Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система внутреннего контроля, принципы организации и обоснованность наиболее эффективных ее форм в малом бизнесе



Контроль - это неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является обнаружение отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на более ранней стадии, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, а в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб либо провести мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем[118].

Такое определение контроля дано в ст. 1 Лимской декларации руководящих принципов контроля. Статьей 3 Декларации предусмотрено, что внутри отдельных ведомств и организаций создаются внутренние контрольные службы, входящие в систему внутреннего (внутрихозяйственного) контроля.

Внутренний контроль организуется на средства хозяйствующего субъекта внутри предприятия по решению руководства для повышения эффективности управления.

Внутреннему контролю подвергаются все участки и структурные подразделения хозяйствующего субъекта, он охватывает всю финансово-экономическую и производственную деятельность предприятия в целом.

По этим причинам, когда речь заходит о внутрихозяйственном контроле, то вводят такое понятие как система внутрихозяйственного контроля.

Система внутреннего контроля состоит из следующих компонентов: системы бухгалтерского учета; контрольной среды; отдельных средств контроля.

Система внутреннего контроля - это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством экономического субъекта для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также для своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) информации[119].

По мнению ряда специалистов, в состав элементов системы внутреннего контроля целесообразно включать еще и систему налогового учета, которая служит для формирования полной и достоверной информации о порядке учета в целях налогообложения хозяйственных операций, а также для обеспечения внутренних и внешних пользователей информацией, позволяющей контролировать правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов в бюджет.

В научной экономической литературе представлено большое количество мнения о понятии системы внутреннего контроля.

1. Система внутреннего контроля «Включает методики и процедуры трех основных категорий, которые разрабатывает и использует администрация, чтобы обеспечить достаточную гарантию соответствия целям контроля: среда контроля, учетная система, контрольные моменты (процедуры)»[120].

2. Система внутрихозяйственного контроля «Включает три основных элемента: среду контроля, учетную систему, процедуры контроля »[121].

3. Система внутреннего контроля «Организуется руководством предприятия для того, чтобы: осуществлять деятельность предприятия упорядоченно и эффективно; обеспечить соблюдение политики руководства; обеспечить сохранность имущества; достичь качественного документирования операций»[122].

4. Система внутреннего контроля «Представляет собой совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководителями организации в качестве средств для контроля эффективности хозяйственной деятельности. В систему внутреннего контроля организации включаются три составляющие: среда контроля, система бухгалтерского учета, процедуры контроля»[123].

5. Система внутреннего контроля «Включает комплекс разнообразных взаимосвязанных методик и процедур, которые разрабатывает и использует администрация, чтобы обеспечить снижение нежелательного риска в деловой и финансовой деятельности, а также в учете и отчетности»[124].

6. Система внутреннего контроля «Представляет собой совокупность целей, поставленных руководством организации перед своими сотрудниками, и тех концепций, из которых исходит руководство»[125]

7. Система внутреннего контроля «Совокупность организационных мер, методик и процедур, применяемых руководством экономического субъекта для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Состоит из системы бухгалтерского учета, контрольной среды, средств контроля»[126]

8. Система внутреннего контроля «Представляет собой совокупность организационных мер, методик и действий, применяемых руководством и работниками экономического субъекта для успешного и эффективного ведения хозяйственной деятельности»[127].

9. Система внутреннего контроля Система внутреннего контроля «Включает надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду, отдельные средства контроля»[128].

10. Система внутреннего контроля «Представляет собой сложный и тонкий организм, неотъемлемыми частями которого являются абсолютно все подразделения предприятия, все сферы его деятельности и деятельность каждого работника предприятия»[129].

11. Система внутреннего контроля «Совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованные внутри данного экономического субъекта и его силами надзор и проверку: соблюдения требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности; предотвращения ошибок и искажений; исполнения приказов и распоряжений; обеспечения сохранности имущества организации»[130].

По нашему мнению любая система - это целостное представление о событиях или явлениях и определяется тем, что все явления и ситуации связаны между собой множеством связей, а также воздействие в рамках одного какого-либо явления или ситуации приводит к воздействию на связанные с ними явления или ситуации.

По нашему мнению внутренний контроль – это действие направленное на выявление отклонений от установленных внутренних и внешних регламентов хозяйствующих субъектов, выявление факторов влияющих на повышение эффективности деятельности и уровня стабильности.

Внешние регламенты – это законодательство страны, а внутренние – разработанные и утвержденные организационно-правовые локальные документы.

Система внутреннего контроля определяется совокупностью различных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Наличие системы обязательно для достижения целей контроля.

По мнению автора, система внутреннего контроля состоит из следующих элементов:

1. Субъект внутреннего контроля;

2. Объект внутреннего контроля;

3. Учетные системы хозяйствующего субъекта;

4. Контрольная среда;

5. Средства внутреннего контроля;

6. Временные рамки внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля представляет собой контрольную среду, в которой взаимодействуют субъекты, объекты, установленные учетные системы средствами контроля в определенных временных рамках.

