Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборонные рубежи России на Гродненщине



Для Восточной Европы, представленной, в большинстве своем, русскими землями, XIII век был очень сложным временем. На древние земли Киевской Руси обрушились полчища татаро–монгольских завоевателей и немецких крестоносцев. Более ста лет русский народ противостоял крестоносцам. В этой борьбе большую роль сыграли многочисленные укрепления, которые вставали на пути врага, как нерушимая преграда. Замки в Гродно, Новогрудке, Крево, Лиде, Вильно имели огромное стратегическое и оборонительное значение как для всей Руси, так и для ее западных границ, ведь именно последние в первую очередь попадали под удар врагов. Путешествуя по Гродненской области, мы с тобой узнаем, какое значение имел Лидский замок в обороне русских земель против крестоносцев и татарских войск, Гродненский – в Великой Северной войне 1700–1721 годов, Новогрудский во время русско–польского конфликта 1654–1667 годов. И начнем мы с Лидского замка, потому что нашествие крестоносцев и татар на русские земли началось многим раньше, нежели Великая Северная или русско–польская войны.

Лидский замок – своеобразное военно–оборонительное сооружение XVI века. Он был возведен в те годы, когда натиск крестоносцев на западные рубежи русских земель достиг максимальных пределов. Весь русский народ мужественно сражался с врагом, которого манили богатые земли в просторах Немана. Чтобы закрыть рыцарям доступ вглубь Великого княжества Литовского и Русского, князь Гедымин в 1323 году приказал заложить в Лиде каменный замок. Новый боевой форпост русских земель возводили около 5 лет.

Противостоять натиску крестоносцев тогда могли только оборонные сооружения, при строительстве которых учитывалась тактика осады войск, вооруженных передовой для тех времен техникой. С XII по XVI века в Северной Европе и Прибалтике распространился тип особых замков–кастелей. Основу их мощи составляли высокие каменные стены в виде четырехугольника, под защитой которых находился гарнизон. Небольшие по своим размерам, эти укрепления были базой захватчиков, пунктами сбора дани с покоренных народов, местом рыночной торговли.

Тип рыцарского кастеля зодчие и позаимствовали при планировке Лидского замка. Исходя из местных строительных традиций, они создали мощное сооружение, которое могло надежно защитить от врагов. За его стенами отныне находили пристанище жители не только города, но и соседних селений.

Строители удачно использовали рельеф местности, выбрав болотистую низменность, где небольшая речка Каменка впадала в реку больших размеров Лидею. На искусственном острове, насыпанном из песка и гравия, и был возведен Лидский замок. Благодаря своей мощной постройке он сохранился до наших дней. Его стены зрительно напоминают неправильный четырехугольник. Самая длинная из четырех стен, северной, южной, восточной и западной, была северная (93 метра), и не удивительно – опасность от крестоносцев угрожала именно с севера.

Интерес представляет и южная стена. До сегодняшнего дня в ней сохранились бойницы, своим широким основанием обращенные вглубь замкового двора. Они предназначались для стрельбы из луков и арбалетов, а позже – из легкого огнестрельного оружия.

Археологические и письменные источники свидетельствуют о том, что на всех этажах Лидского замка находились покои и залы. На нижнем с кирпичным сводом этаже была тюрьма, выше – суд и архив. Вторые этажи занимали жилые помещения. В толще стены располагалась лестница. Всего для сооружения Лидского замка потребовалось около двадцати трех тысяч валунов, около полутора миллиона кирпичей и огромное количество извести и песка.

За долгое время своего существования Лидский замок видел немало завоевателей. Не единожды на Лиду нападали крестоносцы. особенно чувствительными для Лиды и ее жителей были набеги крестоносце в 1384, 1392, 1394 годах. В походах принимали участие как литовские рыцари, так и английские и даже французские. Практически все походы крестоносцев завершались триумфальным успехом, за исключением последнего, в 1394 году. На этот раз захватчикам ничем не удалось поживиться, так как жители города сожгли свои дома и, закрывшись в замке, мужественно отражали все вражеские штурмы.

С 1396 по 1399 год в Лидском замке жил изгнанный из Золотой Орды хан Тохтамыш. Князь Витовт дал ему здесь пристанище, надеясь получить его помощь в борьбе против Московского княжества. Однако в битве на реке Ворскле и Витовт, и Тохтамыш потерпели от русского соперника сокрушительное поражение.

5 августа 1406 года под стенами Лиды появились отряды смоленского князя Юрия Святославовича. Он шел выручать из неволи свою семью, которую князь Витовт взял в плен, когда захватил Смоленск. После нескольких неудачных попыток осады замка смоляне отступили.

К началу XVI века Лидский замок был настолько мощным, что его не решились взять даже крымские татары. Под стенами замка появился один из их загонов, но взять замок штурмом они не рискнули.

В середине XVII века во время долгой войны между Речью Посполитой и Россией каменные стены и башни Лидского замка ощутили всю силу тогдашней новейшей осадной техники. После продолжительной осады и артиллерийского обстрела летом 1659 года тридцатитысячное войско воеводы Никиты Хованского взяло замок штурмом. Сильно поврежденный, он был совершенно разрушен в ходе русско–шведской войны, когда один из шведских отрядов взорвал его башни. На тот момент стратегического значения замок уже не имел. Начался период запустения и разрушения старого укрепления. В конце XIX века местные предприимчивые энтузиасты начали ломать стены и продавать камень и кирпич, чем вызвали бурный протест жителей Лиды. Правда, в 1891 году центральная часть Лиды сильно пострадала при пожаре, и камни из юго–западной башни и части западной стены замка были использованы для восстановления зданий, пострадавших от огня.

В 1920–х годах началась реставрация замка. Она длилась до 1982 года.

В 1953 году Лидский замок вошёл в список памятников архитектуры, взятых под государственную охрану. В следующие десятилетия на территории замка существовал небольшой стадион, часто останавливался передвижной зверинец. В наши дни ведется очередная реставрация стен и башен замка.

Еще одним замков, отражавшим нашествие на русские земли татар и крестоносцев, является Новогрудский, и сейчас мы с тобой и познакомимся с его историей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.