Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI.1. Программа-минимум Объединения «Борьба»



 

42. Программа-минимум – это те меры, за реализацию которых Объединение «Борьба» выступает в условиях сохранения капиталистического строя. Эти меры, какими бы разумными и гуманными они ни были, не будут введены правящим классом и существующим государством без классовой борьбы снизу.

43. В области трудовых отношений:

· Сокращение продолжительности рабочей недели до 30 часов и оплата сверхурочных в трехразовом размере.

· Обеспечение действенного участия профсоюзов и других объединений трудящихся в хозяйственной жизни, в частности, права профсоюзов блокировать счета предприятия, ввоз и вывоз любых материальных ценностей с его территории.

· Любые увольнения – только по согласованию с профсоюзом.

· Отмена коммерческой тайны, обеспечение доступа каждого работника ко всей коммерческой информации. Полная прозрачность корпоративных и государственных баз данных, за исключением персональной информации физических лиц.

· Обеспечение полной занятости через организацию общественных работ и общественных предприятий.

44. В области социального обеспечения:

· Обеспечение каждому трудящемуся, учащемуся, пенсионеру вне зависимости от места занятости, статуса и т.д. средств минимально необходимых для жизни и культурного развития (питания, одежды, жилища, свободного доступа к образованию и культуре)

· Бесплатное здравоохранение и образование (включая высшее) для всех; выделение достаточных ресурсов и общественный контроль над этими сферами. Обязательное всеобщее среднее образование, общественный контроль за тем, чтобы каждый ребенок посещал общеобразовательную школу.

· Активное приобщение трудящихся к достижениям мировой науки и культуры.

· Пенсионное обеспечение за счет государственного бюджета в размере, обеспечивающем основные социально-экономические потребности, всех мужчин, достигших 60 лет и женщин, достигших 55 лет.

45. В области экологии:

· Создание экологически ответственной экономики – модели развития производительных сил, совмещающей удовлетворение потребностей человека с бережным отношением к окружающей среде и сохранением разнообразия живых организмов.

· Установление общественного контроля над использованием природных ресурсов, национализация энергетики, а также поиск и развитие альтернативных источников энергии.

· Развитие системы качественного и удобного общественного транспорта, создание условий для удобного и безопасного передвижения по городам на велосипедах.

46. В области гендерного равенства:

· Реальное равенство оплаты за равный труд.

· Равные права для женщин и мужчин при трудоустройстве.

· Максимальное приближение к фактическому, а не только формальному равенству полов. Окончательное освобождение женщин от всех форм дискриминации, порождаемых классовым обществом.

47. В области так называемого «права интеллектуальной собственности»:

· Фактическая (посредством торрентов и т.д.) и юридическая отмена прав «интеллектуальной собственности», свободное и бесплатное распространение знаний и культурных продуктов (фильмы, музыка, книги, периодика, программное обеспечение).

48. В области межнациональных отношений:

· Безусловный запрет на пропаганду идей фашизма, расовой и национальной нетерпимости. Запрет политических движений и организаций, придерживающихся реакционных идеологий, основанных на дискриминации и нетерпимости, закрытие СМИ и веб-сайтов соответствующей направленности.

· Запрет дискриминации по признаку национальности, расы, пола, возраста, религиозных убеждений, физических возможностей на рабочем месте, в сфере образования, культуры и СМИ.

· Солидарные действия наемных работников различных национальностей.

49. В области внешней политики:

· Последовательно антимилитаристская политика на международной арене с перспективой полной ликвидации ядерного оружия, а впоследствии – и всеобщего разоружения.

· Нейтральный статус Украины, отказ от участия в агрессивных военно-политических блоках.

· Открытие границ и легализация нахождения на территории страны всех людей, независимо от их происхождения и гражданства, если они занимаются производительным трудом; ликвидация лагерей для принудительного содержания мигрантов. Действенные меры по интеграции мигрантов в украинское общество, приобщение их к языку и культуре нашей страны.

· Борьба за мирное урегулирование развязанных империалистическими державами конфликтов (в Афганистане, Ираке, на Кавказе, в Ливии и т.д.), обеспечение мирного и свободного развития народов, страдающих от иностранного военного присутствия.

