Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные статистические показатели.



Реферат

По дисциплине: «Мировая экономика и международные экономические отношения»

на тему:

«Болгария с позиции экономики»

 

Выполнила: студентка 2 курса

группа УЭ-5

Гутченко Е.В.

Проверил: Горин Д.С .

 

 

г. Москва

2014 г.

Оглавление

1. Общие сведения о Болгарии. 4

1.1 Границы. 4

1.2 Территория 5

1.3 Столица 5

1.4 Население 5

1.4.1 Численность населения. 5

1.5 Климат. 5

1.6 Форма государственного правления. 5

1.7 Инфраструктура. 6

1.8 Медицина. 8

1.9 Образование. 8

2. Основные статистические показатели. 9

2.1 ВВП. 9

2.2 Демографические показатели. 10

2.3 Промышленность Болгарии. 11

2.4 Туризм. 13

2.5 Сфера обслуживания. 14

2.6 Полезные ископаемые. 14

2.7 Значение Болгарии в мировой экономике. 15

3.1 Валюта и ее курс. 16

4.1 Уровень открытости и закрытости экономики. 16

4.1.1 Экспорт. 17

4.1.2 Импорт. 17

4.1.3 Поставщики. 18

5. Удельный вес страны в мировом ВВП. 18

6. Участие в международных экономических отношениях. 18

7. Дополнительные сведения. 21

8. Вывод. 23

9. Список используемой литературы. 25

 


 

Общие сведения о Болгарии.

Официальное название — Республика Болгария.

Республика Болгария находится на северо-востоке Балканского полуострова между 44°13’ и 41°14’ северной широты, 22°22’ и 28°36’ восточной долготы и занимает территорию общей площадью в 111 тыс.кв.км. Болгария граничит на севере с Румынией, на юге — с Турцией и Грецией, на западе — с Македонией и Сербией, восточная часть Болгарии выходит к Черному морю. Общая протяженность государственной границы — 2245 км, в том числе 686 км — речной и 378 км — морской.

Границы.

Болгария находится в крайней юго-восточной части Европы, занимает северо-восточную часть Балканского полуострова. Значение Болгарии определяется, прежде всего, ее географическим расположением, т.к. она находится на перекрестке дорог Западной и Центральной Европы, Ближнего и Среднего Востока.

Восточная граница с Черным морем, длиной 378 км, проходит от села Вама Веке на севере до устья реки Резовской на юге. Северная граница с Румынией, длиной 609 км, проходит от устья реки Тимок вдоль реки Дуная до города Силистра и далее от города Силистра, пересекая Добруджу, до села Вама Веке на Черном море. Западная граница с Сербией и Македонией имеет длину 506 км. Проходит по горным хребтам гор Огражден, Малешевска, Влахина, Осогово, Милевска, Руй, западной части горы Стара планина и вдоль берегов реки Тимок доходит до реки Дунай. Южная граница с Грецией - 493 км и Турцией-259 км. Граница с Грецией начинается с вершины Тумба в горах Беласица и доходит до реки Марица. Граница с Турцией начинается от реки Марица, следует горным хребтам гор Дервентски возвышения и Странджа, и доходит до устья реки Резовской. Болгария горная страна.

1.2 Территория – 110 993 км2

1.3 Столица - София.

1.4 Население - 7 177 398 человек (2014г.)

1.4.1 Численность населения.

3 467 381 Численность мужского населения(48.3%)
3 710 016 Численность женского населения(51.7%)
50 723 Рождено в этом году
77 934 Умерло в этом году
-15 347 Мигрировало в этом году
-42 559 Рост численности населения в этом году

Климат.

В большей части страны климат умеренно континентальный, мягкий и подходящий для поездок во все времена года. К югу — переходит в средиземноморский. Для курортов Болгарии в весенне-летние и осенние месяцы характерна теплая мягкая погода с продолжительным купальным сезоном с мая по октябрь. Средняя температура воздуха в мае — +20°С, в июне и сентябре — +25°С, в июле и августе — +26-28°С.

Форма государственного управления.

Болгария - унитарное государство. Основной административно-территориальной единицей является община. Общины входят в состав 8 областей (Бургасская, Варненская, Ловечская, Монтана, Пловдивская, Русенская, Софийская, Хасковская); статус области имеет и г.София.

Болгария — парламентская республика.

Глава государства — президент, избираемый на основе всеобщего и прямого избирательного права сроком на пять лет. Президент Болгарии — глава государства и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Болгарии. Он олицетворяет единство нации и представляет Республику Болгарию в международных отношениях. Президент выбирается на всеобщем, равном и тайном голосовании, на срок до 5-ти лет.

Инфраструктура.

Транспортная инфраструктура Болгарии развивается как интегральная часть общеевропейской транспортной сети, чтобы стать транспортным мостом между Западной и Центральной Европой и странами Ближнего Востока, Западной и Средней Азии. По территории Болгарии проходят важные международные транспортные магистрали. Главные из них — электрифицированная железная дорога и автомагистраль от Белграда на Софию — Пловдив — Адрианополь — Стамбул. Рост производства сельскохозяйственной и особенно промышленной продукции, многократное расширение потоков внешнеторговых грузов потребовали коренной перестройки транспорта, создания первоклассных дорог, новых портов.

Протяжённость железнодорожных путей — 6,4 тыс. км, в т.ч. 4,3 тыс. км эксплуатируемых, из которых 2/3 электрифицировано. Общая длина национальной автодорожной сети — 37,3 тыс. км. Большие изменения произошли в транспортной системе страны: получили развитие автомобильный и морской транспорт. Основа сухопутных транспортных связей Болгарии — электрифицированные железные дороги (на электротяге перевозится 9/10 железнодорожных грузов). Создается система современных автострад для соединения главных экономических центров страны. Практически все населенные пункты страны имеют автобусное сообщение.

