Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строй жизни разных народов.



ЗАПАД
СЕВЕР
ПОЛЬЗА
ЛАД
ВЛАСТЬ
ВОСТОК
У всех народов, во все времена (на уровне общин, общества и государства) мы можем наблюдать системы потребления, производства и правления, но на западе, севере и востоке мы увидим разное отношение к трём видам прав– потребителя, производителя и правителя.

Из трех видов прав, не отрицая двух других, западные народы считают выше права потребителя (назовём их обществом потребителей), северные народы (в том числе казаки, русы, славяне, арии) - права производителя (назовём их обществом производителей), восточные народы - права правителя (назовём их обществом правителей).

Чтобы почувствовать разницу, рассмотрим простой пример. Допустим, есть свободный участок земли (или другой предмет труда). Кому (по какому праву) отдадут этот участок в собственность? – Тому, кто больше заплатит за этот участок, тому, кто лучше возделает этот участок или тому, кто правильнее распорядится этим участком. У разных народов (или разных типов общественных отношений) ответы будут разные. Каждый народ и его представитель будет подходить со своей меркой, отвечая на этот вопрос. Поэтому право собственности на участок земли (предмет труда) западные народы передадут тому, кто больше заплатит. Восточные народы (общество правителей, вождей, кормчих) право собственности отдадут тому, кто справедливее распорядится этим участком. Северные народы по всем признакам относятся к обществу производителей, у них больше ценятся трудовые способности, а менее - власть и богатства. Поэтому участок земли, как и любой другой предмет труда или орудие труда, по казачьему и русскому праву должен находиться в собственности (владении) того, кто более способен своим трудом созидать полезные продукты для общества (общины, государства).

Другой, не менее важный вопрос. Кто должен быть в центре внимания общественного объединения – потребитель, производитель или правитель? Что будет происходить в обществе, каким станет его устройство, в каком направлении будет двигаться общество, если в его центре будут стоять в одном случае потребитель, во втором случае – правитель, в третьем – производитель? Рассмотрим это по отдельности.

В центре - потребитель, польза (выгода), богатства. Здесь возникает тонко разрешимое общественное противоречие. Тот, кто находится в центре, думает, прежде всего, о своих богатствах, но чувствует, находит и знает меру и предел между уровнем своих собственных богатств и богатствами тех, кто его окружает в обществе. В одном случае, будешь увеличивать свои богатства за счет уменьшения богатств у других, так эти другие не будут долго терпеть такого представителя в центре общества, они сами хотят быть богатыми. В другом случае, если будешь думать только о богатстве окружающих, то сам станешь бедным, потеряешь уважение и центральное положение. Чтобы разрешить противоречие и удовлетворить все возрастающие потребности и накапливать богатства свои и своего народа, естественно, что в обществе потребителей должны быть эффективно налажены системы производства и управления. Это противоречие в обществе известно как противоречие между буржуа и пролетариями. Представитель буржуазии и представитель пролетариев между собой не имеют качественных различий – оба они представители общества потребителей. Между ними только количественная разница, измеряемая деньгами, богатством. Дай пролетарию больше денег, и он станет обычным представителем буржуазии и никаких других общественных отношений ему не нужно. Известно, что рост богатства в стране ограничен ростом производительных сил народа в этой стране. Как поступят и поступают в обществе потребителей в ответ на это ограничение? - Правильно. Они обращают внимание на богатства других стран и народов, ведут колониальную и неоколониальную политику. Здесь пределом и препятствием служит только одно – сопротивление и ответные меры другого народа. История колонизации многих стран и народов полностью подтверждает нашу теорию. Физический труд перемещается из Западной Европы на плечи населения колоний для обогащения колонизаторов: правящего класса (буржуазии) и для подкупа низших классов (пролетариев), чтобы они оставались спокойными. На самом деле произошло вовлечение всего населения Запада в эксплуатацию населения других стран света. Проблему внутренних противоречий буржуазии и пролетариата Запад успешно, не без теории Маркса, решил – его низшие классы пролетариев оказались подкупленными в достаточной мере, чтобы оставаться спокойными и не совершать никаких социалистических революций. Таким образом, на практике эксплуатация своего пролетариата была замещена эксплуатацией народов, а классовая борьба заменена борьбой народов. С такого рода эксплуатацией имеют дело сейчас все коренные народы России, но только они не борются с ней.

