Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гродненские укрепления русских земель



Над могучим Неманом, в месте впадения в него речушки Городничанки (Городни) русские люди в Х веке основали поселение, которое назвали городень. Уже в ХII веке оно имело мощные деревоземельные укрепления, а на отдельных участках на северной и восточной сторонах – каменные. В сочетании с тридцатиметровой крутой горой и водами Немана древний Городень был практически неприступен.

В ХIII веке в Городенском замке была возведена мощная каменная башня, очень похожая на Каменецкий столп. Впервые она упоминается в письменных источниках в 1277 году при описании похода галицко–волынских князей на Гродно. Летописец сообщает, что высокий каменный «столп» стоял перед воротами в замок. К сожалению, в XVI веке во время очередной перестройки замка Городенский столп разобрали.

Свою линию укреплений имел и торгово–ремесленный посад («окольный город») Гродно. Он находился к востоку от замка, за оврагом, и по площади превосходил детинец. В письменных источниках XIV века «окольный город» упоминается под названием «Нижний замок».

В XIII–XIV веках гродненские замки считались ключом к русским землям. Овладеть ими постоянно стремились крестоносцы. Это дало бы им проход к водной и сухопутной дороге в глубь густонаселенной территории, к богатому красивому городу, являющимся значительным торгово–ремесленным, религиозным и культурным центром громадного региона на западных рубежах русского государства.

Первое столкновение с крестоносцами стало для Гродно трагичным и во многом поучительным. Войско магистра Тевтонского ордена Конрада Валенрода в 1284 году осадило город. Отражение атаки было бы успешным, если бы не измена двух горожан, которые ранее жили в Пруссии и нашли приют в Гродно. Благодаря последней, город был взят противником и подвергся разрушению.

В 1296 году возрожденный из пепла Гродненский замок был снова осажден тевтонцами. Замок устоял, но жилые кварталы и окрестности города враг предал огню. Было уничтожено много жителей, двести человек попали в плен, а сам комендант, возглавлявший нашествие крестоносцев, погиб под стенами замка.

Через несколько месяцев этого же года последовал новый поход крестоносцев на Гродненский замок. Рыцари атаковали замок, но встретили такое яростное сопротивление, что вынуждены были убраться восвояси. не смогли захватить крестоносцы Гродненский замок и в последующие годы.

В те трудные для Гродно времена выдающуюся роль в защите города и всей территории Понемонья сыграл наш с тобой знакомый, комендант–каштелян гродненского замка князь Давыд. По всей Руси он прославился как мужественный защитник Гродно, Новогрудка, Пскова, как гроза датских, ливонских и немецких воинов. В награду за это, несмотря на то, что он был православным, великий князь Гедымин выдал за него свою дочь, красавицы Бируту. Военный талант и ум Давыда были настолько велики, что Гедымин оказывал ему предпочтение перед своими братьями и сыновьями не только в военных делах, но и в отношениях с соседними землями Северо–Западной Руси.

Блистательный полководческий талант Давыда Городенского сыграл большую роль и в объединенной борьбе Великого княжества Литовского и русского и Пскова против рыцарей Ливонского ордена. Поражение крестоносцев в 1314 году надолго отбило у них охоту встречаться с князем Давыдом на военной тропе. В 1319 году гродненский каштелян сам совершил дерзкий рейд вглубь Пруссии. Его войско вихрем ворвалось в прусскую провинцию Вегендорф. Давыд отомстил врагам за горе своих соотечественников. Захватив многих знатных людей в плен и большую добычу, гродненский отряд благополучно вернулся домой.

В 1322 году в Новгородско–Пскоской летописи сообщается о том, что гродненский «князь Давыдко» прибыл со своим войском защищать от рыцарей Псков. Тогда крестоносцы не решились на штурм. В марте 1323 года они рискнули таки взять один из городов псковских земель. На помощь псковичам снова поспешило войско Давыда Городенского. Отбив натиск датчан и отбросив их за пределы псковской земли, оно перебило более пяти тысяч человек и захватило хорошую добычу.

В марте 1323 года немецкие рыцари снова напали на Псковщину. осада продолжалась восемнадцать дней. В это время на выручку осажденному городу снова пришел со своей дружиной Давыд Городенский. Вместе с псковским ратниками гродненцы разгромили и прогнали остатки рыцарского войска за реку Великую.

Пока был жив Давыд Городенский, рыцари Прусского ордена с 1312 года не отваживались нападать на Гродно. К сожалению, первый был убит предательским ножом в спину подкупленным немецкими крестоносцами поляком. С гибелью храброго каштеляна закончилась полоса относительно спокойной жизни города. Рыцари Ливонского и тевтонского орденов доставляли немало неприятностей городу до конца XIV века. Затем Гродно, а с ним и замок сильно страдали из–за междоусобиц князей Витовта и Ягайло. Последние позже, к слову, объединились в борьбе со своим общим врагом – Прусским Орденов. Это, однако, не спасло Гродненский замок от разрушительного похода крестоносцев в начале 1393 года. После трехдневного штурма замок был захвачен и полностью разрушен. Спустя несколько лет он был восстановлен, но сильный пожар в 1398 году, во время которого погиб вместе с семьей его хозяин, князь Витовт, обратил замок в пепел. На его пепелище вырос каменный замок, на долю которого также выпало немало бед. Уже в 1402 году крестоносцы испытали его на прочность, но он выдержал все штурмы.

Для своего времени Гроднеский замок был исключительно мощным сооружением, где гармонично сочетались благоприятные для обороны «крепости самородные» мощный комплекс каменных укреплений, за стенами которого спасалось местное население. Замок был возведен по периметру горы, и его стены образовывали неправильный в плане треугольник. пятидесятиметровый сухой ров отделял замок от города и Нижнего замка.

После Грюнвальдской битвы с крестоносцами в 1410 году, в ходе которой гродненские ополченцы снискали себе вечную славу, в городе началась мирная жизнь. С врагом, который более ста лет терзал Понемонье на землях Белой Руси, было покончено.

Сам Гродненский замок со временем прекратился в главную резиденцию короля Речи Посполитой Стефана Батория. При последнем началась перестройка аскетичного Верхнего замка, на территории которого был построен новый двухэтажный дворец по проекту итальянского архитектора Скотто. На первом этаже дворца находились кладовые, канцелярия, сокровищница и архив. Второй этаж дворца занимали королевские покои, богато украшенные шлифованным гипсом, каменной резьбой и изразцами, а полы – выложены керамическими и мраморными плитками. Однако при этом дворец не утратил своего оборонного значения, что доказывали его толстые стены и тесная планировка с замковыми защитными строениями. Тогда же, к слову, был модернизирован и Нижний замок.

Обновленные и укрепленные Верхний и Нижний замки снова испытали удары судьбы, на этот раз во время русско–польской войны 1654–1667 годов.

В сентябре 1705 года Гродно стал центром сосредоточения союзных войск Петра I и польского короля Августа II против шведской армии. Сами шведы на штурм города и замка не решились. Гродненские же укрепления просуществовали до конца XVIII века, а затем были срыты. Их остатки теперь прослеживаются только при археологических работах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.