Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция внутреннего аудита в системе контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса



 

Экономические предпосылки деятельности внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса обуславливаются общим экономическим состоянием страны в целом. Нестабильность законодательства, финансовые кризисы, необоснованно завышенные налоговые ставки, запутанные отчеты - все это присуще любой молодой рыночной экономике. Для России внутренний аудит малого предпринимательства необходим и актуален, как инструмент внутреннего контроля всех направлений жизнедеятельности и функционирования хозяйствующего субъекта. Малые предприятия созданы и действуют во всех отраслях экономики России.

Рассматривая целесообразность организации внутреннего аудита нужно отметить, что предпринимательские идеи в малом бизнесе терпят неудачи из-за отсутствия или ненадлежащей организации учета и внутреннего контроля. Такие элементарные расчеты, как точка безубыточности и рычаг финансовой прочности производства или продаж, необходимы на любом этапе деятельности хозяйствующего субъекта. Как одна из форм системы внутреннего контроля выступает внутренний аудит.

Внутренний аудит, как одна из высокоорганизованных форм контроля существует в международной практике более половины века. Так Институт Внутренних Аудиторов США был создан еще в 1941 году. Институт является профессиональной ассоциацией, ставящей своей целью развитие профессии, выработку стандартов профессиональной деятельности. Сейчас Институт насчитывает около 72 тыс. членов и представлен в 120 странах.

В отечественной литературе внутреннему аудиту уделяется большое внимание. Различные мнения ведущих российских ученых приведены в теоретических и практических трудах.

Для формирования теоретических и методологических основ внутреннего аудита целесообразно сформировать концепцию.

Концепция употребляется для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности. Определение концепции внутреннего аудита позволит предварительно упорядочить теоретический «материал» внутри научной теории. Также в науке концепция способна быть и самостоятельной формой организации знания (таблица 54).

Таблица 54 – Концепция внутреннего аудита

КОНЦЕПЦИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА
№ п/п Составляющие концепции Характеристика составляющих концепции внутреннего аудита
1. Понятие внутреннего аудита   Внутренний аудит – это форма системы внутреннего контроля, которая представляет собой комплекс мер, направленных на исследование и выявление соответствия бизнес-процессов целям и задачам руководства и собственников хозяйствующего субъекта.
Содержание внутреннего аудита Процесс, определяющий достоверность, эффективность и законность использования трудовых, финансовых, производственных, земельных и предпринимательских ресурсов.
3. Сущность внутреннего аудита Повышение экономической эффективности бизнес-процессов хозяйствующего субъекта.
4. Цель и задачи внутреннего аудита   Устанавливаются руководителями и собственниками бизнеса. Цель внутреннего аудита - обеспечение необходимых результатов на уровне системы управления, которое достигается решением задач. Задачи внутреннего аудита: 1) определение пределов допустимых отклонений; 2) установление основных контролируемых параметров; 3) сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах объекта контроля; 4) сравнение фактических результатов с плановыми показателями; 5) выявление отклонений фактических результатов от заданных параметров; 6) анализ причин полученных отклонений от установленных нормативов; 7) разработка программ и предложений о принятии мер воздействия для достижения намеченных целей.  
     
   
Продолжение таблицы 54  
5. Принципы внутреннего аудита   1. Принцип организации и значимости внутреннего аудита 2. Принцип компетентности 3. Принцип профессионализма 4. Принцип функциональных обязанностей 5. Принцип эффективности
Функции внутреннего аудита 1) Контроль над прогнозированием бизнес-процессов, на стадии подготовки управленческих решений для предупреждения нежелательных явлений и негативных последствий; 2) Контроль над процессом исполнения принятых решений для обеспечения оптимизации управленческих процедур; 3) Разработка комплекса мер для выявления и предотвращения несанкционированных и неэффективных методов использования экономических ресурсов.  
Система внутреннего аудита   Основывается на целостном представлении о событиях или явлениях и исходит из двух основополагающих представлений: 1) не существует полностью изолированных явлений и ситуаций; 2) любое воздействие в рамках одного какого-либо явления или ситуации приводит к воздействию на связанные с ними явления или ситуации. 1. Субъект внутреннего аудита 2. Объект внутреннего аудита 3. Предмет внутреннего аудита 4. Процедуры внутреннего аудита 5. Поле внутреннего аудита 6. Временное поле
Технология внутреннего аудита   1. Подготовка проведения внутренней аудита. 2. Информационное обеспечение. 3. Описание плана работы. 4. Составление программ внутреннего аудита. 5. Сбор аудиторских доказательств и их оценка. 6. Анализ и оценка аудиторских доказательств. Сбор дополнительной информации. 7. Обсуждение предварительных отчетов (заключений), предложений с руководством, специалистами отделов. 8. Подготовка отчета (заключения) и предложений внутреннего аудитора. 9. Внедрение решений, предложений по результатам проверки. 10. Анализ и оценка действенности мер по выявлению и предотвращению нарушений и искажений в системе внутреннего контроля и учета.  
       
