Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На каких основаниях приобретается гражданство РФ.

Тема «Гражданство РФ»

Словарь:

Гражданство-это постоянная политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Гражданин- это лицо, принадлежащее на правовой основе к определённому государству, наделён правами, свободами и обременён обязанностями.

Реинтеграция— восстановление в гражданстве какого-либо государства лиц, ранее его имевших и затем утративших.

Репатриация (от латинского слова repatriate) — возвращение на родину. Термин обычно употребляется в отношении военнопленных, перемещённых лиц, беженцев, эмигрантов с восстановлением в правах гражданства или возвращение в страну проживания застрахованного при наступлении страхового случая.

Экспатриация(от лат. ex — из и patria — родина, отечество) — временное или постоянное выдворение человека за пределы страны (своей географической или культурной родины), обычно сопряжённое с лишением гражданства.

Апатрид (лицо без гражданства).

Бипатрид — лицо, имеющее доказательства наличия у него гражданства двух государств. Бипатридами также обычно называют и лиц, имеющих более одного гражданства.

Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию.

Оптация— выбор лицом гражданства при изменении государственных границ государств.

Вопросы гражданства в нашей стране регулируются Конституцией РФ, международными договорами, Федеральным законом “О гражданстве РФ”.

Принципы гражданства Российской Федерации

1Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Как видим, закон допускает возможность быть одновременно гражданином РФ и гражданином другого государства.

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

1.Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Российские граждане, которые проживают за пределами нашей страны, находятся под защитой и покровительством России. Документом, удостоверяющим российское гражданство, является паспорт гражданина РФ. Этот документ получает каждый 14-летний россиянин. Для получения документа необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства.

На каких основаниях приобретается гражданство РФ.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ребенок приобретает гражданство по рождению:

1. если оба его родителя (или единственный родитель) имеют российское гражданство (независимо от места рождения);

2. если один родитель имеет российское гражданство, а другой – лицо без гражданства, признан безвестно отсутствующим и пр.;

3. если оба родителя иностранцы или лица без гражданства, но проживают на территории России, и ребенок родился в России, при этом государство, гражданами которого являются родители, не предоставляют ему гражданства.

Ребенок, который находится на территории РФ и его родители неизвестны, становится российским гражданином, если родители не объявятся в течение шести месяцев.

Восстановлены в гражданстве могут быть иностранцы или лица без гражданства, если они раньше уже имели гражданство и проживали на территории РФ не менее трех лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.