Сейчас, например, в США на душу населения в 40 раз больше потребляется ресурсов и в 50 раз больше получается отходов жизнедеятельности, чем на душу населения в странах, в том числе и России, попавших в неоколониальную зависимость от США. Недалеко от внешней политики США отошли и страны Западной Европы.

В центре правитель, власть, подчинение. Здесь, чтобы управлять и прослыть хорошим правителем, тоже существуют показатели власти. Можно управлять десятками, сотнями, тысячами, миллионами человек. Чем больше людей в подчинении, тем больше власти и выше правитель. Поэтому на всех уровнях власти правители стремятся к увеличению численности подвластного населения. Сами уровни власти из центра на периферию выстраиваются в строгую иерархию (священную власть) с беспрекословным подчинением нижестоящих уровней вышестоящим правителям. Здесь неприемлемо обогащение одного человека за счет гибели от голода многих других людей. Поэтому здесь можно наблюдать централизованное управление хозяйством и распределение продуктов, необходимых для жизнедеятельности всех подчинённых. Для роста численности подвластного населения в обществе правителей правители вынуждены создавать эффективную систему производства и потребления продуктов. Исторически такая централизованная система хозяйствования и управления вождями сформировалась у народов, ведущих кочевой образ жизни в условиях обширных пространств степей, полупустынь и пустынь, бедных природными ресурсами. Здесь всегда был главным вождь, который знает, куда и когда вести свой кочевой народ. Такой образ жизни заложен в генетической памяти восточных народов. Тот, кто не следовал за вождём, погибал и не оставлял потомков.

В центре - производитель, способности, созидание. Производитель и производство – единственное средство и способ для воспроизводства и созидания духовных и материальных благ в обществе. Труд создал не только человека, но и общество. Первая община, первое общество, первое государство на земле было объединением производителей. Согласитесь, что правитель с правителем не будет добровольно объединяться и делиться властью, потребитель с потребителем не будет добровольно делиться богатством и объединяться, а только производитель с производителем могут найти общий язык, общий интерес, объединить усилия и способности. Если один человек может создать одну единицу продукта, то двое, объединив свои способности и усилия, могут создать три единицы, трое – пять единиц, пятеро – восемь и т.д. То есть объединение производителей в сообщество позволяет создавать и получать дополнительные продукты труда, на которые не способен каждый производитель в отдельности или в простой сумме. Таким образом, дополнительный продукт труда, а не богатство и власть – движущая сила, заставляющая людей объединяться в общество. На основе дополнительного продукта труда в обществе создаются системы управления, защиты, науки и строится государственность. В обществе производителей для создания наилучших условий производителям строятся свои эффективные системы потребления и правления, наполненные смыслом наиболее полной реализации способностей всех вместе и каждого в отдельности. Потребление духовных благ делает человека человеком, а производителя наделяет опытом жизнедеятельности предшествующих поколений. Потребление материальных благ даёт человеку возможность жить, а производителя наделяет силой (энергией) для созидания. Правление обеспечивает сохранение, накопление, развитие и передачу опыта из поколения в поколение, согласование систем производства и потребления между собой.

В обществе производителей и в обществе потребителей по-разному относятся к увеличению своих членов. Начиная с каждой отдельной семьи, решается проблема «дополнительный рот» или «дополнительные руки». В обществе потребителей каждый новорожденный – это «дополнительный рот», с которым надо делиться своим богатством. В обществе производителей каждый новорожденный воспринимается «как дополнительные руки», которые пригодятся и никогда не помешают в хозяйстве. Какое отношение к новорожденным в России сейчас? Не трудно догадаться. С середины 50-х годов ХХ-го века многодетные русские семьи стали редкостью, чаще 1 ребенок на семью, реже 2. Хотя раньше 5-6 детей в казачьей и русской семье было нормой. Русскую, казачью семью производителей заменили иностранной фамилией потребителей («familia» - латинское слово, означающее, с одной стороны, «дом, семью, домочадцев», а с другой стороны, - «рабов, челядь, слуг, подвластных людей»). Каждый раз, когда слышите слово «фамилия», задавайте себе и другим вопрос: «какая семья нам нужна – казачья, русская (хозяев) или иностранная (рабов)?»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.