Морской транспорт имеет 86 грузовых судов, которые обслуживают основную часть товарооборота внешней торговли.. Расширены старые порты и сооружены новые. Среди них самый крупный - Варна-Запад. Этот высокомеханизированный порт возник западнее Варны на берегу озера, соединенного каналом с морем. В июне 1995 открылся международный морской порт в Царево. Водный транспорт (по Черному морю и Дунаю) занял ведущее место во внешнеэкономических перевозках: основные морские порты — Варна и Бургас, дунайские — Русе, Лом. Тоннаж морского торгового флота в 1992 составлял ок. 2 млн. брутто-регистровых тонн. По территории Болгарии проходит газопровод протяжностью 445 км.

Софийский метрополитен – это система метро, расположенная в столице Болгарии Софии. Причём софийское метро является единственным метрополитеном, который находится в Болгарии. Метро Софии состоит из восьми станций, которые находятся на одной линии длиной 9,9 километра. Время движения составов между конечными остановками составляет всего четырнадцать минут.

Что касается среднего расстояния между станциями софийского метро, то оно равно 1,1 километра. Длина платформ составляет 120 метров и рассчитана на шесть стандартных вагонов. В софийском метрополитенеприменяется обычная для стран Европы Колея шириной 1,435 метра. Питание составов осуществляется за счёт контактного рельса напряжением 825 вольт.

В Болгарии 10 аэропортов, из них три международных – в Софии, Варне и Бургасе, действуют 81 международная и 8 внутренних, авиационных линий. В обслуживании населения решающая роль принадлежит автотранспорту, который перевозит 2/3 всех пассажиров. Фактически вся транспортная сеть находится в государственной собственности. Внутренние перевозки осуществляются в основном железнодорожным и автомобильным транспортом. Водный транспорт по Черному морю и Дунаю играет главную роль в перевозке внешнеторговых грузов.

Медицина.

Медицинское обслуживание в Болгарии платное ( за исключением оказания первой медицинской помощи) , а все учреждения здравоохранения являются частными. Тем не менее, качество медицинских услуг находится под контролем государства. Все тарифы на медикаменты и лечение фиксированные.

В Болгарии имеется множество хороших платных клиник. Все учреждения здравоохранения Болгарии оказывают медицинские услуги гражданам иностранных государств. О предполагаемом сроке пребывания в медучреждении и о приблизительной стоимости лечения иностранным гражданам сообщают заранее. По окончании лечения человек, выписавшийся из больницы, получает медицинское свидетельство.

Образование.

Образовательная система имеет следующую структуру: дошкольное, основное (начальное и прогимназиальное), среднее и высшее образование.

Школьное образование в Болгарии регулируется «Законом о Народном Просвещении» (Закон за народната просвета). Продолжительность учебного года с 15 сентября по 15 июня. Учебный год делится на 2 полугодия, I полугодие заканчивается 10 февраля, каникул после него нет. Каникулы у детей с 22 декабря по 15 января- рождественские и пасхальные.

 

Школы для среднего образования делятся на 4 типа: гимназии, профессиональные училища и общеобразовательные школы. Чтобы поступить в гимназию, техникум или профессиональное училище необходимо сдать нужные экзамены.

В Болгарии есть как государственные так и частные Высшие учебные заведения, обучение в тех и других платное. Стоимость обучения зависит от формы обучения и от выбранной специальности.

Иностранные граждане платят за обучение от $1300 - $6000 в год, в зависимости от степени имеющегося образования, специальности и формы. Дипломы о высшем образовании, выданные ВУЗами Болгарии признаются во всех странах ЕС. По общеевропейскому принципу высшее образование в Болгарии поделено на три ступени - бакалавр, магистр, доктор.

· 1-ая степень - "бакалавр", минимальный срок обучения четыре года.

· 2-ая степень - "магистр", минимальный срок обучения пять лет или же один год после получения степени "бакалавр".

· 3-я степень - "доктор", минимальный срок учебы четыре года после получения степени "бакалавр" или три года после получения степени "магистра". Обучение осуществляется по научным специальностям.

 

Основные статистические показатели.

ВВП.

Во втором квартале 2014 года ВВП Болгарии составил 19 517 млн. левов по текущим ценам, показывают предварительные данные Национального института статистики (НСИ). В евро ВВП страны соответственно равен 9 979 млн, или 1 379 евро на душу населения. Сезонные данные показывают, что во втором квартале 2014 года болгарская экономика выросла на 1.6% по сравнению с этим же кварталом прошлого года и на 0.5% по сравнению с третьим кварталом 2014 года. Созданная отраслями национальной экономики Валовая добавленная стоимость во втором квартале составила 16 643 млн. левов по текущим ценам. По сравнению со вторым кварталом прошлого года Валовая добавленная стоимость увеличилась на 2.3%. Положительному росту болгарской экономики помог 2.3% рост конечного потребления и валовое образование основного капитала, который увеличился на 3.9%. Экспорт и импорт товаров и услуг увеличился соответственно на 3.4% и 3.9% по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

2.2 Демографические показатели.

Годы Численность населения, человек Прирост населения, %
-2%
-0.7%
-0,65%
-0,66%
-0,64%
-0,63%
-0,78%
-0,98%

 

Согласно статистике, с 2007-го года население Болгарии сократилось на 0,35 млн. человек. Чётко прослеживается тенденция проживания большей части населения Болгарии в городах. Соотоношение составляет приблизительно 70% жителей городов к 30% жителей сёл. Средняя продолжительность жизни болгар – 72 года у мужчин, 82 года у женщин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.