Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гомельские владения русских полководцев



Дорогой друг, сейчас мы отправляемся с тобой на Гомельщину. По территориальному охвату Гомельская область является самой крупной областью Республики Беларусь. Общая площадь ее составляет почти пятую часть территории всей страны.

Гомельщина богата природными ресурсами. Настоящую красоту представляют заливные луга, раскинувшиеся на поймах Днепра, Припяти, Сожа, Березины и других рек. В лесах Гомельской области произрастают сосна, ель, береза, дуб, осина, ольха. Обитают в них лесная курица, черный хорек, белка, лисица, выдра, европейская норка. В речках и других водоемах Гомельщины плавают щука, плотва, окунь, карась, усач, сом. К представителям птичьего мира относятся серая куропатка, перепелка, тетерев, кряква, серая утка.

В недрах Гомельской земли залегают большие запасы многих видов полезных ископаемых. Это нефть, газ, бурый уголь, торф, калийная соль, мел, тугоплавкие и огнеупорные глины, стекольные пески. Имеются мелкие минеральные источники.

Ну, а теперь к истории Гомеля и главной его достопримечательности – Гомельского замка. Город Гомель возник в конце первого тысячелетия на землях восточно–славянского союза племён радимичей. Его детинец располагался на землях, омываемых водами реки Сож и водами ручья Гомеюк. От названия последнего, скорее всего, и произошло название города (Гомий). Впервые поселение Гомий упоминается в Ипатьевской летописи под 1142 годом как владение черниговских князей. Многим позже владельцем поселения был знаменитый князь Игорь Святославич – герой «Слова о полку Игореве». В тот период Гомель был уже укреплённым пунктом и центром волости. Высокий правый берег Сожа и глубокие овраги с крутыми склонами создавали естественное укрепление. Именно здесь с XIV по XVIII века существовал знаменитый Гомельский замок. В XVI–XVIII веках укрепления замка состояли из вала и широкого рва. Стены замка были высокие, деревянные, с зубчатыми бойницами и крышами. Угловые участки стен замка завершались башнями разной высоты. В замке также были въездные ворота «брама» и подъёмный мост «узвод». Стены замка были покрыты толстым слоем глины – защита от гниения и попадания зажигательных снарядов. В замке также имелся подземный выход к Сожу, который использовался во время осады неприятелей.

Вокруг замка разрастался город Гомель. Последний долгое время был центром Гомельского княжества, а затем вошёл в состав Черниговского княжества. В XII—XIII веках в городе были развиты различные ремёсла, и налажены торговые пути – связи между городами южной и северной Руси. По археологическим данным Гомель сильно пострадал во время татаро–монгольского нашествия в первой половине XIII века.

В 1335 году Гомельщина была присоединена князем Ольгердом к Великому княжеству Литовскому и Русскому. С той поры городом по очереди управляли великокняжеские наместники, затем князь Свидригайло, после него – князь московский Василий Ярославич, а потом – можайский князь Иван Андреевич и его сын Семён, который перешёл в подданство великому князю Московскому и перевёл туда Гомель. Во время русско–литовской войны 1500—1503 годов Литва стремилась вернуть Гомель и другие земли, которые отошли Москве, однако потерпела сокрушительное поражение, потеряв около трети своих земель.

В 1569 году Гомель вошёл в состав Речи Посполитой. С этого момента город стал ареной многочисленных набегов и сражений между малороссийскими казаками, русскими войсками и армией Речи Посполитой. В начале 1570–х годов город был взят войсками Ивана Грозного, но в 1576 году отбит отрядом под командованием гетмана литовского Юрия Радзивилла, прозванного Геркулесом. В 1581 году Гомель вновь подвергся нападению русских войск. Он был полностью сожжён. Уцелел только Гомельский замок. К этому времени он представлял из себя деревянные оборонительные сооружения из толстых брёвен. На внутренней площадке замка располагались здания административного, хозяйственного, жилого и культового назначения. В центре располагались богатые хоромные строения с многочисленными горницами, кафельными печами и галереями. Также на внутренней территории замка имелись «избы» слуг, кухни, сараи, конюшни, винокурня–пивоварня и даже собственный ледник. В таком виде замок пребывал до 1737 года, когда город пострадал от пожара. В этом же году замок был вновь отстроен.

