Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение земель населенных пунктов



 

Площадь категории земель населенных пунктов составляет 619,5 тыс.га. Из указанной площади 70,9 тыс.га земель переданы в собственность граждан, в том числе 58,9 тыс.га для ведения личного подсобного хозяйства, 2 тыс.га для ведения коллективного и индивидуального садоводства, 9,8 тыс.га для индивидуального жилищного строительства. В собственности юридических лиц находится 1,7 тыс.га.

Основная часть земель данной категории – 546,9 тыс.га находится в государственной и муниципальной собственности, в том числе 12,5 тыс.га – в собственности Российской Федерации, 6,9 тыс.га – в собственности Республики Башкортостан, 7,2 тыс. га – в муниципальной собственности.

Распределение земель населенных пунктов по формам собственности представлено на рисунке 1-13.

Рис. 1-13. Распределение земель населенных пунктов

по формам собственности

 

Наибольшие площади федеральных земель зарегистрированы в городах Уфа – 2,8 тыс.га., Нефтекамск – 2,9 тыс.га, Межгорье – 1,7 тыс.га, Агидель – 1,7 тыс.га, г.

Из 6,9 тыс.га земель, находящихся в собственности Республики Башкортостан, 2,3 тыс.га используется юридическими лицами на праве постоянного (бессрочного) пользования и 2,4 тыс.га земель предоставлены юридическим лицам в аренду.

Наибольшие площади земель, находящихся в собственности Республики Башкортостан, зарегистрированы в городах Уфа – 1964 га, Салават – 645 га, Кумертау – 203 га, Стерлитамак – 169 га, в Уфимском - 695 га и в Чишминском районах - 150 га.

На 1 января 2011 года в городах и поселках городского типа из общей площади 214,3 тыс.га, находится в собственности граждан – 8,7 тыс.га земель, в собственности юридических лиц – 1,2 тыс.га.

В сельских населенных пунктах из общей площади 405,2 тыс.га, находится в собственности граждан 62,2 тыс.га земель, в собственности юридических лиц – 0,5 тыс.га.

Динамика распределения земель по формам собственности на землях населенных пунктов представлена на рисунке 1-14.

Рис. 1-14. Динамика распределения площади земель населенных пунктов по формам собственности в 2000-2010 годах


Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

 

Земли категории промышленности, транспорта, энергетики, связи, обороны и иного специального назначения составляют 109,1 тыс.га. В собственности Российской Федерации – 22,9 тыс.га, в собственности Республики Башкортостан – 2,6 тыс.га, в муниципальной собственности – 0,3 тыс.га.

Основную долю земель федеральной собственности составляют земли железнодорожного транспорта, республиканской собственности – земли автомобильного транспорта.

Из указанной площади в собственности юридических лиц находится 1 тыс.га. Динамика распределения земель промышленности и иного специального назначения по формам собственности представлена на рисунке 1-15.

Рис. 1-15. Динамика распределения площади земель промышленности и иного специального назначения по формам собственности в 2000 ‑ 2010годах

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.