Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выпарные аппараты с принудительной циркуляцией, соосной греющей камерой и солеотделением



Тип III. Исполнение 1

Аппарат состоит из греющей камеры, сепаратора с трубой вскипания, отбойником и брызгоотделителем, циркуляционного насоса с электроприводом, циркуляционной трубы и солесборника.

Конструкция греющей камеры аналогична конструкции этого узла аппарата типа II. К верхней трубной решетке греющей камеры присоединена труба вскипания, на которой (во внутренней части сепаратора) расположен отбойник.

Кипение раствора в аппарате происходит непосредственно в трубе вскипания, установленной над греющей камерой. Кипение в трубах предотвращается за счет гидростатического давления столба жидкости в трубе вскипания.

Циркуляция раствора в аппарате осуществляется по замкнутому контуру: сепаратор — циркуляционная труба — циркуляционный насос — греющая камера — сепаратор. Исходный раствор может подаваться через штуцер B1 или B2.

Выпариваемый раствор, перегретый в греющей камере, поднимается по трубе вскипания и по достижении давления, соответствующего температуре насыщения, вскипает. Образующаяся парорастворная смесь вместе с выделившимися кристаллами соли выбрасывается в сепаратор, где происходит отделение паровой фазы. Кристаллы соли в виде пульпы попадают в солесборник и выводятся из аппарата через штуцер Г21).

Вместе с исходным раствором, поступающим в аппарат через солесборник, в аппарат уносятся мелкие кристаллы, которые способствуют снижению инкрустации.

Уровень раствора в аппарате поддерживается по верхней кромке трубы вскипания. Снижение уровня вызывает увеличение расхода мощности или приводит к кавитации насоса.

Насос обеспечивает скорость потока в греющих трубках 2—2,5 м/с.

Мощность привода насоса определяется в каждом конкретном случае в зависимости от вязкости раствора.

Греющий пар через штуцер A подается в межтрубное пространство аппарата, где конденсируется. Конденсат удаляется через штуцер Д.

Вторичный пар, проходя сепаратор и брызгоотделитель, освобождается от капель раствора и выходит из аппарата через штуцер Б.

Для наблюдения за работой аппарата предусмотрены смотровые окна, для установки термометров и манометров — бобышки.

Аппарат рассчитан на непрерывную и периодическую работу.

Выпарные аппараты с принудительной циркуляцией, соосной греющей камерой и вынесенной зоной кипения

Тип III. Исполнение 2

Аппарат состоит из греющей камеры, сепаратора с трубой вскипания, отбойником и брызгоотделителем, циркуляционного насоса с электроприводом и циркуляционной трубы.

Кипение раствора в аппарате происходит непосредственно в трубе вскипания, установленной над греющей камерой. Кипение в трубах предотвращается за счет гидростатического давления столба жидкости в трубе вскипания.

Уровень раствора в аппарате поддерживается по верхней кромке трубы вскипания. Снижение уровня вызывает увеличение мощности привода насоса или кавитацию, а повышение — гидравлические удары и повышенный брызгоунос.

Циркуляция раствора в аппарате осуществляется осевым насосом по замкнутому контуру: сепаратор - циркуляционная труба — насос — греющая камера — сепаратор.

Упаренный раствор выводится через штуцер Г12). Раствор в аппарат подается через штуцер А1 или В2. Уровень раствора в аппарате должен поддерживаться по верхней кромке трубы вскипания. Снижение уровня вызывает увеличение расхода мощности насоса. Циркуляционный насос обеспечивает скорость потока в трубках 2—2,5 м/с.

Мощность привода определяют в каждом конкретном случае в зависимости от вязкости раствора.

Греющий пар подается через штуцер А, а конденсат удаляется через штуцер Д. Вторичный пар выходит из аппарата через штуцер Б.

Для наблюдения за работой аппарата предусмотрены смотровые окна, для установки манометров и термометров — бобышки.

Аппарат рассчитан на непрерывную и периодическую работу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.