Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крепость Сокол – след Ивана Грозного на белорусской земле



Дорогой друг, завершая путешествие по замкам Витебской области и знакомясь с ее историей, мы не можем не познакомиться с историей Крепости Сокол. Ведь своим основанием она обязана великому царю Ивану IV Грозному. Прежде чем рассказывать крепости Сокол, остановимся немного о личности самого грозного из царей, властвовавших на российском престоле.

Детство Ивана было не самым беззаботным и радостным. В возрасте трех лет он потерял мать. До совершеннолетнего возраста он вместе со своим братом находился под опекой бояр. Большинство из них, особенно князья Шуйские, относились к будущему царю с явным пренебрежением, помня, что родоначальники московских князей были на ступень ниже своим происхождением, нежели они. Не раз в зрелом возрасте Иван с горечью вспоминал, что его с братом кормили «яко иностранных или яко убожайшую чадь». В итоге мальчики постоянно ощущали нехватку одежды и обуви и даже голодали.

Кроме этого, будущий царь рос в атмосфере постоянной жестокости и притворства. Нередко бояре использовали его в своих интересах. Так руками юного Ивана они убили храброго стратега, влиятельного человека благородного происхождения Ивана Бельского. Последний был из рода литовских князей и находился в родстве с польским королем. Бельский был не только человеком мужественным, но и большого ума, имея большой опыт в Священном Писании…

Хитрые бояре отравляли жизнь не только Ивану, но и его приближенным. Так они чинили козни митрополиту Макарию, который всегда заступался за маленького царевича и который впоследствии вошёл в его ближайшее окружение. Сам же Иван IV, прежде чем вступить на российский престол, сделал самый главный вывод: во всех делах, связанных с управлением страной, он должен разбираться сам и не полагаться на советников. Молодой царь овладевал военным искусством, тщательно изучал историю Руси и подвиги своих предков, государственное устройство своей и других стран, и во всем этом ему помогал его верный друг и помощник митрополит Макарий…

А теперь к нашему путешествию. Крепость Сокол существовала в XVI веке при слиянии рек Нища и Дрисса, недалеко от деревни Соколище (ныне Витебская область Белоруссии). Деревянная десятибашенная крепость Сокол стояла на высоком холме при слиянии рек Нищи и Дриссы. Сооружена она была во время Ливонской войны по приказу Ивана IV Грозного как оборонный рубеж Полоцких земель русского государства.

Для России то время было весьма тяжёлым. С востока ей угрожали золотая и ногайская орда, давали повод для беспокойства могучие и мятежные Казанское и Астраханское княжества, не давали покоя своими постоянными набегами и грабежами татары… На юге не желало сдавать позиции Крымское ханство – русские едва сдерживали натиск крымских татар. Не меньшая опасность грозила русскому миру и со стороны западного направления. Там против России объединились в мощный союз Ливонская конфедерация (Рига, Курляндия, Нарва, Дерпт Эзель–Вик), Швеция и Речь Посполитая. Между Россией и последними развязалась Ливонская война. Россия рассматривала Ливонскую войну как шанс возвращения исконно русских земель. На первом этапе войны (1558–1561 годы) русские войска одержали блистательные победы, полностью разгромив Ливонский орден и захватив Нарву и Дерпт.

На втором этапе войны (1562–1578 годы) русские войска взяли Полоцк. В это же период Иван Грозный приказал заложить крепость Сокол в целях обороны западных границ русских земель. В 1566 году Россия отказалась от предложения Литвы заключить мир и забыть о своих территориальных претензиях. В этом же году для обороны рубежей Полоцкого княжества от польских войск была построена крепость Сокол. Иван IV даже предположить не мог, что с этого момента триумф его войск начнет постепенно приближаться к своему концу.

После смерти бездетного короля Речи Посполитой Сигизмунда–Августа Иван IV предложил свою кандидатуру на выборы короля в польском сейме. Королевский престол же занял хитрый, предприимчивый и жестокий Стефан Баторий. На третьем этапе Ливонской войны (1579–1583 годы) он без особого труда взял Полоцк. После взятия Полоцка, Баторий двинул войско в сторону Сокола. 19 сентября крепость была осаждена поляками и их союзниками–немцами. Всего численность войска Стефана Батория составляла порядка пяти тысяч человек вместе с артиллерией.

25 сентября 1579 года Сокол был взят немцами, а уцелевшее русское войско уничтожено. Свидетели того боя говорили, что бывали он во многих битвах, но нигде не видели такого множества трупов. После взятия Сокола Стефан Баторий совершил опустошительный рейд по смоленским и северским областям, а затем вернулся обратно, завершив кампанию Ливонской войны 1579 года.

