Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участие в международных экономических отношениях.




Республика Болгария поддерживает международные отношения с более 150 странами мира, в 2007 году она стала полноправным членом Европейского Сотрудничества. С 2002 по 2004 была избрана постоянным членом Совета Безопасности ООН. Болгария является членом различных международных организаций, в их числе: - Организации объединенных наций (ООН, с 1955 г.) , Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) , Европейский союз по вопросам внешней политики и безопасности , Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) , ЕС с2007 г.,ЮНЕСКО и др. Всего более 300 международных и региональных организаций и учреждений.


Рассмотрим кратко каждую международную организацию: цели, задачи и степень их выполнения. ООН - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), остальные десять членов (по терминологии Устава — «не постоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом (пункт 2 статьи 23). ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов. Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. ВОЗ - специальное агентство Организации Объединённых Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), необходимо установить более тесное сотрудничество между светскими медицинскими учреждениями и религиозными организациями, деятельность которых осуществляется в сфере здравоохранения. В этом случае к 2010 году будут достигнуты глобальные цели по профилактике и лечению СПИДа. ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Особое место стоит, конечно же, уделить вступлению Болгарии в Евросоюз. Одна четверть болгар спокойна о своем будущем в Европейском союзе. На это указывают данные исследования Национального центра изучения общественного мнения. По мнению респондентов, основные пользы от членства - три: свободные поездки, возможности работы и повышение жизненного стандарта. Среди основных опасений болгар, по поводу вступления страны в ЕС, занимают место повышение цен и налогов, а оттуда и обеднение населения, эвентуальные санкции для Болгарии, а также неизвестное, новые отношения зависимости, в которые попадает наша страна. Болгария имеет много черт, отличающих ее от других членов ЕС. Например: Болгария будет единственным государством-членом ЕС, где мусульмане не иммигранты, а являются сообществом, которое живет здесь на протяжении веков.

Болгарское правительство одобрило Национальный стратегический план развития сельских районов. Документом предусматривается выделение значительных средств на повышение конкурентоспособности болгарского сельского хозяйства, пищевкусовой промышленности и лесного хозяйства. Планом предусматривается выделение финансовых средств и на экологическую сеть 'НАТУРА 2000', в которую войдут 16,23% территории страны.

Политический совет правящей в Болгарии коалиции принял охват охраняемых зон, которые будут включены в европейскую сеть 'НАТУРА 2000'. Речь идет о 109 зонах охраны птиц и о 196 зонах местообитания. Список охраняемых зон будет представлен на голосование в Европейской комиссии. вступление Болгарии в Евросоюз позволит воспользоваться тем опытом, который уже существует у России со странами, присоединившимися к Евросоюзу в ходе первого расширения, и той "положительной политической энергией", которую страны проявляют друг к другу.

Рассмотрим хронологию участия Болгарии в международных интеграционных процессах. 5 мая 1992 г. Болгария принята в Совет Европы, 29 марта 1993 г. подписала соглашение о свободной торговле с ЕАСТ. В мае 1994 г. Болгарии предоставлен статус ассоциированного партнера ЗЕС. С 1 февраля 1995 г. она стала ассоциированным членом ЕС; в марте 2000 г. начались реальные переговоры о присоединении Болгарии к Евросоюзу С 1 июня 1996 г. РБ - полноправный член ЦЕИ, а с 1 января 1999 г. - ЦЕАСТ. 17 февраля 1997 г. болгарское правительство подало "официальную заявку" на вступление страны в НАТО. Болгария - активный участник Черноморского экономического сотрудничества, является членом МВФ, МБРР, ВТО. В 1996 г. по инициативе Софии в болгарской столице проведена встреча министров иностранных дел балканских государств, положившая начало процессу межбалканского сотрудничества (т.н. "софийский процесс"). С октября 1997 г., когда в Софии по инициативе РБ состоялось первое совещание министров обороны государств региона, регулярно проводятся встречи глав оборонных ведомств балканских стран. София активно продвигала идею создания Многонациональных сил мира ЮВЕ (Албания, Болгария, Греция, Италия, Македония, Румыния, Турция) и добилась размещения их штаба в г.Пловдиве на первые четыре года (открыт в сентябре 1999 г.). В косовском конфликте Болгария, следуя "евроатлантической солидарности", поддержала силовую акцию НАТО против СРЮ и предоставила свое воздушное пространство для военной авиации НАТО.
Со многими странами заключены договоры по таможенному обслуживанию, это Марокко, Израиль, Кипр и Мальта, Турция, средиземноморские страны и др. С большинством из них действуют договоренности в области не только торговли, но и финансов, транспорта, научного и технологического сотрудничества. Страна также участвует в инициативах международных организаций по помощи развивающимся странам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.