Окончание таблицы 54
Оценка эффективности внутреннего аудита Важным является в результате деятельности бизнеса получение прибыли, так как от ее величины и тенденции роста зависит уровень фи­нансовой устойчивости. Экономический эффект от создания службы внутреннего аудита выражается в получении дополнительной чистой прибыли: Эф = (Ро.к - Ро.н) х Тк, где Эф – дополнительная чистая прибыль от деятельности службы внутреннего аудита; Ро.н – общая рентабельность до создания службы внутреннего аудита; Ро.к - общая рентабельность за время деятельности службы внутреннего аудита; Тк – товарооборот за анализируемей период.
       

 

Целесообразно выделить основные принципы для эффективной организации и функционирования внутреннего аудита. Соблюдение данных принципов помогут руководителю или собственнику сформировать высоко квалифицированную систему внутреннего контроля (таблица 55 (стр.274)).

Принципы эффективной организации и функционирования деятельности внутреннего аудита взаимосвязаны между собой.

Принцип организации и значимости внутреннего аудита может быть оценен по максимальному балу, то есть в хозяйствующем субъекте внутренний аудит занимает значимое место, объективен и независим, выполняет служебные обязанности и руководством не накладывается ни каких сдерживающих факторов на их деятельность.

Однако в этом нет никакого смысла если низок уровень компетентности, то есть отсутствует профессиональное образование, нет навыков и опыта работы, специалисты не проходят ежегодное обучение и повышение квалификации.

Принцип профессионализма определяет состояния планирования, контроля работы и обязательное ведение документации, наличие положения по внутреннему аудиту и его содержание, наличие разработанных специалистами внутренних стандартов.

Таблица 55 - Принципы эффективной организации и функционирования деятельности внутреннего аудита

Принципы внутреннего аудита Характеристика принципа внутреннего аудита
1. Принцип организации и значимости внутреннего аудита   -эффективная организационная модель в системе управления внутреннего аудита: а) собственный; б) по договору -наличие объективности и независимости, -отсутствие исполнения других обязанностей по совместительству в этом же субъекте, -отсутствие действий сдерживающих факторов ограничиваемых руководством; - рассматриваются и принимаются ли к исполнению руководством рекомендации внутреннего аудита.
2. Принцип компетентности   -наличие профессионального образования -наличие навыков и опыта работы аудиторов, -прохождение повышения квалификации, -степень понимания стоящих задач и проблем.
3. Принцип профессионализма   -наличие и содержание соответствующих положений по внутреннему аудиту; -состояние планирования, контроля и документирования работы; -наличие рабочих программ; -наличие внутренних правил стандартов; -наличие методик внутреннего аудита.
4. Принцип функциональных обязанностей   -соблюдение в соответствии с планом объема работы; -предварительный контроль: а) правильности и обоснованности прогнозов продаж и их результатов, б)потоков денежных средств, в) смет расходов; - текущий контроль: а)правильности составления первичных документов; б)законности и целесообразности осуществляемых операций; в)выполнением принятых решений; - последующий контроль: а)достоверности внутренней отчетности; б)достоверности финансовой(бухгалтерской) отчетности; в)анализ динамики финансового состояния г)анализ влияния факторов на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта
5. Принцип эффективности -оценка сравнительного анализа состава и динамики баланса; -анализ финансовой устойчивости; -анализ ликвидности баланса; -анализ платёжеспособности (финансовой состоятельности) предприятия; -анализ финансовых результатов; - оценка рисков и ликвидности бизнеса.

Планируемая работа и предполагаемая экономическая отдача от нее, а также проделанная работа и результаты по ней должны быть зафиксированы в рабочих документах внутренних аудиторов к которым относятся планы, прогнозы, акты, справки, служебные записки, отчеты. Эти документы содержат доказательства осуществления контрольной деятельности внутренних аудиторов.

Соблюдение принципа функциональных обязанностей внутренними аудиторами являются основой их деятельности. Содержание и объем работы, определяемые в положении о внутреннем аудите, подтвержденный планом, ставит цели и задачи, которые должны решаться.

Осуществление предварительного контроля позволит проверить правильность составленных прогнозов продаж и смет расходов. Текущий контроль является важным фактором, который позволит предупреждать искажения и не допускать их появления совсем. Последующий контроль даст возможность проводить анализ финансовых показателей и более комплексно оценивать работу субъекта малого предпринимательства.

Принцип эффективности внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса будет достигнут в том случае, если повышается ликвидность, платежеспособность, рентабельность и стабилизируется финансовая устойчивость.

