Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чёрный замок Гольшанский



Ну, а теперь мы с тобой отправляемся в самый таинственный замок Гродненской области, туда, где черпал вдохновение известный белорусский писатель Владимир Короткевич, когда писал свой роман «Черный замок Ольшанский», где прогуливаются Черный Монах и Белая Дама, где все напоминает о былом великолепии и величии…

Гольшаны – небольшой населенный пункт Гроднещины, который размещается на пересечении дорог из Новогрудка на Ошмяны и Сморгонь. Эта деревня очень сильно отличается от всех остальных, здесь свой мир, мир легенд и преданий, мир для людей с богатым воображением. История Гольшан началась в 1280 году. Об этом даже упоминается в «Хронике Быховца», где сказано, что «…четвертый брат великого князя Наримунда, Гольша, перешел реку Вилию и нашел гору красивую между горами, и создал город, и назвал своим именем Гольшаны». Потомки его носили звучную фамилию Гольшанские. Род Гольшанских был знатным и богатым. Наследники славной фамилии занимали видные должности в Великом княжестве Литовском и Русском, а представительницы прекрасной половины даже становились женами королей. Например, Ульяна Гольшанская стала женой князя Витовта Кейстутовича, а Софья Гольшанская вышла замуж за польского короля Ягайло. Она стала родоначальницей такой знаменитой королевской династии, как Ягеллоны.

Высокое положение и могущество Гольшанских привели к неизбежным конфликтам с королевской властью. В 1481 году Иван Гольшанский вступил в заговор с перешедшими на службу Москве князьями Федором Бельским и Михаилом Олельковичем, чтобы убить польского короля Казимира Ягеллончика. Казимир был младшим сыном Софьи Гольшанской и Ягайло. В планы заговорщиков входило захватить власть в королевстве и посадить на престол Михаила Олельковича. В случае неудачи они хотели присоединить свои земли к Московскому княжеству.

Покушение на короля не удалось: заговор раскрыли. Гольшанский и Олелькович поплатились за это жизнью, а Бельский смог сбежать в Москву. С этого времени род Гольшанских стал угасать. В 1525 году последняя из рода Елена Гольшанская вышла замуж за Павла Сапегу, а Гольшаны перешли к Сапегам в качестве ее приданого. Внук Елены – Павел Сапега – построил в местечке дворец, который считался одним из самых красивых во всем княжестве. К слову сказать, многие из представителей рода Сапег пользовались покровительством русских царей. Так гетман литовский Ян Казимир Сапега, принимая участие в великой Северной войне, первоначально стоял на стороне Карла XII и даже в июле 1709 года одержал две победы над русскими войсками, однако после Полтавской битвы перешёл на сторону Петра Великого. Позже он получил от жены Петра Великого императрицы Екатерины I чин генерал–фельдмаршала и богатые поместья. Некоторые исследователи высказывают догадку, будто бы благоволение Екатерины I к Сапеге объясняется тем, что он помог ей разыскать её родственников Скавронских. В 1727 году Ян Казимир Сапега был назначен генерал–губернатором Санкт–Петербурга, но вскоре уехал в свои поместья, где и умер. В настоящее время в Гольшанах находится церковь с усыпальницей его мощей. Сын его, Пётр Сапега — стольник великого князя литовского и русского, в 1726 году был обручен с княжной Меншиковой, однако Екатерина I, сделав его своим фаворитом, назначила его в женихи своей племяннице графине Софье Скавронской, на которой он и женился. Тем не менее, не считая прочным своё положение в России, Сапега распродал полученные в приданое громадные имения и уехал в Литву.

Гольшанский каменный замок был возведен в первой половине XVII века. Своей композицией он отдаленно напоминает Мирский замок, представляя прямоугольное здание. Жилые корпуса с башнями на углах образуют, как в случае Мирского замка, замкнутый квадратный двор. Отличие между обоими замками было в том, что у Гольшанского не было воротной башни, а угловые шестигранные башни стали меньшего размера. В большинстве своем в них находились жилые и хозяйственные помещения. Основой обороны замка стали мощные земляные валы и рвы. наполненные водой. Проезд в замок находился по центру одного из его зданий. Напротив въезда двора находилась небольшая церковь (каплица), встроенная в жилое здание.

