Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минское замчище в истории русских земель



А теперь мы совершим путешествие в столицу Белой Руси, в город Минск. Первое упоминание о Минске связано с разрушением и войной. Кровопролитная битва на реке Немига произошла в холодный пасмурный день 1067 года: «…И был снег великий… И был бой жестокий… И много людей пало…», — так повествует летописец Нестор о драматических событиях на Немиге. Сражение было настолько кровопролитным, что даже 120 лет спустя о нём с горечью и болью напишет автор «Слова о полку Игореве»: «На Немиге снопы стелют головами, молотят цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу от тела. Немиги кровавые берега не добром были посеяны; посеяны костьми русских сынов». Исходя из этого, датой возникновения Минска считается 1067 год.

В самом центре Минска находится Минское замчище. Некогда здесь располагался Минский замок. Последний берёт начало своей истории со второй половины XI века.

Как и множество замков Белой Руси, Минский замок строился как оборонительное сооружение для защиты южных границ Полоцкого княжества. Основание военной крепости Минска связано с именем Всеслава Чародея. Кто это такой, ты уже знаешь. Для проведения активной военной политики ему нужно было обеспечить свои южные границы и охрану путей, ведущих в Полоцк с юга и запада.

Минская крепость ожидания Всеслава Чародея оправдала. В 1104 году она успешно выдерживает осаду войск киевского воеводы Путяты и князей Ярослава Владимировича и Олега Святославича. Почти два месяца безрезультатно осаждает Минск великий князь киевский Владимир Мономах. Во время междоусобных войн замок безуспешно штурмует полоцкий князь Рогволод Борисович...

В XIII веке древний Минск был включён в состав Великого княжества Литовского и Русского. В это время в систему его оборонительных сооружений входили замок и укрепления Верхнего города. Замок был воздвигнут на правом берегу Свислочи в месте впадения в неё реки Немиги. Земляной вал был построен в конце XI века, а укреплён в XII веке. Вал должен был закрывать от обстрелов с Соборной горы все постройки Замкового двора. Замок был хорошо укреплён и защищён водяным оборонительным рвом. Здесь протекала, огибая укрепления, Немига. Под стенами замка она впадала в Свислочь.

Укрепления средневекового Минска не раз испытывали на себе удары чужеземных неприятелей. Так в 1434 году князь Свидригайло «пришодшы к Менску и город зажёг, а людей много в полон поведоша, мужи и жёны». Удалось ли Свидригайло взять сам замок, неизвестно.

В 1506 году двинул свои загоны на земли Великого княжества Литовского и Русского крымский хан Магомет Гирей. 15 августа он стоял под стенами Минского замка. Вся округа и места были разграблены и сожжены, но замок «оборонялся». Кроме разорения и плена татары принесли и моровую чуму, причинившую новые беды.

Через два года к стенам Минского замка явился мятежный князь Михаил Глинский. У тебя может возникнуть вопрос, почему именно «мятежный». Михаил Глинский возглавил выступление князей, являвшее собой итог борьбы за власть между двумя группировками знати в Великом княжестве Литовском и Русском в последние годы правления Александра Ягеллончика. О нём мы ранее уже рассказывали. Непосредственной причиной начала мятежа Глинских послужило то, что новый великий князь литовский и русский Сигизмунд I отстранил Михаила Львовича от занимаемых им должностей. Князь Глинский и его сторонники подняли мятеж, который стал частью русско–литовской войны 1507–1508 годов. Спустя некоторое время Глинские перешли на службу к великому князю московскому Василию III. В своём новом статусе князь Михаил Глинский и подошёл к Минскому замку в 1508 году. Сюда он привёл полки русского воеводы Шемячича. Осада города длилась две недели, но подошло войско великого князя литовского и русского Сигизмунда, и Михаилу Глинскому пришлось отступить.

В 1519 году безуспешно осаждали Минский замок, укреплённый к этому времени уникальным по высоте (до 15 метров) и ширине (20–30 метров) земляным валом и обводным оборонительным рвом войска русских князей Василия Шуйского из Смоленска, Михаила Кислицы из Москвы, Горбатого из Пскова, Курбского из Стародуба безуспешно.

В 1534 году через Минск из Борисова «с огнём и мечом дошли до Молодечны» войска русских воевод Михаила Горбатого и Никиты Оболенского. По некоторым сведениям, Минскую крепость они не осаждали, но всё равно она сильно пострадала. Послы Минского воеводства просили даже великого князя литовского и русского Сигизмунда Августа посодействовать в восстановлении замка. Князь Жигимонт откликнулся на их просьбу, и вскоре замок был восстановлен. Теперь Минск представлял собой большой деревянный город и замок из дерева, окружённый глубоким рвом, по которому текла река Свислочь с установленными по её берегам мельницами.

В конце XV– начале XVI веков в замке было большое количество пушек. Сначала пушкарями были иностранцы–наёмники, а потом их стали набирать из местного населения. На тот момент Минск уже был важным торгово–ремесленным городом Великого княжества Литовского и Русского. В середине XVI века здесь появились первые общества ремесленников. Защищать город от нежелательных иноземных гостей и следить за его укреплениями должны были сами горожане.

Начиная с середины XVII века, для Минска снова начинаются тяжёлые времена. Сначала город сильно страдает во время развязавшейся то время казацко–крестьянской войны (1648–1651 годы). С 1654 по 1655 годы Минск стал базовым городом, где собирались войска в преддверии очередной войны между Речью Посполитой и Русским государством. По причине того, что Минск был недостаточно укреплён, русские войска вынуждены были вести бой в пяти верстах от Минского замка. Позже русский царь Алексей Михайлович отдал приказ укрепить оборонительные сооружения города. Все укрепительные работы были завершены к 1656 году, но к июню этого же года всё развалилось. Это сильно беспокоило царя, потому что со стороны Слуцка шла угроза нашествия шведов. Ситуация усложнялась ещё и тем, что практически вся минская знать сбежала в Вильно, а в составе русской армии были татары и мордовцы, который плохо понимали русский язык. Учитывая всю ситуацию, царь приказал строить новые укрепления. Местом для их возведения выбрали верхний город. К тому моменту там имелись городская ратуша, тюрьма, королевский двор, торговые ряды и Свято–Духовский монастырь. Ныне это кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Все эти строения нужно было объединить одной линией укреплений, что и сделали русские войска. Новые укрепления возводили в 1658 году, и, несомненно, они были использованы в ходе русско–польской войны 1654–1667 годов.

Каждая последующая война негативно отражалась на жизни Минска. Город осаждали иноземные завоеватели, и каждый раз Минск вынужден был платить огромные налоги. Само его население переживало сильный голод и было вынуждено скитаться по другим городам в поисках работы и пропитания. Сам же замок постепенно пришёл в запустение. Во многом это было вследствие пожаров, после которых восстановить его было очень трудно. Место, где находился Минский замок, стали называть Старым городом, Старым местом, Старым замком, Замчищем. Земляные валы замка были зафиксированы на планах Минска конца XVIII — начале XIX веков. Впервые же подробное описание Минского замчища было составлено в 1793 году, после того, как территория Белой Руси вошла в состав Российской империи.

Теперь на территории канувшего в глубину столетий Минского замчища находятся магазины «Алеся» и «Ромашка», Дворец спорта, кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Непосредственно территория Минского замка располагалась на небольшом холме между набережной Свислочи и Домом физкультуры. На этой территории сохранился культурный слой древнего Замчища, в связи с чем она является археологическим памятником и охраняется государством.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.