Организация внутреннего аудита требует увеличения расходной части бюджета и поэтому не целесообразно вкладывать часть прибыли в бесполезную деятельность, осуществляемую не профессионалами, мнение которых не принимают во внимание при принятии жизненно важных для хозяйствующего субъекта решений.

На оценку профессионализма и функционирования внутреннего аудита влияние оказывают наличие стандартов внутреннего аудита в хозяйствующем субъекте.

Закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ определяет разработку и внедрение внутренних стандартов аудита, которые являются едиными требованиями при организации, планировании, проведении и повышении квалификации аудитором.

Служба внутреннего аудита хозяйственных субъектов малого бизнеса должна сформировать пакет внутренних стандартов, отражающий ее собственный подход к проводимым проверкам и составляемым заключениям (отчетам), исходя из общеустановленных принципов организации и проведения внутреннего аудит.

Наличие стандартов внутренних аудиторов и методологического сопровождения способствует реализации профессионализма аудитора, так как содержание конкретных рекомендаций, позволяют внутренним аудиторам на практике определить четкий порядок своих действий по выполнению требований стандартов и по повышению качества аудиторских проверок.

Стандарты внутренних аудиторов предназначены для регламентации профессиональной деятельности в рамках данной аудиторской работы и обеспечивают дополнительные основы для урегулирования реальных и потенциальных конфликтов между сотрудниками, администрацией и внутренним аудитом хозяйствующего субъекта, между внутренними аудиторами и внешними контролирующими органами, между внутренними аудиторами и проверяемыми звеньями, а также между самими внутренними аудиторами.

Исследование автором теории и практики позволяют сделать вывод, что применение стандартов внутренних аудиторов даст возможность:

- повысить требования к контролю с учетом отраслевых особенностей бизнеса;

- полнее соблюдать требования правил (стандартов) внутренних аудиторов, применяемые при поведении проверки;

- применять технологию аудита, обеспечивающую качество работы;

- обеспечить дополнительный контроль над работой специалистов хозяйствующего субъекта;

- способствовать снижению риска системы внутреннего контроля, повышению эффективности бухгалтерского учета и устойчивого финансового положения;

- детализировать профессиональное поведение внутренних аудиторов в соответствии с этическими нормами внутреннего аудита.

К внутренним стандартам аудиторской организации могут относиться принятые и утвержденные в установленном порядке стандарты, инструкции, методические рекомендации, пособия и другие документы, обязательные к применению.

Эти стандарты являются неотъемлемой частью организационно - распорядительной документации и системы внутреннего контроля. Они должны разрабатываться с учетом их актуальности и приоритетности и удовлетворять требованиям:

- целесообразности - иметь практическую пользу;

- преемственности и непротиворечивости - каждый последующий стандарт внутреннего аудита должен опираться на ранее принятые, обеспечивать согласованность и взаимосвязь с остальными стандартами;

- логической стройности - обеспечивать четкость формулировок, целостность и ясность изложения;

- полноты и детализации - полностью охватывать значимые вопросы данного стандарта, логически развивать и дополнять излагаемые принципы и положения;

- единства терминологической базы - содержать одинаковую трактовку терминов во всех стандартах и документах.

В субъектах малого бизнеса целесообразно разработать единый регламент (стандарт) внутреннего аудита. В перечень, разделов которого, устанавливающих порядок осуществления внутреннего аудита, могут быть включены:

1) общие положения по внутреннему аудиту, который предназначен для регулирования взаимоотношений, возникающих между внутренними аудиторами, сотрудниками и администрацией в соответствии с основными принципами проведения внутреннего аудита и этическими нормами;

2) положение к квалификации и профессиональным навыкам и образованию внутреннего аудита, который устанавливает требования к обучению, профессиональному уровню внутренних аудиторов и различных специалистов экономического субъекта, регламентирует порядок подготовки и повышения квалификации

3) порядок планирования и составление программы аудита;

4) порядок контроля эффективности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

5) порядок получения аудиторских доказательств и использования информации третьих лиц;

6) программу проведения аудиторских процедур;

7) методику проведения проверок по различным направлениям деятельности субъекта малого бизнеса, а также по различным целям проведения внутреннего аудита;

8) требования к оформлению результатов внутреннего аудита, регламентирующие подготовку отчета (заключения) руководству или собственнику, порядок подготовки иных отчетов, в том числе по дополнительной информации (планы, прогнозы, акты, справки, служебные записки.

9) порядок контроля над устранением выявленными нарушениями и искажениями хозяйственных фактов малого бизнеса.

Разработка, внедрение и использование регламента (стандарта) внутренним аудитом, в субъектах малого предпринимательства, является показателем профессионализма. Выполнение требований его положений необходимо для повышения роли внутреннего аудита в системе внутреннего контроля, бухгалтерского учета и эффективном управлении ликвидностью бизнеса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.