· Выход из экономических институций неолиберального толка, требующих от государств жестких антисоциальных мер и активно вмешивающихся в их внутренние дела – МВФ, Всемирного банка, ВТО.

· Поддержка антиимпериалистической борьбы угнетенных народов.

50. В области гражданских прав и свобод:

· Реальная, а не формальная свобода слова: контроль над СМИ должен принадлежать журналистам, а не собственникам

· Равный доступ к СМИ для активистов различной политической направленности. Открытая общественная дискуссия по вопросу о будущем капитализма. Предоставление доступа к СМИ противникам капиталистической системы.

· Прекращение попыток ограничения свободы собраний. Обеспечение демократических прав трудящихся, борьба против наступления на их гражданские свободы во имя мнимого «порядка». Прекращение попыток запрета оппозиционной деятельности под предлогом «экстремизма».

· Запрет клерикальной пропаганды в СМИ, образовательных учреждениях, армии, пенитенциарной системе, госучреждениях. Лишение религиозных организаций льгот.

· Создание армии милицейского типа (народное ополчение), расформирование спецподразделений милиции и роспуск спецслужб. Подчинение органов правопорядка органам местного самоуправления.

· Выборность судей.

51. В экономической сфере:

· Выведение крупных предприятий из частной собственности капиталистов, с установлением на них рабочего контроля над производством со стороны непосредственно занятых на них рабочих и массовых рабочих организаций. Формой такой деприватизации может быть национализация под рабочим контролем, с обеспечением рабочего самоуправления. Одновременное формирование системы централизованного планирования.

· Национализация всех банков, предотвращение махинаций и спекуляций в финансовом секторе.

· Запрет продажи земли. Обеспечение мер по препятствованию истощению земель сельскохозяйственного назначения.

· Радикальные преобразования в сфере распределения, в частности, оценка эффективности труда по критерию удовлетворения потребителей (CRM) и экономии рабочего времени, а не по критерию прибыльности торговли.

52. Непосредственным результатом борьбы за программу-минимум должны стать определенные уступки со стороны класса капиталистов и государственных органов, распространение влияния левых идей в общественном сознании, формирование массовой классовой политической организации через создание структур Объединения «Борьба», подготовка класса наемных работников к революции.

53. Стремясь к достижению своих ближайших целей Объединение «Борьба» поддерживает всякое прогрессивное оппозиционное и революционное движение, направленное против существующего в Украине общественного и политического порядка, решительно отвергая в то же время все те реформатские проекты, которые связаны с каким бы то ни было расширением или упрочением чиновничьей опеки над трудящимися классами.

VI.2. Программа-максимум Объединения «Борьба»

 

54. Создание в ходе революционной ситуации органов революционной борьбы класса наемных работников (по типу Парижской Коммуны, Советов 1905 и 1917 года и т.д.).

55. Отстранение от власти класса капиталистов. Переход власти в руки органов революционной борьбы наемных работников, который может быть осуществлен лишь в результате политической революции, в которой выборы могут стать в лучшем случае вспомогательным средством.

56. Национализация банковской сферы и кредита, создание единого государственного банка.

57. Национализация всех основных средств производства, предприятий промышленности, земли сельско-хозяйственного назначения, торговых сетей, строительных, транспортных предприятий и т.д. Создание государственных монополий в торговле (в том числе внешней). Создание централизованной системы планирования.

58. Разработка программ распределения трудовых ресурсов и ликвидация безработицы; создание общественных фондов потребления с целью обеспечения доступного всем бесплатного здравоохранения, образования (включая высшее), жилья и коммунальных услуг, транспорта, связи, доступа к информации, культуре и т.д.

59. Содействие распространению революции на другие страны, поддержка революционных движений по всему миру.

60. Постепенная ликвидация условий для возможного воспроизводства отношений частной собственности и товарно-рыночных отношений – ликвидация общественного разделения труда путем создания единой политехнической системы учебно-научно-производственной деятельности, направленной на всесторонне развитие универсальных человеческих способностей у каждого индивида в условиях универсальной коллективной деятельности. Конечной целью Объединения «Борьба» является построение всемирного безклассового, безгосударственного коммунистического общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.