Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цель заземления - снизить до безопасной величины напряжение прикосновения.



Заземление осуществляется так: в грунт высокой проводимости закладываются металлические проводники. К ним шинами малого сопротивления присоединяют корпуса аппаратов. (Рис.1)

Так как сопротивление человека принимается 1000 0м, а сопротивление защитного заземления, применяемого при эксплуатации электромедицинской аппаратуры, должно быть не более I 0м, то сопротивление человека примерно в 1000 раз больше сопротивления "Земли".

Так как ток "Земли" во столько же раз больше тока, проходящего через челове­ка, во сколько раз сопротивление человека больше сопротивления "Зем­ли".

 

 

Рис.1 Защитное заземление в трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью.

 

Занулениеобеспечивает отключение электрических установок от источ­ников питания при пробое на корпус. Зануление заключается в предна­меренном соединении доступных для прикосновения нормально не находя­щихся под напряжением металлических частей аппаратуры с нулевым про­водом, т.е. с заземленной нейтралью. (Рис.2.) При замыкании фазы на корпус возникает аварийный ток, равный току короткого замыкания фа­зового и линейного проводов, который приводит к сгоранию предохрани­телей и быстрому отключению аппарата от сети.

 

Рис. 2 Зануление в трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью.

 

КЛАСС I - аппаратура, которая кроме основной защиты имеет и дополни­тельную в виде заземления или зануления, осуществляемого одновремен­но с включением прибора в сеть с помощью трехштырьковой вилки, снаб­женной заземляющим проводом. Соответственно сетевая розетка имеет заземляющие контакты, соединенные с заземляющим (зануляющим) устрой­ством.

Приборы и аппараты класса I имеют то преимущество, что защита обеспечивается автоматически, независимо от внимательности и добро­совестности обслуживающего персонала.

КЛАСС 01 - аппаратура, имеющая специальную клемму для заземления прибора отдельным проводом.

Заземление приборов класса 01 производится независимо от включения прибора в сеть подсоединением к наружному зажиму защитного заземле­ния отдельного провода, другой конец которого соединяется с зазем­ляющим устройством. Заземление в данном случае зависит от внимательности и добросовестности обслуживающего персонала.

Основное преимущество применения приборов классов защиты 01 и I это простота и дешевизна их выполнения. Дополнительно к основной изоляции требуется предусмотреть только возможность присоединения защитного провода.

Большинство электромедицинских приборов имеют защиту класса 01. Это электрокардиографы, электростимуляторы, аппараты УВЧ, аппараты для получения импульсных токов, синусоидально-модулированных токов, аппараты микроволновой терапии и т.д.

Однако защита по классу I и особенно 01 имеет ряд недостатков. При применении аппаратуры класса 01 обслуживающий персонал должен обеспечить во всех случаях низкоомное заземление. В условиях специа­лизированного кабинета медицинского учреждения, имеющего заземляю­щее или зануляющее устройство, это обычно не представляет затрудне­ний. А при проведении процедур или исследований в больничной пала­те или на дому у больного зачастую невыполнимо. При применении при­боров и аппаратов класса I велика опасность перепутывания мест при­соединения фазового и заземляющего проводов при установке и, особен­но, ремонте сетевых розеток. Опасен также обрыв защитной жилы сете­вого шнура. При нарушении защитного заземления или зануления даже при исправной изоляции возникает опасность поражения током утечки. При использовании неисправных бытовых электроприборов, включенных в сеть вместе с электромедицинским прибором (например электрокардио­графом) может возникнуть опасная ситуация, при которой ток, текущий по кабелю питания, может идти по проводу заземления электрокардио­графа через тело человека.

Помните:

Поражение током обычно вызвано некачественным заземлением и на­личием тока утечки. Поэтому необходим периодический контроль системы заземления. Сопротивление системы заземления не должно превышать I Ом.

КЛАСС II - аппаратура этого класса характеризуется применением кроме основной защиты еще и дополнительной в виде усиленной изоляции обо­рудования, находящегося под напряжением питающей сети. Это оборудо­вание не имеет защитного заземления, но может быть снабжено контак­том для рабочего заземления с целью понижения помех от сети.

Аппараты класса II наиболее удобны и просты в эксплуатации.

С медицинского и технического персонала снимается ответственность и забота о защитном заземлении аппарата.

Новый аппарат для гальванизации "Поток-I" выполнен по классу II. В нем корпус изготовлен из ударопрочного полистирола и играет роль изолирующей оболочки.

КЛАСС III - в аппаратах класса III используют одно из наиболее аффектив­ных средств защиты от напряжения прикосновения на доступных металлических частях - использование для питания аппаратуры изолированного источника низкого напряжения не более 24 В, что наряду с основной изоляцией является дополнительной мерой защиты от опасности электро­удара, исходящий от сетевой части. Это оборудование не имеет внут­ренних и внешних цепей, содержащих более высокое напряжение. Обору­дование III класса обычно не заземляется. Питание может производиться от понижающего разделительного трансформатора, от аккумуляторов и гальванических элементов. Во всех случаях вторичная электрическая цепь должна быть надежно изолирована. Сопротивление изоляции должно составлять не менее 7 мОм, токи утечки должны быть минимальными. По классу III изготовляются аппараты для эндоскопии, налобные лампы для врача, ручные лампы для освещения полости рта и другие ос­ветительные устройства, которые во время работы находятся в руке вра­ча, ручные бормашины и другие медицинские электроинструменты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.