Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Старина минувшего времени Браславского замка



А теперь мы отправляемся с тобой в край–заповедник голубых озёр, туда, где поток туристов не иссякает ни в один сезон года, на Браславщину. Центром Браславского района Витебской области является город Браслав. В Браславе некогда был возведён замок. Его уже давно нет, но есть Замковая гора, на которой он стоял. Снаружи Замковая гора представляет собой высокий холм с плоской вершиной и довольно крутыми склонами. Когда–то чень давно, когда Браслав был совсем маленьким местечком, Замковая гора неизменно впечатляла гостей своим величием. Городище возвышалось над несколькими десятками деревянных домиков, которые теснились возле его основания, как напоминание о славных днях истории Браслава. Замковую гору сравнивали то с кораблем из прошлого, то со сгорбленным стариком, погрузившимся в печальные думы об ушедших временах. В центральной части городища можно имеется памятный знак в честь самой Замковой горы. Это гранитный красноватого оттенка валун, на котором прикреплена бронзовая памятная доска. Её текст гласит: «Замкавая гара з’яўляецца месцам заснавання горада Браслава. 1065 г.». В верхней части помещен герб Браслава с изображением ока Божьей опеки, в нижней — барельеф головы ангела–хранителя. К сожалению, сегодня ты не увидишь здесь даже руин замковых укреплений. Во все времена истории города замок был деревянным. Тем не менее, городище в Браславе можно отнести к наиболее впечатляющим в Белоруссии. С его вершины открываются незабываемые виды на Браслав и на озерные окрестности городка. Сам город Браслав находится на берегу озера Дривяты. С высоты птичьего полёта береговая линия озера напоминает знаменитые мировые курорты: глубокие тёмно–синие воды озера и чистый–чистый светлый песок. Такой песок можно встретить на побережье Балтики.

История Браславского замка берёт начало с того момента, когда правил полоцкий князь Брячислав Изяславович (1003–1044 гг.). Крепость имела оборонительный характер и защищала границы Полоцкого княжества.

Браслав был одним из городов, получивших Магдебургское право. Его дал городу великий князь литовский и русский Александр Ягеллончик. Немного о самом князе. Князь Александр был великим князем литовским и русским и королём польским. Желая обезопасить свои страны от нашествия крымских татар и ещё совсем недавних союзников молдаван, Александр подписал в 1494 году договор с Москвой и даже женился на дочери Ивана III Великого, Елене. Последнее обстоятельство позволило благополучно завершить русско–литовскую войну 1487–1494 гг.

Нужно напомнить, что Иван III, достойный потомок великого князя Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского не в одном поколении, не просто так получил прозвище Великий. Он сумел объединить вокруг Москвы большинство княжеств, в частности, Ярославское, Дмитровское, Ростовское… Поистине большим успехом Ивана III было присоединение к Москве Господаря Великого Новгорода, главного после Московского княжества претендента на Великокняжеский престол. Так Иван III превратил Москву в центр Русских земель.

Что касается дочери Ивана III, Елены, её судьба была не из лёгких. Она оказалась не по своей воле втянутой в конфликт русских и литовских князей. После смерти Александра Ягеллончика престол Великого княжества Литовского и Русского попытался занять её брат, московский князь Василий III, но престол достался князю Сигизмунду I Старому. Прозвище Старый он получил из–за того, что великим князем литовским и королём польским стал в весьма зрелом возрасте после того, как на польском троне сменились два его старших брата. Снова развязалась русско–литовская война. Елена же в это время жила в Браславском замке, подаренном ей покойным мужем в 1501 году. Она очень любила эти места и даже основала на Замковой горе женский монастырь и церковь Св. Варвары.

В январе1513 года Елена умерла. Ей было всего 36 лет. По достоверным данным, её отравили, желая отстранить от решения вопросов, связанных с управлением великокняжескими землями. Здесь был замешал и религиозный вопрос: несмотря на католическое окружение, она оставалась верной православию, чем вызывала негативное к себе отношение со стороны литовского двора. После её смерти ей воздали должное: её тело похоронили в Виленском православном кафедральном соборе.

На тот момент Браславский замок представлял собой укреплённые стены, семь башен с въездными воротами и административные, жилые и хозяйственные строения в своей внутренней части. В таком виде его описывал в своих заметках во время путешествия в Московию австрийский дипломат, барон Сигизмунд Герберштейн. Последний известен своими трудами по истории, административному устройству и географии Русского государства. Сигизмунд Герберштейн посещал русские земли два раза в качестве дипломатического лица и посредника в урегулировании русско–литовских конфликтов. В время первого своего путешествия в 1517 году он и описал Браславский замок. В результате во многом загадочное и непонятное для европейцев великое русское государство стало понятнее и ближе благодаря вышедшей в свет в 1549 году книге «Записки и московских делах» («Rerum Moscoviticarum Commentarii»). Это было первое всестороннее описание русских земель, включая особенности торговли, вероисповедания. нравов и обычаев, даже теорию русской политической жизни. Для европейцев долгое время это был основной источник знаний о России.

В ХVIII в. большинство сооружений Браславского замка пришло в негодность. Замковая гора опустела и превратилась в один из земельных участков для жителей городка. В начале ХIХ века была разобрана небольшая деревянная церквушка — все, что оставалось от основанного Еленой монастыря. Теперь мы можем получить представление о том, каким был этот замок, по картинам известного русского художника Дмитрия Михайловича Струкова – в 1864 году он выполнил 14 рисунков Браслава и замковой горы во время экспедиции по Северо–Западным губерниям России.

В 30–е годы прошлого века городище было выкуплено из частных владений государством. замковую гору значительно укрепили и посадили там сосны. На вид они кажутся совсем молодыми. Кроны некоторых из них причудливо обработаны ветрами. Внутренняя площадка Замковой горы засыпана в 60–е годы. Тогда на городище действовал городок аттракционов, остатки которого кое–где попадаются и сейчас.

На Замковой горе очень красиво, особенно весной, когда глаз радуют свежие и сочные краски зелени и чистая голубизна воды и небес. Красиво также осенью, когда зеленый цвет уступает место буйству жёлтых, красных и оранжевых тонов, контрастирующих с синими и серыми тонами водных просторов Браславщины.

С самой Замковой горой связаны некоторые легенды и предания. Они рассказывают о подземных ходах, которые в случае необходимости выводили осажденных в замке за озеро Дривяты, о подземельях, в которых укрыты сундуки с сокровищами и золотыми рыцарскими доспехами, о таинственной тени умершей княгини Елены, с которой можно столкнуться в подземных галереях...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.