Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ В СОДЕРЖАНИИ КУРСА



ТЕОРИЯ ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА

 

Современное общество стремится жить комфортнее. Возрастает и объем потребляемых средств комфорта и техники, поэтому с каждым годом все возрастают производственные мощности. При этом увеличении объемов производства во всех отраслях промышленности, в том числе нефтегазодобывающей промышленности, увеличивается и вероятность возникновения техногенных аварий, которые сопровождаются пожарами и взрывами.

Они приносят большой материальный ущерб, приводят к человеческим потерям, нарушают безопасность жизни. Понятно, что необходимо решение проблем предотвращения аварий и катастроф техногенного характера. Для этого нужны знания основных физико-химических закономерностей, приводящих к возникновению горения и взрыва.

Именно фундаментальная подготовка специалистов в этой области, понимание ими теоретических зависимостей и факторов, которые сопровождают процессы горения и взрыва, должны обеспечить решение вопросов пожарной безопасности как на производстве, так и в бытовых условиях. Теория должна быть подкреплена выполнением практических и лабораторных работ по расчетам и прогнозированию опасных поражающих факторов при горении и взрыве.

Специфика теории горения построена на современных позициях новых физико-химических и гидродинамических эффектов, используются новые теоретические математические методы, которые позволяют решить конкретные прикладные задачи.

Освоение этой дисциплины приведет к знанию таких вопросов:

– суть и особенности горения и взрыва, как физико-химического процесса;

– суть и особенности тепловой, цепной и диффузионной теории горения;

– виды горения, отличительные особенности гомогенного, гетерогенного и турбулентного горений;

– особенности горения газов, жидкостей, твердых горючих веществ, пиротехнических составов, металлизированных смесей и взрывчатых веществ; – особенности и структура пламени и скорости его распространения в зависимости от условий возникновения горения;

– основные теоретические особенности взрывчатого превращения, типов и видов взрывов, основные свойства взрывчатых веществ и средств взрывания;

– основные особенности действия взрыва в различных средах, типы ударных волн и их основные поражающие характеристики.

Знание этих теоретических положений позволит:

– проводить расчеты тепловых и взрывных зон поражения, возникающих при горении и взрыве в техносфере;

– проводить расчеты наружных контактных и неконтактных зарядов;

– использовать знания теории горения и взрыва при разработке рекомендаций по безопасному технологическому циклу взрывопожароопасного производства, моделированию и прогнозу опасных процессов;

– владеть методами оценки пожаро- взрыво- опасности веществ и горючих материалов;

– оценки поражающих факторов горения и взрыва топливовоздушных смесей; – оценки сейсмической зоны и зоны поражения осколками при взрыве заряда в металлических оболочках и без оболочки.

Таким образом, главная задача нашего курса – познакомиться с явлениями горения и взрыва. Какие явления могут возникнуть при загорании, выявить причины возможных взрывов, для того, чтобы учесть их в своей практической деятельности при конструировании и эксплуатации оборудования, применяемого в производстве ВВ и порохов, т.е. взрывом надо управлять, а для этого надо знать его закономерности.

 

 

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Наша цивилизация основана на использовании электрической энергии. Современная энергетики использует принцип трансформации теплоты в механическую работу, с помощью которой в генераторах создается электроэнергия, удобная для передачи на расстояния. Необходимую теплоту получают путем сжигания топлива в топках паровых котлов или в двигателях внутреннего сгорания, дизельных установках.

Обеспечение безопасности работы разнообразного оборудования при сжигании широкой гаммы топлив требует детального знания механизмов возникновения и развития взрыва топливной субстанции с учетом влияния воздействующих факторов.

Стремление к повышению надежности и экономичности технологических установок, работающих на органическом топливе, при крайнем разнообразии топлив привело к появлению различных систем пылеприготовления и сжигания. Непрерывно продолжаются поиски новых принципов их работы. Для их безопасной работы необходимо соблюдать определенные требования.

Промышленность ВВ возникла во второй половине Х1Х века, значительное развитие получила лишь в ХХ веке, на базе быстрого развития химии, коксохимической и нефтеперерабатывающей промышленности как источников сырья для бризантных ВВ.