Субъект контроля - это органы, организации, подразделения и лица, осуществляющие функции контроля и являющиеся носителями практической деятельности по осуществлению контроля, права, обязанности и ответственность которых регламентируются нормативными правовыми актами.

Объект внутреннего контроля это предмет, на который направлено воздействие, то есть процессы, происходящие внутри экономических субъектов или их отдельные элементы.

Третьим элементом системы внутреннего контроля, по нашему мнению целесообразно выделить учетные системы.

В научной и практической литературе принято рассматривать надлежащую система бухгалтерского учета. Такая точка зрения по мнению автора не отвечает тенденциям современного хозяйствования.

В современной рыночной экономике России в каждом экономическом субъекте определяются три системы учета:

1) бухгалтерская система учета;

2) налоговая система учета;

3) управленческая система учета.

Целесообразно выделять системы учета, для тех хозяйствующих субъектов малого бизнеса, в которых системы учета не совпадают и разделены.

Учетная система – это совокупность форм и методов, применяемых экономическим субъектом для организации и ведения учета имущества и обязательств и подготовки отчетности. «Цель учетной системы организации - как считают Э. Аренс и Дж. Лоббек - заключается в определении, накоплении, классификации, анализе, регистрации и представлении отчетности о хозяйственных операциях и обеспечении учета связанных с ней активов»[131]

Четвертый элемент системы внутреннего контроля является средства контроля.

Средства контроля – это конкретные контрольные мероприятия, установленные высшим управлением экономического субъекта и осуществляемые сотрудниками в ходе хозяйственной деятельности.

К наиболее распространенным средствам контроля Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов, Н.А. Ремизов и Е.В. Старовойтова относят:

- распорядительные подписи на документах руководителя и (или) главного бухгалтера либо других уполномоченных лиц;

- внутренние и внешние сверки расчетов;

- встречные взаимопроверки бухгалтерских записей;

- проверку правильности осуществления документооборота;

- плановые и внезапные инвентаризации имущества и обязательств экономического субъекта в соответствии с установленным порядком;

- осуществление мер, направленных на ограничение несанкционированного доступа к активам экономического субъекта[132].

Система внутреннего контроля обеспечивает только разумную (не абсолютную) уверенность в достижении целей, учитывая следующие ограничения, свойственные системе внутреннего контроля:

- человеческий фактор, который может включать в себя системные ошибки или ошибки при использовании автоматизированных средств контроля;

- преднамеренный сговор лиц, осуществляющих контроль;

- неприятие средств контроля руководством;

- влияние фактора затраты-выгоды.

Контрольная среда, как элемент внутреннего контроля - это, понимание руководством экономического субъекта важности и значения системы внутреннего контроля, а также действия руководства по установлению и поддержанию этой системы.

Временные рамки, представляют собой период, за который осуществляются процедуры внутреннего контроля.

В современной рыночной экономике под влиянием мировых тенденций появилось большое количество форм контроля.

Проводя исследования научной и практической литературы можно выделить самые распространенные формы контроля:

1) внутренний аудит;

2) ревизия;

3) управленческий анализ.

Выбор формы внутреннего контроля зависит от сложности организационной структуры, правовой формы, видов и масштабов деятельности, целесообразности охвата контролем различных сторон деятельности, отношения руководства организации к контролю.

Ревизия - это форма контрольного мероприятия, применяемая для углубленного и расширенного охвата объекта контроля. Отличительной чертой ревизии является то, что при проверке объекта используются различные источники информации, методические приемы и контрольно-ревизионные процедуры, а выводы основываются на документально достоверных обстоятельствах.

Управленческий анализ как форма контроля, организовывается для повышения эффективности деятельности заключающийся в прибыльности, для контроля и анализа над рациональным использованием производственных ресурсов и исполнением управленческих решений. Он представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По нашему мнению сущностью управленческого анализа хозяйственной деятельности является системное исследование, основанное на специальных методологических познаниях: для оценки комплекса экономических показателей бизнеса; для выявления многообразных аспектов и определяющих ее факторах на элементы; для изучения многообразия причинно-следственных связей и зависимостей.

Цель управленческого анализа заключается в оценке влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйствования бизнеса, в экономическом обосновании текущих решений, бизнес-планов и проектов, в оценке экономической эффективности бизнеса.

Для достижения цели управленческого анализа необходимо поставить и решить задачи.

Целесообразно поставить следующие задачи управленческого анализа:

1. Повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки;

2. Объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;

3. Экономическое обоснование бизнес-политики, обеспечивающей достижение стоимостных целей и решение стоимостных задач коммерческой организации;

4. Определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

5. Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях бизнес процесса;

6. Проверка оптимальности управленческих решений.

7. Оценка эффективности деятельности и результатов бизнеса в количественном и качественном выражении.

