Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок заполнения декларации на товары, вывозимые с таможенной территории



При декларировании товаров в таможенных процедурах экспорта, переработки вне таможенной территории, временного вывоза, беспошлинной торговли, специальной таможенной процедуры, ну и конечно же реэкспорта декларантом заполняются следующие графы ДТ:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 15 (a; b), 16, 17, 17 (a; b), 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, "B", 48, 54.

В Республике Беларусь и Российской Федерации графы 12, 43 и 45 ДТ не заполняются, если в отношении вывозимых товаров не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости.

Графа 1. "Декларация"

В первом подразделе графы производится запись: «ЭК».

Во втором подразделе графы указывается код заявляемой таможенной процедуры в соответствии с Классификатором видов таможенных процедур: «60»

В случае использования ДТ в виде электронного документа в третьем подразделе графы производится запись: «ЭД».

Графа 2. "Отправитель/Экспортер"

В графе указываются сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в транспортных документах, в соответствии с которыми начата перевозка товаров:

«ООО «Нарскад» 115054, г. Москва, ул Лобачевского,д.24

ИНН/КПП 7695124841/72861401

ОГРН: 107532156451».

Графа 3. "Формы"

В первом подразделе графы указывается порядковый номер листа ДТ.

Во втором подразделе графы указывается общее количество листов ДТ, включая основной и все добавочные листы: «1/1».

Графа 4. "Отгрузочные спецификации"

Графа заполняется при использовании отгрузочных спецификаций, перечней и иных подобных документов при декларировании товаров, в том числе перемещаемых в несобранном или разобранном виде, некомплектном или незавершенном виде.

В графе указывается цифровыми символами общее количество предоставляемых одновременно с ДТ спецификаций, перечней, списков и иных подобных документов, а через знак разделителя "/" - общее количество листов спецификаций, перечней и иных подобных документов;

Графа 5. "Всего товаров"

В графе указывается цифровыми символами общее число декларируемых товаров в ДТ.

Общее число декларируемых товаров должно соответствовать количеству заполняемых граф 31 основного и добавочных листов ДТ или общему числу наименований товаров, указываемых в спецификациях, перечнях и других подобных документах, если при декларировании вместо добавочных листов ДТ используются такие документы: «1».

Графа 6. "Всего мест"

В графе указывается цифровыми символами общее количество грузовых мест декларируемых товаров в соответствии с транспортными документами.

Если товары перевозятся насыпом, навалом или наливом и в транспортных документах не определено количество грузовых мест, в графе указывается цифра ноль "0": «1».

Графа 7. "Справочный номер"

В графе указывается код особенности декларирования товаров в соответствии с классификатором особенностей таможенного декларирования товаров.

Графа 8. "Получатель"

В графе указываются сведения о лице, указанном в транспортных документах в качестве получателя товаров:

«Palm Oil Board ITALY, ROMA, ST. PETER, 12, 1»

Графа 9. "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование"

В графе указываются сведения об одном из следующих лиц:

1. лице государства - члена Союза, заключившем договор при совершении внешнеэкономической сделки, в соответствии с которым товары вывозятся с таможенной территории;

2. иностранном лице, имеющем право распоряжаться товарами на таможенной территории не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена Союза;

3. лице, являющемся собственником декларируемых товаров на момент подачи ДТ, если декларируемые товары вывозятся с таможенной территории в рамках односторонней внешнеэкономической сделки;

4. лице, осуществляющем вывоз наличной валюты с таможенной территории:

«ООО «Нарскад» 115054, г. Москва, ул Лобачевского,д.24

ИНН/КПП 7695124841/72861401

ОГРН: 107532156451».

Графа 11. "Торгующая страна".

В первом подразделе графы указывается код страны в соответствии с классификатором стран мира, в которой зарегистрировано или постоянно проживает лицо, выступающее контрагентом лица государства - члена Союза по совершенной им внешнеэкономической сделке, в том числе при изменении или завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры.

при декларировании товаров во втором подразделе графы указывается трехзначный цифровой код административно-территориального деления страны, указанной в первом подразделе графы, в соответствии с классификатором административно-территориального деления стран.

Графа 12. "Общая таможенная стоимость".

