Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предложения по продолжению. Почему бы не предложить участникам подумать над своими вариантами Экваландии



Почему бы не предложить участникам подумать над своими вариантами Экваландии будущего. Используйте упражнение «Варианты нашего будущего» на странице 90.

Правила игры

Число участников: от 7 до 13. Трое играют роль банкиров. В начале игры число игроков должно быть равным в обоих городах.

Цель игры: побеждает игрок, у которого в конце игры осталось больше всего денег.

Как играть

1. Трое игроков назначаются на роли банкиров: один в городе «А», другой в «Б» и третий - банкир игры.

2. Одна половина игроков получает красные «фишки», другая - синие.

3. В начале игры игроки разделены на две команды с равным числом участников. В каждой команде одинаковое количество «красных» и «синих» игроков. Одна команда путешествует по маршруту города «А», другая - города «Б».

4. Все игроки начинают с квадратика «старт и зарплата».

5. Игрок вправе перейти на маршрут другого города только в том случае, если он находится в квадратике «возможность перехода».

6. Изначально у каждого игрока зарплата соответствует его цвету:

 

• Синие получают 500 ед.

• Красные -100 ед.

7. Бросьте кости, чтобы определить, кто начинает. Игру начинает тот, у кого выпало больше, потом игроки бросают кости по очереди, двигаясь по кругу против часовой стрелки.

8. Все игроки по очереди бросают кости и передвигают свои фишки по маршруту своего города на указанное число квадратиков. Поставив фишку на квадрат, игрок зачитывает вслух инструкции и следует им.

9. Примечание: если игрок по инструкции должен вернуться назад, он отступает, пока не остановится на нужном квадрате, но уже не выполняет указанные на нем инструкции.

10.Если игроку нужно платить, а денег не хватает, игрок остается в этом квадрате и становится «нищим».

11.В одном квадрате одновременно могут находиться несколько игроков.

Особые квадраты

Уплата налогов

Всякий раз, проходя квадрат «Уплата налогов», игрок должен платить налог (причем даже в том случае, если игрок там не останавливается). Сумма налога зависит от зарплаты игрока и от города.

Город А 40% при зарплате 500 или более

10% при зарплате 100 или менее
Город Б 10% независимо от зарплаты

Примечание:

безработный, не получающий пособия, освобождается от налогов. Безработный, получающий пособие, платит 10%, независимо от города. Налог уплачивается банкиру соответствующего города (игроки из Экваландии платят своему банкиру, а игроки из Эголандии - своему).

Зарплата

Всякий раз, проходя квадрат «старт и зарплата» (останавливаться на нем не обязательно, достаточно его пройти), игрок получает свою зарплату у банкира игры.

Если это безработный и если в городе действует система социального обеспечения, он получает пособие у банкира города.

Возможность перехода

Оказавшись в этом квадрате, игрок решает, стоит ли ему перейти из одного города в другой или нет (переселиться из Экваландии в Эголандию или наоборот). Для осуществления перехода необходимо объявить о таком решении банкирам и остальным игрокам. Начиная со следующего хода, он будет двигаться уже по маршруту другого города.

Игрок, сменивший город, получает ту же зарплату, что и раньше, но платит налоги по налоговым законам нового города.

Заседания горсоветов

Все участники присутствуют на заседаниях своих горсоветов. Это дает возможность изменить курс городской политики, если такая необходимость существует.

Заседания могут проводиться после каждой пятой уплаты налога. Банкиры городов ведут учет количества людей, прошедших квадрат уплаты налогов в их городе. После того, как пятый игрок преодолеет этот квадрат, банкир назначает заседание.

Игроки данного города решают, хотят они проводить заседание или нет.

На время заседания игра приостанавливается, и игроки другого города также не возобновляют игру, пока оно не завершится.

Игрокам дается 5 минут, чтобы определить потребности города и внести изменения в городскую политику. Варианты изменений указаны на сменных карточках, и горожане могут свериться со своей копией списка сменных карточек, чтобы узнать, какие вопросы стоят «на повестке дня» (т. е. из каких вариантов они могут выбирать).

