Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

CПРАВКА О ЛАГЕРЕ «ЮНОСТЬ»



 

 

Лагерь «Юность» существует с 1964 года. Лагерь был образован решением бюро ОК ВЛКСМ, как учебный центр для подготовки секретарей комитетов комсомола средних школ. За время работы лагеря в нем побывало немало сегодняшних руководителей области, городов и районов Прикамья, крупнейших государственных, коммерческих и пр. структур.

 

С 1992 года лагерь «Юность» - экспериментальная площадка, где создаются и апробируются новые формы воспитательной и педагогической работы. Ежегодно проходят обучение 300-400 человек.

 

Ассоциация «Юность» (организатор лагеря) работает над применением методик формирования временных и постоянных коллективов, методик воспитания и обучения потенциальных лидеров.

 

Работа ведется с детьми со всех территории Пермской области.

 

Учебная программа лагеря не имеет ничего общего со школьной программой: это развитая сеть тренингов в последовательности:

 

«Проявление личности – личностные ориентиры – формальное лидерство – совместная деятельность – конфликты. Распределение по группам - разрешение конфликтов – неформальное лидерство. Обучение управления группами – временные творческие коллективы. Межгрупповое взаимодействие – решение творческих задач – интеллектуальные решения – состязательность групп. Внутрикорпоративные интересы. Навыки управления коллективами. Социальное взаимодействие»

 

Для реализации индивидуальных особенностей в программе лагеря – логические линии вне базовых тренингов: а) «Политическая» - организация самоуправления «снизу», работа всех ветвей власти по искусственным вводным, б) «Экономическая» - в виде саморазвивающейся деловой многодневной игры (вводные по бюджету, планированию, налогам) в) «Спортивная» - организация и участие в серии соревнований (в первую очередь - деятельность сопутствующая спорту) г) «Журналистика» - работа «пресс-центра» лагеря, занятия с юными журналистами с территории, выпуск по итогам смены газеты. д) «Творчество» - развитие креативных способностей, путем самостоятельной работы во временных творческих коллективах и мастер-класах.

 

Лагерь – не является узкоспециальной школой. Задача коллектива: научить потенциального лидера, искать решения проблем, взаимодействовать, управлять коллективом и организовывать деятельность.

 

В 2002 году лагерь неоднократно посещался губернатором Пермской области Юрием Петровичем Трутневым, который после встреч с молодежью и педагогическим коллективом лагеря, дал высокую оценку системе мероприятий и организации подготовки кадрового резерва для нашего региона.

 

Руководители лагеря:

 

Ильиных О.П. – к.ф.н, Председатель попечительского Совета Ассоциации «Юность», председатель Департамента культуры и искусства Пермской области, почетный работник сферы молодежной политики.

 

Емцева Е.О. – Президент Ассоциации «Юность», Председатель Пермской областной организации Российского Союза молодежи. Старший преподаватель кафедры воспитательных систем развития личности Пермского областного института повышения квалификации работников образования

 

Березовская О.М. – главный методист лагеря, директор средней школы № 140 города Перми, отличник народного образования, вице-президент Ассоциации «Юность».

 

Андрияшкин О.Б. – главный редактор газеты «Молодая гвардия», директор «Стиль-МГ», вице-президент Ассоциации «Юность».

 

Содействуют в организации лагеря:

 

Заместитель губернатора Пермской области Т.И. Марголина.

Департамент образования администрации Пермской области

Департамент культуры и искусства Пермской области.

Комитет по молодежной политике Пермской области.

Отдел по делам молодежи администрации г. Перми.

Комитет по образованию и науке г. Перми.

Дом детского творчества Ленинского р-на г. Перми «Пермячок»

Агентство информации «Стиль-МГ» и газета «Молодая гвардия».

ВГТРК «Т7», молодежная редакция областного радио.

 

ПРИМЕР ЛЕГЕНДЫ ОТРЯДА

 

При формировании начального отряда (выбор названия, девизов, и всего прочего требуется романтическая составляющая. Она достигается огоньками, историями о прошлых отрядах, выдающимися биографиями и т.д. Среди прочего формируется миф, основой которого в нашем лагере традиционно служит легенда. Она может быть не обязательно средневековой (прилагается), а современной (типа «парадокс»)…

 

…В средневековой тьме, мало было у людей веры в свое будущее… Распри феодалов и восстания крестьян, богатства, заточенные в великих замках и – ужасающая нищета рабочих окраин…

Люди, хотели верить в мечту. Но часто их счастье виделось им только куском хлеба, или пригоршней чистой воды…

Но были люди, которые умели смотреть выше других. Их взорам открывалась не только грязь и ужас повседневности – они глядели в небо. И видели звезды. Чистые непорочные отблески мифического, ускользающего, почти незримого счастья…

И были люди, которые долгие годы и века, из уст в уста передавали красивую легенду – историю, о том, как небо однажды уже помогло страдающим людам…

Тогда, храброе племя воинов, было разбито в ужасном сражении. Оставшиеся в живых, измученные всадники, собрались у подножия великой горы… И шансов спастись людям – почти не оставалось. С одной стороны их поджидал враг. С другой стороны – отвесные скалы и непроходимые горные ущелья.

Люди обратились к своим богам. Молили их. Кричали им. Ругали их. Но – тщетно. Идолы отвернулись от своих поклонников. Им было не до людей – грешников на грешной земле… Горы уже замерли. Замерли в ожидании рек крови, стонов раненых и скрежет дамасской стали клинков победителей.

Но – чудо. Стук копыт в ночи, словно разрезал ночную тишину. Комья земли, удары подков, шелест песчаного ветра и звонкие слова нежданного гостя – Всадника, чьи доспехи светились словно звездными отблесками, в разрывах черного крепа поношенного рыцарского плаща.

Следуя за гостем, воины вышли к горному перевалу, за гребнем которого их ждала чудесная долина, свободная от врагов. Их ждала свобода. Их ждала счастливая жизнь…

Всадник не назвался. Всадник, лишь сжал руку на рукояти меча, вздыбил коня и растворился в черной пыли горы. И лишь на звездном небе, почти в зените той ночью вспыхнула яркая двойная звезда – «алькор» на языке спасенных воинов.

«Он вернулся к себе домой… По звездной дороге млечного пути…» - решили усталые, но счастливые люди. Алькор – такое имя дали всаднику в легенде. И эта легенда – долетела до самых средних веков…

 

ПАУЗА

Так люди средневековья ждали счастья. И искренне верили, что звездный всадник по имени Алькор, вернется на землю. Вернется к ним. И не Боги, а сами люди, ведомые звездным всадником, промчатся по миру, словно вихрь. И мир изменится. Изменится так, что счастье придет в каждый дом. В каждую семью. В каждую душу живущего под этим звездным, лунным небом.

Будет рассвет. И будет новый день. И позади останется не только память, но и целые века – от древности до тех самых мрачных лет человечества. Но среди всех, кто сегодняшним днем, занимается своими обычными делами, есть те, кто помнят о легендах. Те, кто делятся с друзьями историей. Историей, столь же невероятной, сколь и правдивой.

…И эти люди знают, что солнечный свет – лишь обратная сторона млечного пути. Пути прочерченного звездным всадником Алькором…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.