Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современное положение меркантилизма



 

 

Сейчас все страны в какой-то мере придерживаются политики меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введения огромных пошлин на импорт товаров и услуг. Эта политика проводится в данный момент и в России, потому что наша промышленность в данный момент не конкурентно способна даже на Российском рынке при высоких налогах на экспорт. Из всей страны осталось мало предприятий, которые свободно конкурируют на рынке и поэтому они не могут «кормить» всю страну. И правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, которую так приветствовала перестройка, и вернуться к политике протекционизма.

Но в данный момент существуют такие станы, которые отказались от этой политики и живут за счет корпораций, которые получают огромные деньги за счет экспорта своей продукции. Т.е. они живут по одному из принципов Адама Смита, который звучит так: "Для любого предусмотрительного главы семьи является непреложным правилом: никогда не пытаться производить дома то, что обойдется ему дороже сделать, чем купить... Если другая страна может поставлять нам товар дешевле, чем обойдется его производство внутри страны, лучше его купить".

Потому что пошлины, которые, по сути, являются ничем иным, как налогами, увеличивают цену товаров, а зачастую и ограничивают их выбор, а после того, как они купят более дешевые импортные товары, они могут покупать товары отечественного производства на сэкономленные деньги или инвестируют их. Импорт заставляет также отечественный бизнес конкурировать за доллар потребителя, производить товары более высокого качества за меньшую цену (посмотрите, что сделали автозаводы США в ответ на японскую конкуренцию). Кроме того, импорт сокращает общий уровень инфляции.

 

 

Заключение

 

 

В ходе работы, мы выяснили следующие основные моменты.

Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского про­исхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «тор­говец» или «купец».

Меркантилизм как первая школа экономичес­кой мысли периода зарождающихся рыночных экономических отношений имеет целый ряд выделенных и рассмотренных нами теоретико-методологических особен­ностей.

Мы выяснили, что ранний меркантилизм возник еще до великих географических открытий и был актуален до середины XVI в., а поздний меркантилизм охватывает период со второй полови­ны XVI в. по вторую половину XVII в., хотя отдельные его эле­менты продолжали проявлять себя и в XVIII в.

Были кратко рассмотрены основные позиции наиболее популяр­ных меркантилистов зрелого (позднего) периода.

Заметим, что меркантилизм оставил заметный след в истории экономичес­кой мысли, имея в виду как позитивные, так и негативные эле­менты творческого наследия его представителей.

Несмотря на то, что сегодня меркантилизм во многом кажется нам поверхностным и немного наивным экономическим учением, он внес в мировую экономическую науку лепту, важность которой трудно переоценить. Меркантилизм заложил основы изучению вопросов государственного регулирования экономики, денежного обращения, мировой торговли, накопления государственного богатства.

Именно во времена меркантилизма произошло первоначальное накопление каптала. Таким образом, именно меркантилизм стал базой, на основе которой развилась экономическая наука в современном ее понимании.

 

Список литературы:

 

ü Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М.Блауг. - Москва: «Дело Лтд», 1994.

ü Жид Ш. История экономических учений / Ш.Жид. - Москва: Экономика, 1995.

ü Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения / Н.Д.Кондратьтев - Москва: Экономика, 1993.

ü Маркс К. Сочинения / К. Маркс, Ф. Энгельс Ф. - 2-е изд. Т. 25. Ч. 1.

ü Меркантилизм / Под ред. И.С. Плотникова. - Ленинград: ОГИЗ-Соцэкгиз, 1935.

ü Негеши Т. История экономической теории / Т.Негеши - Москва: Аспект - пресс, 1995.

ü Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля, деньги / К. Поланьи - Перевод А.В.Белянина - THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2.

ü Самуэльсон П. Экономика / П.Самуэльсон - Москва: НПО «Алгон», 1992. В 2-х т.

ü Шумпетер И. Теория экономического развития / И.Шумпетер - Москва: Прогресс, 1982.

ü Бартеньев С.А. Экономические теории и школы / С.А.Бартеньев – Москва: 1996г.

ü Мордухович Л.М. Главные этапы истории экономических учений / Л.П.Мордухович – Москва: 1970г.

ü Ядгаров Я.С. История Экономических учений / Я.С. Ядгаров – Москва: 1995г.

ü Костюк В.И. История экономических учений / В.И.Костюк – Москва: 1995г.

ü Уильям Петти. Трактат о налогах и сборах [Электронный ресурс] / Библиотека экономической литературы – 2000 г. – Режим доступа: http://ek-lit.narod.ru/pettsod.htm , свободный

ü Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Электронный ресурс] / Библиотека Гумер - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/smit/index.php , свободный

 


[1] Кондратьев Н.Д. Изб. соч. /Ред. кол.: Л.И. Абалкин и др. М.: Эко­номика, 1993. С. 292.

[2] Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе М.: Дело Лтд., 1994. С. 9.

[3] Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные това­ры: труд, земля и деньги // THESIS: Весна 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 12.

[4] Там же. С. 15.

[5] Там же. С. 16.

[6] Аристотель. Соч. Т.4. С. 156.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.