В графе указывается цифровыми символами общая таможенная стоимость декларируемых товаров в валюте государства - члена Союза, таможенному органу которого подается ДТ, полученная путем суммирования величин таможенных стоимостей всех товаров, заявленных в графах 45 основного и добавочных листов ДТ.

Графа 14. "Декларант".

В графе указываются сведения о декларанте:

«ООО «Нарскад» 115054, г. Москва, ул Лобачевского,д.24

ИНН/КПП 7695124841/72861401

ОГРН: 107532156451».

Графа 15. "Страна отправления"

В графе указывается краткое название страны отправления товаров в соответствии с классификатором стран мира;

Графа 15 (a; b). "Код страны отправления"

В подразделе "a" графы указывается код страны отправления в соответствии с классификатором стран мира: «RU».

Графа 16. "Страна происхождения".

В графе указывается краткое название страны происхождения декларируемых товаров в соответствии с классификатором стран мира: «IT».

Графа 17. "Страна назначения"

В графе указывается краткое наименование страны, известной на день подачи ДТ в качестве страны назначения, где товары будут потребляться, использоваться или подвергнуты дальнейшей переработке, в соответствии с классификатором стран мира: «ИТАЛИЯ».

Графа 17 (a; b). "Код страны назначения"

В подразделе "a" графы указывается код страны, известной на день подачи ДТ в качестве страны назначения, в которой товары будут потребляться, использоваться или подвергнуты дальнейшей переработке, в соответствии с классификатором стран мира: «IT».

Графа 18. "Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении/прибытии"

Графа заполняется, если декларирование товаров производится не в месте их убытия за пределы таможенной территории.

В графе указываются сведения о транспортных средствах, на которые погружены товары с целью их транспортировки до места убытия за пределы таможенной территории:

СК777Д RUS

Графа 19. "Контейнер".

В графе указываются следующие признаки перевозки товаров:

"1", если перевозка товаров через таможенную границу производится в контейнере;

Графа 20. "Условия поставки"

В графе указываются сведения об условиях поставки, если декларируемые товары вывозятся с таможенной территории или изменяется или завершается действие таможенной процедуры в отношении ранее вывезенных товаров в счет исполнения обязательств по договору (контракту), заключенному при совершении внешнеэкономической сделки:

«DAP ROMA».

Графа 21. "Идентификация и страна регистрации активного транспортного средства на границе"

В графе указываются сведения о транспортных средствах, на которых находятся (будут находиться) декларируемые товары при убытии с таможенной территории:

«1:СК777Д RUS»

Графа 22. "Валюта и общая сумма по счету".

В первом подразделе графы для Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации указывается буквенный код валюты цены договора, а для Республики Беларусь - буквенный код валюты платежа (оценки), в которой определена стоимость заявленных в ДТ товаров, в соответствии с классификатором валют:

«EUR»

Во втором подразделе графы указывается общая стоимость товаров, полученная как сумма стоимостей, указанных в графах 42 основного и добавочных листов ДТ: «7951.00».

Полученное значение общей стоимости товаров округляется по математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой.

В Российской Федерации при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ЕАЭС указывается сумма стоимостей всех товаров, приведенных в Списке;

Графа 23. "Курс валюты"

Графа заполняется, если для определения таможенной стоимости и (или) исчисления таможенных платежей декларируемых товаров требуется произвести пересчет иностранной валюты.

В графе указывается курс иностранной валюты, код которой указан в графе 22 ДТ, к валюте государства - члена Союза, таможенному органу которого подается ДТ, установленный центральным (национальным) банком этого государства на день регистрации ДТ: «74,0336».

Графа 24. "Характер сделки".

В первом подразделе графы указывается трехзначный цифровой код характера сделки в соответствии с классификатором характера сделки, используемым в государствах - членах Союза: «035».

Во втором подразделе графы указывается двузначный цифровой код особенности внешнеэкономической сделки в соответствии с классификатором особенности: «01»

Третий подраздел графы не заполняется.

Графа 25. "Вид транспорта на границе"

В первом подразделе графы указывается код вида транспортного средства, сведения о котором указаны в графе 21 ДТ, в соответствии с классификатором видов транспорта и транспортировки товаров: «30».

