Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип действия гидроциклонов.



Исходная пульпа подается в гидроциклон через питающую насадку, установленную по касательной к боковой поверхности цилиндрической части непосредственно под крышкой. Продукты классификации (или обогащения) разгружаются через расположенные по оси гидроциклона сливной патрубок и песковую насадку.

Благодаря тангенциальной подаче и осевой разгрузке в гидроциклоне создается вращение пульпы и радиальное перемещение от стенок к разгрузочным отверстиям.

В гидроциклоне возникают два основных вращающихся в одну сторону потока – внешний, имеющий поступательное движение по спирали вниз, и внутренний, двигающийся по спирали вверх к сливному патрубку. Описанный характер вихревого потока в гидроциклоне сохраняется только при рабочем давлении на входе.

 

Билет

Обечайка — открытый цилиндрический или конический элемент конструкции (типа обода или барабана, кольца, короткой трубы), используемый в изготовлении сварных или деревянных сосудов, стенки люков и т. д

Металлические обечайки для котлов, баков, резервуаров и других металлоконструкций производятся методом вальцовки при малых толщинах листов или гибкой и раскаткой при толщине листа более 40 мм.

Цилиндрические обечайки получили наибольшее распространение в химическом аппаратостроении. Главным их достоинством является простота изготовления и рациональный расход материала. Поэтому при конструировании аппаратов, если это не идет в разрез с какими-либо особыми требованиями, предъявляемыми к аппарату, рекомендуется применять цилиндрические обечайки.

Тонкостенные обечайки (оболочки) цилиндрических сосудов при воздействии на них давления снаружи могут потерять устойчивость и необратимо деформироваться (схлопнуться). В этом случае расчет тонкостенных обечаек ведут не только из условий прочности, но и из условий устойчивости в пределах текучести во избежание необратимых деформаций.

Тонкостенными обечайки считаются, если выполнены условия тонкостенности:

при мм;

при мм (для труб).

Здесь – внутренний диаметр обечайки; – расчетная толщина обечайки.

Исполнительная толщина обечайки: , где – добавка толщины на коррозию; – добавка толщины на округление до ближайшей стандартной величины.

Расчетная толщина обечайки при давлении снаружи выбирается большей из двух значений: из условий прочности

и условий устойчивости

.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:

Рабочее давление, МПа

Температура, стенки, °С

Диаметр внутренний, мм

Толщина стенки, мм

Рис. 1. Осадительная центрифуга периодического действия типа ОВБ:

1 – ротор, 2 - опорный вал, 3 – подшипниковая опора, 4 – крышка, 5 – корпус, 6 – предохранительное устройство, 7 – пусковое устройство, 8 – электродвигатель, 9 – ведущий шкив, 10 – ленточный тормоз, 11 – ведомый шкив, 12 – станина, 13 – плита, 14 – отводная труба, 15 – прижим, 16 – кожух.

Центрифуги периодического действия, малолитражные относятся к группе осадительных,

вертикальных центрифуг с ручной выгрузкой осадка через верхний борт ротора. Исполнение центрифуг герметизированное.

Предназначены для выделения твердой фазы из суспензий и отжима материалов при ра-

боте под избыточным давлением газа, не превышающим 0,01 МПа, при проведении опытных лабораторных работ в малотоннажных производствах химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Центрифуги устанавливаются в закрытых, отапливаемых, взрывоопасных помещениях

класса В1-а по классификации «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) и предназначены для работы со взрывоопасными смесями категории IIА и IIВ ГОСТ Р 51330.11-99 групп Т1,

Т2, Т3 ГОСТ Р 51330.5-99

 

Принцип Ле Шателье(1884 г.) — если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура, давление, концентрация, внешнее электромагнитное поле), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия.

Влияние температуры

Влияние температуры зависит от знака теплового эффекта реакции. При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции, при понижении температуры — в направлении экзотермической реакции. В общем же случае при изменении температуры химическое равновесие смещается в сторону процесса, знак изменения энтропии в котором совпадает со знаком изменения температуры. Зависимость константы равновесия от температуры в конденсированных системах описывается уравнением изобары Вант-Гоффа:

в системах с газовой фазой — уравнением изохоры Вант-Гоффа

В небольшом диапазоне температур в конденсированных системах связь константы равновесия с температурой выражается следующим уравнением:

Например, в реакции синтеза аммиака

N2 + 3H2 ⇄ 2NH3 + Q

тепловой эффект в стандартных условиях составляет +92 кДж/моль, реакция экзотермическая, поэтому повышение температуры приводит к смещению равновесия в сторону исходных веществ и уменьшению выхода продукта.

Влияние давления

Давление существенно влияет на положение равновесия в реакциях с участием газообразных веществ, сопровождающихся изменением объёма за счёт изменения количества вещества при переходе от исходных веществ к продуктам:

При повышении давления равновесие сдвигается в направлении, в котором уменьшается суммарное количество молей газов и наоборот.

В реакции синтеза аммиака количество газов уменьшается вдвое: N2 + 3H2 ↔ 2NH3

Значит, при повышении давления равновесие смещается в сторону образования NH3, о чём свидетельствуют следующие данные для реакции синтеза аммиака при 400 °C:

давление, МПа 0,1
объемная доля NH3, % 0,4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.