В то время Гомельская область, как и многие земли Белой Руси, вошла в состав Российской империи. К последней территория Гомельщины была присоединена после первого (1771 год) и второго (1793 год) разделов Речи Посполитой. Ты, конечно, помнишь что Речь Посполитая – это объединенное государство Великого княжества Литовского и Русского и Польского Королевства, существовавшее с 1569 по 1795 год.

Период нахождения Гомеля в составе Российской империи ознаменовался бурным ростом населения, городской инфраструктуры, промышленного потенциала. С вхождением Гомеля в состав Российской империи здесь стали проводиться две ежегодные ярмарки — январская (Васильевская) и сентябрьская (Воздвиженская), а позже к ним добавилась летняя (Троицкая). Новый владелец Гомеля, русский военный деятель, командующий русской армией во время русско–турецкой войны (1877–1878 гг.) любимый полководец императрицы Екатерины II, граф Пётр Александрович Румянцев–Задунайский вместо старинного деревянного замка построил новый каменный дворец, который затем неоднократно достраивался последующими владельцами Гомеля. В декабре 1796 года после смерти Румянцева–Задунайского владельцем Гомеля стал его сын Николай Петрович Румянцев. При нём в Гомеле были открыты первая гимназия, Гостиный двор, стекольный, кафельный, спиртовой заводы, ткацкая и прядильная фабрики, построен постоянный деревянный мост через Сож. В 1822 году было закончено строительство костёла.

При следующем хозяине Гомеля, уроженце Полтавщины (Украина), великом русском полководце, генерале–фельдмаршале, графе Иване Фёдоровиче Паскевиче в городе были открыты стекольная мануфактура, сахарный завод, сально–свечной завод, несколько канатно–верёвочных и лесопильных предприятий, церковно–приходское и народное училища. О самом графе Паскевиче стоит сказать то, что его изображению отведено почётное место на памятнике «1000–летие России» в Нижнем Новгороде. И неудивительно. Граф Паскевич внёс немалый вклад в воинскую славу Российского государства. Одним из ярчайших моментов военной карьеры графа было его самоотверженное участие в Отечественной войне 1812 года против французских захватчиков. Ему даже был вручен орден святого Александра Невского за взятие Парижа. Также в ходе русско–французского сражения граф был награждён орденами святой Анны первой степени и святого Владимира второй степени большого креста. Интересным моментов из биографии графа Паскевича является то, что он был женат на сестре автора знаменитой пьесы «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова.

За верность русскому государству графу Паскевичу и были подарены Гомельские земли самим императором Николаем I. К слову сказать между императором и его подданным были весьма доверительные отношения. Об этом говорит даже следующий факт: из–за многочисленной бумажной работы по управлению краем у Паскевича ухудшилось зрение, что до крайности тревожило императора, и он неоднократно советовал первому лечиться.

Что же касается Гомельского замка, на то время, как ты знаешь, уже каменного дворца, граф Паскевич превратил его в самый настоящий дворцово–парковый ансамбль. К центральной его части он пристроил флигель, башню, а вокруг дворца разбил чудесный парк.

Пострадавший во время Великой Отечественной войны, дворец был практически полностью восстановлен. После войны в нём разместились музей и Дворец пионеров. Во второй же половине 1990–х годов он был полностью передан музею.

В 1995 году было принято решение о проведении реставрационных работ, в результате которых были воссозданы интерьеры комнат дворца XVIII—XIX веков.

В настоящее время Гомельский дворцово–парковый ансамбль входит в число брендов белорусского архитектурного наследия наравне с Несвижским и Мирским замками, дворцовым комплексом Сапегов в Ружанах и Каменецкой башней.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.