Управленческий анализ необходим для получения информационной прозрачности различных направлений хозяйственной деятельности и процедур управления.

Одна из наиболее развитых форм внутреннего контроля - внутренний аудит.

Внутренний аудит в системе внутреннего контроля является инструментом для наиболее развитой организации внутри предприятия наблюдения за деятельностью экономического субъекта. Под внутренним аудитом понимается организованная экономическим субъектом, действующую в интересах его руководства и собственников, регламентированную внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

Одним из важнейших аспектов деятельности внутреннего аудита является определение и анализ возможных внешних и внутренних рисков при разработке и внедрении новых проектов, а также выработка рекомендаций, позволяющих снизить уровень риска или минимизировать потери. Внутренние аудиторы также осуществляют анализ расходования фондов по разным проектам или программам, финансовой и управленческой отчетности экономического субъекта, ее достоверность и своевременность. Оценивая последствия внедрения принятых решений и эффективность использования фондов, внутренний аудитор помогает руководителям выполнять их основную функцию - управлять. Внутренние аудиторы оценивают систему внутреннего контроля в рамках существующих и вновь внедряемых информационных систем, а также разрабатываемых контрактов и выполнения сторонами контрактных обязательств.

Экономические предпосылки деятельности внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса обуславливаются общим состоянием страны в целом. Нестабильность законодательства, финансовые кризисы, необоснованно завышенные налоговые ставки, запутанные отчеты - все это присуще любой молодой рыночной экономике. Для России внутренний аудит малого предпринимательства необходим и актуален, как инструмент внутреннего контроля всех направлений жизнедеятельности и функционирования хозяйствующего субъекта.

Необходимость организации внутреннего аудита в субъектах малого предпринимательства обуславливается тем, что сегодня наблюдается тенденция роста малого бизнеса. Такие специальные режимы, как единый налог на вмененный доход и упрощенная система налогообложения минимизировали предпринимательские затраты на ведение налогового учета. Малые предприятия созданы и действуют во всех отраслях экономики России.

В создании внутреннего аудита в штате своей организации должны быть заинтересованы руководители субъектов малого бизнеса, подлежащие обязательной ежегодной аудиторской проверке по таким финансовым показателям как годовая выручка, которая превышает 500 тысяч минимальных размеров оплаты труда и активы баланса на конец года превышающие 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Эффективность внутреннего аудита может оказаться важным фактором при оценке аудиторской организацией рисков и системы внутреннего контроля и тем самым существенно сократить объем процедур, которые предстоит выполнить аудиторской организации, хотя и не может исключить необходимость проведения таких процедур полностью.

Внутренний аудитор может выявить своевременно искажения в бухгалтерском учете до формирования финансового результата. Наличие аудиторской службы значительно сократит стоимость аудиторских услуг.

По нашему мнению основополагающая цель системы внутреннего контроля в экономических субъектах - снижение финансовых потерь, возникающих по различным причинам. Чем выше развита, структурирована система контроля, тем выше результат ее действия, выражающийся в снижении потерь.

Оценка эффективности позволяет рассматривать качественную и количественную определенность отдельных элементов системы внутреннего контроля, устанавливать их различие. Оценка эффективности системы внутреннего контроля - это обобщение показателей ее действенности и результативности. Мерой количественной оценки результата действенности системы внутреннего контроля может служить показатель среднего математического ожидаемого значения события или результата. Такие оценки обычно базируются на экспертных заключениях и имеют субъективный характер.

В абсолютном выражении результат системы контроля на предприятии, по мнению автора, представляет собой сумму экономии потерь, возникшую в связи с функционированием системы контроля (формула 1):

Р = Псвк1 – Псвк0 (1)

где Р - результат функционирования системы контроля;

Р – дополнительная чистая прибыль за исследуемый период.

Псвк0 – результат деятельности до внедрения или усиления системы внутреннего контроля в сопоставимых ценах – финансовый показатель чистая прибыль субъекта за исследуемый период,

Псвк 1 – результат деятельности после внедрения или усиления системы внутреннего контроля.

Для создания и поддержания системы внутреннего контроля требуются определенные затраты.

Эффективность деятельности предприятия от внедрения системы контроля представляет собой разницу между результатом функционирования системы и стоимостью ее поддержания (формула 2):

Эф.СВК = Р – С (2)

где ЭфСВК – эффективность системы внутреннего контроля

С - стоимость системы контроля внутреннего контроля.

Очевидно, что применение системы внутреннего контроля принесет выгоду предприятию только в том случае, если результат ее функционирования будет превышать стоимость ее содержания (неравенство 1):

Эф.СВК > 0 или Р > С, (1)

По данной формуле мы определяем двойной эффект, так как при расчете чистой прибыли за исследуемый конечный период Псвк1 затраты на систему внутреннего контроля включены в отчетность.

Простой расчет эффективности системы внутреннего контроля даст оценку результативности системы внутреннего контроля.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.