В 1582 году между Россией и Польшей было заключено Ям–Запольское перемирие на десять лет, согласно которому Россия лишилась Полоцка и Пскова. Взять полный реванш России удалось в ходе русско–польской войны, развязавшейся в 1654–1667 годах. Поводом для войны стало присоединение к России Украины, на территории которой в ТОО время хозяйничали поляки. Итогом же военного конфликта между русской и польской сторонами было то, что русские войска смогли отвоевать Полоцк, Витебск, Минск, Вильно. Кроме этого, Россия вернула Смоленские земли и левобережную Украину с Киевом.

Что же касается крепости Сокол, представление о том, как она выглядела на момент поражения от польских войск, мы можем получить из гравюры, на которой в том же злополучном для нее 1579 году она была изображена в форме квадрата с двумя закругленными и двумя прямыми углами и десятью башенками. На изображении также показано, что с двух сторон крепость закрывали реки, а с третьей – остров высотой около десяти метров. В настоящее время о великом прошлом крепости Сокол напоминает лишь поросший травой и смородиной вал размерами в несколько гектаров.

Замок в Смольянах

Завершая наше путешествие по главным городам Витебского края, Витебску и Браславу, давай ненадолго заглянем в деревню Смольяны, что находится в Оршанском районе Витебского края. Здесь нам будет интересно познакомиться со Смольянским замком «Белый Ковель», ведь он также был очевидцем войн России с Польшей и Швецией и даже принял в них участие. Деревушка раскинулась на левом берегу речки Дерновки. Замок же был возведен в двадцатые годы XVII века по приказу маршалока оршанского и воеводы витебского князя Семена Сангушко. На архитектуру замка повлияли традиции современного местного зодчества, и он был построен так, что во все его комнаты попадало много света. Большие оконные проемы свидетельствовали о его великосветском характере, а их орнамент – о влиянии западноевропейского искусства, в частности, голландского. Помещения замка были трёхэтажными. На каждом углу здания находились башни, выполнявшие роль жилых помещений, о чем свидетельствуют расположенные в них окна. Рядом с воротами находилась пятиэтажная, пятиугольная в плане, башня. Внешние стены замка имели толщину до двух метров.

Внутреннее убранство замка сложно представить из–за сильного разрушения. Тем не менее, внутри уцелевшей башни видны остатки витой лестницы, арочного перехода из главного корпуса в башню, детали каминов, многочисленные ниши различных размеров. Археологами установлен и тот факт, что один из хозяев замка, представитель рода Сангушко дал распоряжение расписать стены замка картинами на религиозные сюжеты. Известно, что в замке жила княжеская семья и ее приближенные. Перед замком находился пруд с мостом и перилами. За прудом находились хозяйственные постройки и жилые помещения для челяди. От моста начиналась дорога — улица, ведущая к центральной площади Смальян, где находились деревянная ратуша и торговые ряды. Через Смальяны проходил традиционный сухопутный путь из Западной Европы в Москву, поэтому замок охотно принимал многих высокопоставленных путешественников и являлся самой богатой и нарядной светской резиденцией восточнорусских земель.

Находясь недалеко от восточной границы Великого княжества Литовского и Русского, замок участвовал в боевых действиях русско-польской войны 1654—1667 годов и Великой Северной войны 1700—1721 годов. Тогдашний владелец замка, потомок Семена Сангушки, Павел Кароль Сангушко — выступил в северной войне на стороне шведов. В замке держал оборону шведский генерал–адъютант Канифер во главе армии количеством около двухсот солдат. В результате удачного штурма укрепления были захвачены русскими войсками, а генерал Канифер попал в плен. Отступая, войска Петра I частично взорвали замок, чтобы не оставлять его двигавшейся сюда шведской армии. После этих событий основной резиденцией рода Сангушек становится Гродно, а смольянский замок начинает приходить в запустение. В память о своей Родине Сангушки назвали замок «Белым Ковелем» и, как показали археологические исследования, выкрасили его в белый цвет.

Тем временем героические события истории русского народа не предали замок окончательному забвению – во время Отечественной войны 1812 года под Смальянами произошла одна из битв между русскими и французскими войсками.

В тридцатые годы XIX столетия Белый Ковель был конфискован у его собственников и передан коллежскому асессору Василию Семёнову, который продал его «на кирпич». В 1860—1870 годах остатки замка перешли в собственность статского советника, инженера Валерьяна Андреевича Титова, который не только прекратил его разборку, но и на собственные средства произвёл консервацию сохранившейся башни и укрепил её основание небольшими контрфорсами.

В настоящее время о былом великолепии и пышном убранстве замка напоминают его руины, чудом пережившие лихие годы Великой Отечественной войны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.