Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория устройства общества.



В самом русском слове «строй» (строить) есть подсказка о том, что жизнедеятельность людей, народа, общества и государства строится на трёх основных системах. Первая система – потребление духовных и материальных благ. Вполне очевидно, что не потребляя духовной пищи, человек не сможет стать человеком, а не потребляя материальных благ, человек не сможет жить. Вторая система – производство и воспроизводство этих благ. Тоже очевидно, что, не производя и не воспроизводя блага, нечего будет потреблять. Третья система - управление всей жизнедеятельностью общества, в том числе управление потреблением и производством. Тоже очевидно, что без направления жизни и деятельности всех и каждого на прямой путь правды никакой герой или мудрец в одиночку не сможет сдвинуть этот «воз» с мертвой точки или вывести из тупика. Триединство производства, потребления и правления оставляет строй жизни.

При объединении трёх систем надо точно знать (ведать), что любая сложная система, в том числе и общественная, должна быть упорядочена, организована и согласована во времени и пространстве, а также направлена в развитии из далекого прошлого, через настоящее в далёкое будущее. Если детали автомобиля не упорядочены и не согласованы между собой, то это будет куча металлолома, которая никогда не стронется с места. Если у корабля нет цели, то у него никогда не будет попутного ветра. Система потребления и производства в совокупности называется экономическим (хозяйственным) базисом или тем бытием, которое определяет сознание. Система управления называется политической надстройкой или тем сознанием, которое определяет бытие и событие граждан, народа, общества и государства.

Построить, устроить государство означает объединить три системы в одно целое, показать цель и направить движение этого целого к цели. Для этого строители должны овладеть опытом и мудростью многих предыдущих поколений (провести изыскания и исследовать прошлое), понять настоящее положение и создать (сконструировать) современный образец (модель, проект) государственности, описать последовательность действий (составить план и программу) осуществления образца и достижения цели в жизни. Всё это будет называться теорией устройства общества. Далее следует дело (практика): распространение этой теории и побуждение членов общества к созиданию созданного образца в действительной жизни. Без теории, без проекта, без программы строители жилого дома не смогут построить даже курятника, а построенное сооружение рухнет и придавит жильцов. Теория – это самое важное и первое Дело народа, без которого все остальные дела становятся или бесполезным занятием, с пустой тратой времени, или опасным занятием, сокращающим время жизни.

Соответственно трём системам человек в обществе (общине) или гражданин в государстве выступает одновременно в трех лицах: потребителядуховных и материальных благ в меру общественно обусловленных потребностей, производителя этих благ в меру своих способностей и правителя (избирателя - источника власти) в меру своей воли и осознания цели своей жизни. Триединство производителя, потребителя и правителя делают человека полноценным гражданином (сударем) в своём государстве.

В свою очередь, в соответствии с этими тремя основными качествами у человека (гражданина) в обществе имеется три основных права. У потребителя есть право пользования - получать пользу от материальных и духовных благ. У производителя - право владения– быть в ладу со средствами труда для наиболее полной реализации своих способностей. У правителя (избирателя) - право распоряжения– устанавливать свой распорядок жизнедеятельности в своём обществе (общине) и своём государстве. Составной частью права распоряжения гражданина является право избирать и быть избранным на какой-либо уровень власти, а также право любыми средствами восстанавливать права и порядки, если они кем-либо узурпированы. Триединство прав владения, пользования и распоряжения делают члена общества полноправным гражданином в своём государстве и составляют в своём триединстве не что иное, как право собственности.

Право собственности – это не отношение того или иного человека к какой-либо вещи или предмету, это принятые в данном обществе (общине или государстве) отношения между людьми (членами данного общества, гражданами данного государства) по поводу вещей, предметов и других благ. Эти отношения между людьми разные на Севере, Востоке и Западе.

У каждого права есть своя мера, которой измеряют величину прав одного человека в сравнении с величиной прав другого человека. Мерой потребителя является наличие у человека, гражданина богатства (денег, ракушек, золота, шкурок, баранов или другого общепринятого измерения богатства потребителя у данного народа на данном историческом промежутке времени). Много денег – хороший потребитель, мало денег – плохой потребитель. Мерой производителя являются его способности владеть тем или иным предметом и орудием труда для созидания общественно полезных продуктов труда. Способен сделать хорошо что-либо - хороший производитель, плохо делаешь это же дело – плохой производитель. Мерой правителя являются его способности правильно распоряжаться общими предметами и делами для всеобщей пользы, а также выбирать правильное направление развития общества. Способен на каком-либо уровне общественной власти наладить и направить жизнедеятельность на пользу и лад всех – хороший правитель, если нет – плохой правитель.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.