Чтобы изменить городскую политику, игроки должны покупать сменные карточки на средства из налоговых поступлений города. Стоимость указана на каждой карточке. Городской совет может осуществлять только те изменения, которые он может себе позволить. Банкир города выплачивает причитающуюся сумму банкиру игры. Количество приобретаемых карточек (и изменений в политике) ограничи­вается только финансовыми возможностями города.

Если городской совет переживает финансовые трудности, он может перепродать одну или несколько своих карточек банкиру игры за 50% от первоначальной цены.

Богатые горожане могут при желании внести свои средства в городскую казну для покупки карточек.

Банкир прикрепляет карточки к соответствующим квадратикам игральной доски, используя совсем немного клея.

Сменные карточки

Всего имеется 17 карточек с указанием политических решений, которые городской совет может принять на своем заседании. Карточки приобретаются у банкира игры по указанной на них номинальной цене. После покупки банкир города приклеивает карточку (карточки) на соответствующий квадрат доски, в соответствии с решением горожан.

«Замена» может произойти на любом квадрате. Если в момент «изменения курса» на соответствующем квадратике находится игрок, он действует в соответствии с предыдущими инструкциями. Новые правила вступают в силу только для следующего игрока, который окажется на этом квадрате.

На заседании городского совета граждане/игроки, определяя политику города, могут приобрести одну или несколько сменных карт. Все карты должны быть оплачены.

Нищие

Игрок, оказавшийся без денег для уплаты налогов или других выплат, остается в том квадрате, где его постигла такая участь, и становится нищим. Однако если в его городе есть ночлежка для бездомных, нищий, если захочет, может не оставаться в своем квадрате, а переночевать там, но это не освобождает его от долговых обязательств.

Нищий может попросить денег у любого игрока, попавшего в его квадрат. Каждый игрок сам решает, давать милостыню или нет. Когда у нищего образуется достаточно денег для погашения своих долгов, он дожидается своей очереди, платит, бросает кость и продолжает игру.

Нищие бросают кости через раз, пропуская каждую вторую очередь. У них есть шанс: если выпало 6 – найти 50 ед. в мусорном баке

Если выпало 5 – собрать 20 пустых пивных бутылок, сдать в пункте приема стеклотары - если он есть в городе! - и получить 50 ед.

 

Благоустройство парка, строительство в нем плавательного бассейна и детской площадки. 200 ед.   Уборка парка. 100 ед. Теперь дороги полностью отремонтированы. Продвигайтесь вперед на три квадрата. 400 ед. Дороги ничего, выбоины заделаны. До следующей сессии горсовета выдержат. 200 ед. Вы уволены! Пособие из фонда помощи безработным составляет 30% ва­шей зарплаты. Резервный фонд города должен при этом составлять 1000 ед.
Конец забастовки школьных учителей! Бросайте кость еще раз. Стоимость повышения зарплаты: 400 ед. Открыли новый театр и кинотеатр. Стоимость: 400 ед.   Ваш отец - пенсионер. Создание системы пенсионного обес­печения обойдется в 400 ед. Хочется почитать? Пожалуйте в библиотеку! Бросайте кость еще раз! Стоимость библиотеки 200 ед. Построен детский дом. Беспризорников больше нет. Стоимость детского дома 200 ед.    
Вы заболели. Городская больница субсидируется на 100% . Вы платите лишь 1 0 ед. Стоимость субсидий 600 ед. Вы заболели. Больничные расходы субсидированы не полностью. С вас возьмут 30 ед. Расходы на субсидии 400 ед. Пляж бесплатный, радуйтесь! Субси­дирование бесплатного доступа обходится городу в 100 ед. Движение стало лучше после введения в строй велосипедной дорожки. Она обошлась в 150 ед. Новая система переработки отходов решает проблему сбора мусора. Три квадрата вперед. Стоимость системы 150 ед.
Вы столкнулись с юридической проблемой? Идите в бесплатную юридическую консуль­тацию. Два квадрата, вперед. Стоимость 200 ед. В городе не осталось бездомных. Построен приют. Стоимость 200 ед.  

РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.