Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы и приемы развития навыков коллективного принятия решений.



 

Принятие коллективных решений путем консенсуса - это длительный процесс, который требует хороших коммуникационных навыков, чуткости в отношении нужд других участников, наличия воображения, доверия и терпения. Только тогда можно честно рассматривать вопросы, выражать свое мнение без страха одергивания или насмешки и менять точку зрения под влиянием разумной аргументации.

Целью достижения консенсуса является осознание всеми участниками существования в группе множества различных точек зрения и их глубокое осмысление, с тем чтобы принятое решение базировалось на взаимно согласованных общих интересах. Вести заседания, где решения принимаются методом консенсуса, очень непросто.

Процесс принятия решений может привести к одному из следующих результатов:

Одна сторона убеждает другую. Большинство людей полагает, что именно это происходит, когда решение принимается большинством голосов, но при этом какой-то важный момент может быть упущен. Если консенсус достигается путем убеждения, это означает, что практически все члены группы признают аргументы в пользу одной из точек зрения абсолютно убедительными, поэтому они отказыва­ются от своих прежних точек зрения и переходят на новую позицию.

Одна из сторон сдается. Иногда люди решают, что не стоит понапрасну тратить энергию, и отказываются от своей позиции. Точка зрения не согласных важна для творческого принятия решения. Часто важнейшей информацией, которая может оказаться решающей, обладает один-единственный человек. Люди должны иметь возможность свободно менять свою точку зрения по мере поступления новой информации. При выработке консенсуса люди должны иметь возможность рассмотреть весь спектр точек зрения и не должны считать, что они предают своих единомышленников, меняя точку зрения.

Обе стороны находят новую альтернативу. Иногда стороны могут преодолеть свои разногласия, если они откажутся от своих позиций и постараются найти другое взаимоприемлемое решение. Часто при этом ни одной из сторон не приходится отказываться от своих убеждений, и в конце обе ощущают себя победителями.

Группа по-новому формулирует вопрос. Искренний поиск консенсуса часто приводит участников к пониманию того, что их конфликт вызван семантическими сложностями или неверным восприятием позиции другой стороны. Иногда обе стороны понимают, что они завысили свои требования, и если они действительно хотят достичь консенсуса, они умеряют свои запросы и находят такой подход к рассмотрению проблемы, с которым обе стороны могут согласиться.

Каждая сторона в чем-то немного уступает. Иногда, если стороны ориентируются

на то общее, что их связывает, они могут прийти к соглашению, которое по большей части отвечает интересам обеих сторон (в противоположность решению, которое полностью отвечает интересам одной стороны и игнорирует интересы другой).

Стороны договариваются отложить решение. Иногда все участники сходятся во мнении, что у них еще нет достаточной информации для принятия обоснованного решения или что они слишком разгорячены спорами, чтобы найти действенное решение. Они могут перенести вынесение решения на то время, когда они смогут вернуться к обсуждению, запасшись знаниями и подходами, необходимыми для принятия разумного решения.

Игры на выработку совместной стратегии

Узлы

Это хорошее упражнение для разогрева и энергетической подзарядки. В нем задействованы навыки сотрудничества и принятия решений.

Количество участников:10-20

Время:10 минут

• Попросите всех участников встать в круг плечом к плечу с вытянутыми вперед руками. Теперь они должны дотянуться до других участников и схватить их за руку, так что каждый будет держать за руку двух человек из круга, но не своих ближайших соседей. (Результатом будет большой узел из рук!)

• Попросите распутать узел, не выпуская руки друг друга.

Примечание. Участникам придется переступать через чьи-то руки или подлезать под них. Всего лишь немного терпения, и в результате, ко всеобщему удивлению, у вас получится один или два больших круга.

Анализ и оценка

• Спросите у группы, как они взаимодействовали, чтобы распутать узел.

• Был ли процесс демократичным?

• Сколько было найдено путей решения проблемы?

• Все ли высказывали свои предложения или один человек взял на себя роль лидера и руководил всем процессом распутывания?

 

Точкой на пол

Это игра для энергетической подзарядки, которая развивает навыки сотрудничества и группового принятия решений. Также служит хорошей зарядкой и разминкой.

Количество участников: 6-25

Время: 15 минут

1. Объясните группе, что в этой игре у каждого на теле есть 9 «точек», которыми можно касаться пола: 2 ноги, 2 руки, 2 локтя, 2 колена и 1 лоб.

попросите участников рассредоточиться по комнате. Объясните игрокам, что при объявлении числа от 1 до 9 они должны коснуться пола соответствующим количеством точек. Повторите упражнение еще два раза.

2. Попросите каждого найти себе партнера. Называйте числа от 2 до 18. Участники пар должны взаимодействовать, чтобы в сумме получилось нужное число. Повторите еще два раза.

3. Повторяйте упражнение в группах из 4, потом 8 и 16 человек, а далее до тех пор, пока все участники не станут единой группой, работающей вместе.

Советы ведущему

Общаться или изъясняться участникам разрешается только при помощи знаков.

Если упражнение выполняет группа из 4 человек, наименьшим числом может быть даже 2 (при этом два человека стоят каждый на одной ноге, держа на весу двух других!).

Если играют четверо, наименьшим практически применимым числом будет 4. (Наибольшим числом будет 4X9 = 36).

В каждом раунде наибольшее число не может превышать количество людей в группе, умноженное на 9!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.