Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарная очистка вентиляционных и технологических выбросов



Очистка технологических вентиляционных выбросов в производстве вискозных штапельных волокон начинается обычно с улавливания сероводорода.

Рассмотренные способы и устройства по очистке технологических и вентиляционных выбросов охватывают все ныне применяемые технологии. Выделенная нами технология очистки газов с использованием инфракрасного излучения и катализатора сужает область применения. Данная технология применима только для газовых выбросов, содержащих углеводородные соединения в любом фазовом состоянии.

Необходимость использования технологических процессов и оборудования, являющихся источниками выделения и образования значительных производственных вредностей и требующих в связи с этим дополнительных мероприятий по снижению этих вредностей до уровней, предусмотренных в нормах ( в том числе специальные защитные устройства, саннтарно-технические установки, повышение степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличение ширины санитарно-защитных зон), должна быть технико-экономически обоснована.

Необходимость использования технологических процессов и оборудования, являющихся источниками выделения и образования значительных производственных вредностей и требующих в связи с этим дополнительных мероприятий по снижению этих вредностей до уровней, предусмотренных в нормах ( в том числе специальные защитные устройства, санитарно-технические установки, повышение степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличение ширины санитарно-защитных зон), должна быть технико-экономически обоснована.

Необходимость использования технологических процессов иг оборудования, являющихся источниками выделения и образования значительных производственных вредностей и требующих в связи с этим дополнительных мероприятий по снижению этих вредностей до уровней, предусмотренных в нормах ( в том числе специальные защитные устройства, сани-тарно-технические установки, повышение степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличение ширины санитарно-защитных зон), должна быть технико-экономически обоснована.

Необходимость использования технологических процессов и оборудования, являющихся источниками выделения и образования значительных производственных вредностей и требующих в связи с этим дополнительных мероприятии по снижению этих вредностей до уровней, предусмотренных в нормах ( в том числе специальные защитные устройства, санитарно-техиические установки, повышение степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличение ширины санитарно-защитных зон), должна быть технико-экономически обоснована.

Необходимость использования технологических процессов и оборудования, являющихся источниками выделения и образования значительных производственных вредностей и требующих в связи с этим дополнительных мероприятий по снижению этих вредностей до уровней, предусмотренных в нормах ( в том числе специальные защитные устройства, санитарно-технические установки, повышение степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличение ширины санитарно-защитных зон), должна быть технико-экономически обоснована.

Необходимость использования технологических процессов и оборудования, являющихся источниками выделения п образования значительных производственных вредностей и требующих в связи с этим дополнительных мероприятпй по снижению этпх вредностей до уровней, предусмотренных в нормах ( в том числе специальные защитные устройства, санитарно-тех-пическпе установки, повышение степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличение ширины санитар-но-защитных зон), должна быть технико-экономическп обоснованна.

Госкомитет по науке и технике совместно с Академией наук, Госкомитетом по высшему образованию и др. призваны координировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Усилиями специалистов научных учреждений и промышленных предприятий разработаны и серийно выпускаются различные аппараты и устройства для очистки газовых выбросов от примесей в атмосферный воздух, которые применяют на промышленных предприятиях для улучшения санитарного состояния окружающей среды. Однако в промышленности нерешенными проблемами остаются эффективность очистки технологических и вентиляционных выбросов от газовых, паровых и тонкодисперсных пылевых примесей, на транспорте - очистка отработавших газов двигателей внутреннего сгорания от соединений углерода и свинца и др. Современная технология охраны окружающей среды еще не базируется на широком применении безотходных и малоотходных призводств. До настоящего времени все еще применяется способ снижения концентрации примесей их рассеиванием в атмосфере и гидросфере.

Современное машиностроение развивается на базе крупных производственных объединений, включающих заготовительные и кузнечно-прессовые цехи, цехи термической и механической обработки металлов, цехи нанесения защитных и специальных покрытий, а в ряде случаев и крупное литейное производство. В состав предприятий также входят испытательные станции, ТЭЦ и вспомогательные подразделения. В процессе производства ( изготовления) машин и оборудования широко используют сварочные работы, механическую обработку металлов, переработку неметаллических материалов, лакокрасочные, операции и т.п. Таким образом, машиностроительные предприятия принимают непосредственное участие в загрязнении атмосферы газо - и парообразными выделениями, металлической и наждачной пыли, дыма и угара. Накопление их в воздушном пространстве представляет определенную степень токсической и бактериологической опасности. Большое значение имеет своевременная очистка воздушной среды от скапливающихся вредных выбросов станочного парка. Существующие системы очистки ( особенно воздухообмен вентиляцией) во многих случаях не удовлетворяет в полной мере требованиям санитарно-гигиенических норм. На промышленных предприятиях нерсшаемыми остаются эффективность очистки технологических и вентиляционных выбросов от газовых и тонкодисперсных пылевых примесей, до настоящего времени все еще применяется способ снижения концентраций вредных примесей их рассеиванием в атмосферный воздух. Ниже приведены краткие сведения о видах и источниках наиболее характерных выбросных загрязнений, образующихся на отдельных технологических участках ( цехах) машиностроительных предприятий, а также методы контроля и принимаемые технические решения по оздоровлению воздушного бассейна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.