Второй подраздел графы не заполняется.

Графа 26. "Вид транспорта внутри страны"

В первом подразделе графы указывается код вида транспортного средства, сведения о котором указаны в графе 18 ДТ, в соответствии с классификатором видов транспорта и транспортировки товаров: «30».

Второй подраздел графы не заполняется.

Графа 29. "Орган въезда/ выезда"

В графе указывается код таможенного органа, расположенного в месте убытия товаров с таможенной территории, в соответствии с классификаторами таможенных органов, применяемыми в государствах - членах Союза, в порядке, установленном для графы 29 ДТ в разделе II настоящей Инструкции:

«16419».

Графа 30. "Местонахождение товаров"

В графе указываются в порядке, установленном для заполнения графы 30 ДТ раздела II настоящей Инструкции, сведения о месте, где товары находятся на момент подачи ДТ и могут быть предъявлены таможенному органу для проведения в отношении них таможенного осмотра и (или) таможенного досмотра: «г. Москва, ул.Мира, д.14».

Графа 31. "Грузовые места и описание товаров"

В графе под номером 6 при помещении товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если ДТ используется в качестве документа об условиях переработки вне таможенной территории, указываются:

заявляемая норма выхода продуктов переработки;

наименование и количество продуктов переработки;

способы идентификации вывезенных товаров в продуктах переработки;

сведения о замене продуктов переработки иностранными товарами.

Остальные сведения вносятся в графу в порядке, установленном для заполнения графы 31 ДТ: «Товар: масло пальмовое красное 100% , рафинированное нутролейн "злата пальма-exclusive" в жидком виде, полученное прессованием с последующей обработкой (фильтрование, рафинирование, дезодорирование) бутылки по 650гр/брутто, 640,5гр/нетто, объемом 650 мл., по 20 шт. в картонных коробках – 100 кор./ 2000шт., дата выработки 16.01.2013, вес брутто с поддонами 1150 кг, вес нетто 1010 кг, вес брутто 1090 кг. 1511 90 110 0»

Графа 32. "Товар"

В графе указывается цифровыми символами порядковый номер декларируемого товара, указанного в графах 31 основного и добавочных листов ДТ, начиная с единицы: «1».

Во втором подразделе графы указывается:

при декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, - краткое буквенное сокращение "МПО";

при декларировании экспресс-грузов - краткое буквенное сокращение "ЭКГ".

Графа 33. "Код товара".

В первом подразделе графы указывается без пробелов десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Во втором подразделе графы указывается:

буква "С" свободно от применения запретов и ограничений,

буква "И" интеллектуальная собственность.

В третьем подразделе графы указываются без пробелов четыре знака кода в соответствии с классификатором дополнительной таможенной информации, используемым в государствах - членах Союза, в случае, если указанный классификатор содержит классификационный код товара по ТН ВЭД ЕАЭС, указанный в первом подразделе графы.

Графа 34. "Код страны происхождения".

В подразделе "a" графы указывается код страны происхождения декларируемого товара, сведения о котором указываются в графе 31 ДТ, в соответствии с классификатором стран мира.

Подраздел "b" графы не заполняется;

Графа 34. "Вес брутто (кг)".

В графе указывается в килограммах масса "брутто" товара, сведения о котором указываются в графе 31 ДТ. Под массой "брутто" понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование: «1090».

Графа 36. "Преференция".

В графе по каждому виду таможенного платежа указывается соответствующий код в соответствии с классификатором льгот по уплате таможенных платежей по нижеприведенной схеме:

элемент 1 - по таможенным сборам;

элемент 2 - по таможенной пошлине;

элемент 3 - по акцизу (акцизам);

элемент 4 - по налогу на добавленную стоимость.

Графа 37. "Процедура".

В первом подразделе графы указывается составной код.

Во втором подразделе графы указывается трехзначный код особенности перемещения декларируемых товаров в соответствии с классификатором особенностей перемещения товаров.

Графа 38. "Вес нетто (кг)".

В графе указывается в килограммах масса "нетто" декларируемого товара: «1010».

Графа 39. "Квота".

Графа заполняется, если в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза, в отношении декларируемых товаров установлены количественные или стоимостные ограничения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.