференциации по состоянию здоровья и динамике этого показателя за время обучения, а также в вопросах качества и регулярности питания (Семченко, 2008).

Повседневная учебная работа, зачётно-экзаменационные сессии с их интенсивной нагрузкой дважды в течении года, учебные и производственные практики – всё это требует от студентов не только усердия, но и хорошего здоровья, хорошей психофизической подготовленности. Установлено, что время на учебные занятия является наиболее стабильным и составляет 6 - 8 часов в день. А время, затрачиваемое на самоподготовку студентом, колеблется довольно существенно, занимая 3 – 5 часов, а в период зачётно-экзаменационной сессии – 8 – 9 часов. Таким образом, сумма учебного времени студентов составляет в среднем 9 – 12 часов в день. Это очень значительная психофизиологическая нагрузка на организм молодого человека, которая показывает, что учебный труд является весьма напряжённым (Агаджанян, 1997).

Итак, анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов свидетельствует о ее неупорядоченности и хаотичной организации. Это отражается в важнейших компонентах: несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, выполнение самостоятельной учебной работы во время, предназначенное для сна, курение и др. В то же время установлено, что влияние отдельных компонентов образа жизни студентов, принятого за 100%, весьма значимо. Так, на режим сна приходится 24 – 30%, на режим питания – 10 – 16%, на режим двигательной активности – 15 – 30%. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ко времени его окончания (увеличивается число заболеваний). А так как эти процессы наблюдаются в течение 5 – 6 лет обучения, то они оказывают существенное влияние на состояние здоровья студентов ( Агаджаян, Дегтярев, 1997).

К основным составляющим здорового образа жизни относят: (Агаджаян, Дегтярев, 1997).

1. режим труда и отдыха;

2. организацию сна;

3. режим питания;

4. организацию двигательной активности;

5. выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания;

6. профилактику вредных привычек;

7. культуру межличностного общения;

8. психофизическую регуляцию организма;

 

Режим труда и отдыха

По мнению К.З. Ушакова (2000) понимание важности хорошо организованного режима труда и отдыха основано на закономерностях протекания биологических процессов в организме. Человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, лучше приспосабливается к течению важнейших физиологических процессов. В том случае, если резервы нашей адаптации исчерпываются, мы начинаем испытывать дискомфорт, утомляемость, а то и заболеваем. Следовательно, необходимо вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учебном труде, отдыхе, питании, сне и заниматься физическими упражнениями.

Режим дня – нормативная основа жизнедеятельности для всех студентов. В то же время он должен быть индивидуальным, т.е. соответствовать конкретным условиям, состоянию здоровья, уровню работоспособности, личным интересам и склонностям студента. Важно обеспечить постоянство того или иного вида деятельности в пределах суток, не допуская значительных отклонений от заданной нормы. Режим будет реальным и выполнимым, если он динамичен и строится с учетом непредвиденных обстоятельств (Ушаков, 2000).

Организация сна

Сон – обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха. Для студента необходимо считать обычной нормой ночного монофазного сна 7,5 – 8 ч. Часы, предназначенные для сна нельзя рассматривать как некий резерв времени, который можно часто и безнаказанно использовать для других целей. Это, как правило, отражается на продуктивности умственного труда и психо-эмоциональном состоянии. Беспорядочный сон может привести к бессоннице другим нервным расстройствам. Напряженную умственную работу необходимо прекращать за 1,5 ч до отхода ко сну, так как она создает в коре головного мозга замкнутые циклы возбуждения, отличающиеся большой стойкостью (Судаков, 2006)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.