До 1860 г. единственным взрывчатым веществом был дымный или черный порох, который использовался в военном деле, а позднее и ПВВ. Происхождение дымного пороха точно не известно, предположительно впервые он появился в Китае не позднее Х11 века. В 1992 г. В России было произведено 1,3 млн т ПВВ, их ассортимент постоянно меняется, исходя из технико-экономической эффективности и перспектив применения.

Максимальное потребление индивидуальных бризантных ВВ в промышленности было в 1950­–55 гг. Затем им на смену пришли более дешевые и менее опасные при производстве и применении взрывчатые смеси из нитрата аммония с дизельным топливом (смесь АС-ДТ) и водосодержащие составы, которые обладают высокими показателями экономичности, безопасности, эффективности, технологической простоте изготовления и скорости заряжания скважин. Их объем выпуска во многих странах мира значительно превосходит объемы других типов взрывчатых смесей.

В 1832 г. французским ботаником Бракоино была открыта нитроцеллюлоза; в 1845 г. Собреро в Италии был синтезирован нитроглицерин; в 1846 г. Шенбейном был получен пироксилин «порохострельная бумага». А.Нобелем, (Швеция) был изобретен динамит. Так закончился первый период истории ВВ.

Открытие динамита А. Нобелем произошло случайно. В 1861 г. Нобель открыл в Швеции первый завод по производству нитроглицерина. При перевозке «взрычатое масло», как называли нитроглицерин, пролилось в кизельгур (инфузорную землю), который использовали при упаковке. Обнаружив, что кизельгур поглощает нитроглицерина в три раза больше своей массы, Нобель стал поставлять на рынок первый из динамитов, а в последствии заменил кизельгур более активными сорбентами, смесью нитрата натрия с целлюлозой.

В начале второго периода (конец Х1Х – начало ХХ века) за короткое время были созданы или открыты ВВ нового типа. В 1863 г. получен тротил, в 1883 г. – тетрил. В 1897 г. было получено мощное вещество – гексаген, а в 1941 г. – октоген.

D 1867г. шведы И.Ольсен и И. Норбин сенсибилизировали аммиачную селитру различными горючими добавками и приготовили ВВ на основе смесей аммиачной селитры с углем, углеродо- и азотсодержащими органическими веществами. Они заменили нитрат натрия в составе динамита аммиачной селитрой.

Аммиачно-селитренные ВВ находили все большее применение с горючими добавками в динамитах в безнитроглицериновых рецептурах. В 1899 г. был открыт тринитротолуол (ТНТ, тол). Это основное ВВ как в военном деле, так и в горнодобывающей промышленности, не потерявшее значение до настоящего времени.

Тол является необходимой составной частью практически всех современных взрывчатых составов, благодаря его высокой безопасности, наряду с высокими энергетическими показателями и физико-химическими свойствами.

Большой вклад в развитие и производство ВВ внесли наши соотечественники Зинин, Петрушевский, Менделеев. В СССР в 30-е годы наряду с нитроглицериновыми ВВ (динамитом, сольвенитом, гризутинами) появились АСВВ, содержащие в своем составе аммиачную селитру и тротил; эти составу получили название аммониты.

После ВВО начали выпускаться скальные аммониты, содержащие гексоген. Во всем мире производство последних стало увеличиваться. С 60-х г. ассортимент пополнился гранулированными ВВ: игданит, гранулит, зерногранулит. С их появлением стало возможно механизировать и автоматизировать заряжение скважин и интенсифицировать взрывные работы.

В последние годы интенсивно развивается производство ПВВ непосредственно в местах их применения с использованием модульных стационарных и передвижных мини-заводов в сочетании с использованием специализированных смесительно-зарядных машин.

В качестве ПВВ стали применяться взрывчатые элементы, извлеченные из утилизируемых боеприпасов. Это позволяет сократить дефицит водостойких ПВВ, и уменьшить запасы, технически непригодные или запрещенные к боевому применению, а также опасные для хранения и экологически вредных при уничтожении.

Степень вредного воздействия ПВВ и их компонентов на окружающую среду и человека определяется рядом факторов на стадиях производства, хранения и применения: химический состав, способ получения, химическая и физическая стойкость, условия взрывания.

Одной из основных особенностей производства и работы с ВВ является угроза воспламенения или взрыва. Поэтому ТБ уделяется особое внимание.

Нет такой отрасли промышленности, где не применялись бы ВВ – геология, горнодобывающая промышленность, резка металлов, упрочнение металлов, получение искусственных алмазов и т.п.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.