Внешне композиция Гольшанского замка напоминает некоторые голландские замки под Антверпеном. Такое сходство объясняется тем, что Белая Русь, находясь в составе Речи Посполитой, ощущала довольно мощное влияние голландской архитектуры. С конца XVI и до начала XVII века на землях Речи Посполитой резиденции магнатов строились с аркадными галереями и угловыми башнями. Это явилось результатом оживленных культурных и торговых связей со странами Западной Европы.

Многое из того, что было в Гольшанах, навсегда разрушено и утрачено. Единственное, что можно утверждать согласно данным археологических раскопок, что справа от центрального входа находилась большая квадратная зала с четырьмя колоннами, на которые опирались крестовые своды. Когда–то эти стены украшали портреты представителей рода Сапегов, о которых ты уже знаешь, живописные полотна и оружие. В окнах, выходивших в замковый двор, были витражи из толстого стекла. Каменные плиты пола гармонировали с роскошными коврами, креслами, мраморными столиками, бронзовыми подсвечниками. Небольшие комнатки в башнях были украшены богатой лепкой.

Стены других залов и жилых покоев замка, колонны и оконные проемы украшали росписи. Под замком находились громадные сводчатые подвалы. По мнению современников, Гольшанский замок был самым красивым из замков Белой Руси.

Гольшанский замок, как и многие замки, ожидала трагичная участь. Он был втянут в драматические события Великой Северной войны, о которой мы с тобой также не один раз говорили, и разрушен. Позже его восстановили. В 1880 году его последний хозяин, некто Горбанев. Он приказал разобрать часть замка, чтобы построить из него корчму. Оставшаяся часть замка была жилой вплоть до 1939 года. В советское же время из ее кирпичей построили свинарник и дом культуры.

Сегодня Гольшаны нередко называют музеем под открытым небом. Здесь сохранились остатки стен и башен, арочные перекрытия. Желающих осмотреть руины Гольшанского замка очень много, ведь это место считается одной из самых загадочных достопримечательностей Белой Руси, и не случайно. Ведь Гольшанский замок – весьма популярное пристанище среди призраков. Одна из самых страшных и одновременно романтичных историй Гольшанского замка связана с призраком Черного монаха. На самом деле это был совсем не монах. Давным–давно молодой парень без титула и большого состояния позволил себе дерзость полюбить гольшанскую красавицу, княжну Ганну–Гордиславу Гольшанскую. Девушка ответила ему взаимностью. Влюбленные стали встречаться тайком, но об этом узнал отец княжны, и это не пришлось по вкусу знатному и родовитому магнату. Он приказал схватить несчастного юношу и замуровать в одной из стен замка. С тех пор и видят люди призрак Черного Монаха (именно так его назвали гольшанцы), который по ночам бродит по разрушенным стенам и охраняет замок.

Не менее увлекательна и легенда о Белой Даме. Правда, связана она не с замком, а с монастырем францисканцев, также построенном в Гольшанах. Строительство костела и монастыря затеял уже известный нам с тобой Павел Стефан Сапега. Строителям монастыря было обещано большое вознаграждение. Правда, при строительстве монастыря все шло не так гладко, как хотелось бы. Одна из стен безо всяких причин обрушивалсь каждый раз, как ее пытались возвести. Ее отстраивали заново, но она опять обрушивалась. Тогда строители поняли, что здесь замешана нечистая сила. По древнему обычаю полагалось принести тайную жертву. Ею должна была стать женщина, жена одного из строителей, которая первой принесет обед своему мужу. Один из рабочих женился совсем недавно, и его жена каждый день первой прибегала кормить любимого. Он молился, чтобы в этот день ее что–нибудь задержало, но его молитвы были тщетными. Молодая жена боялась опоздать с обедом и за это поплатилась. Ее замуровали живой в стене монастыря. С этих пор и бродит здесь неприкаянная душа молодой женщины, которую и назвали Белой Дамой.

Рассказывают местные жители и то, что по ночам слышат, как жернова мелют муку, как подъезжают повозки, как мельник разговаривает с заказчиками….

В Гольшаны много раз приезжали ученые, чтобы выяснить, насколько правдивы эти рассказы. И все сходятся во мнении, что что–то сверхъестественное здесь присутствует...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.