Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этиология нарушений речи



 

Этиология (греч. aitia причина + греч. logos учение, наука):

· учение о причинах и условиях возникновения болезней;

· причина возникновения болезни или патологического состояния.

Причина нарушений речи - воздействие на организм внешнего или внутреннего вредоносного фактора или их взаимодействия, которые определяют специфику речевого расстройства и без которых последнее не может возникнуть.

Исторический аспект проблемы этиологии речевых нарушений.

Ø Гиппократ: причина некоторых речевых расстройств (заикание) – поражение мозга.

Ø Аристотель: причины речевых расстройств – нарушения анатомического строения периферического речевого аппарата

Ø Брока, Вернике: связь речевых расстройств с поражением определенных отделов КГМ.

Ø С.М. Доброгаев: среди причин речевых нарушений – «заболевания ВНД», патологические изменения в строении речевого аппарата, недостаточность воспитания в детстве, «общие невропатические состояния организма».

Ø М.Е. Хватцев: впервые все причины речевых нарушений разделил на внешние и внутренние; органические (анатомо-физиологические, морфологические), функциональные (психогенные), социально-психологические и психоневрологические.

Ø Концепция развития психики Л.С. Выготского – методологическая основа изучения причин нарушений речевого развития в детском возрасте.

Эволюционно-динамический подход и принцип диалектического единства биологического и социального в развитии речи – основы для изучения этиологии речевых расстройств.

 

Экзогенный (греч. exô вне, снаружи, извне + греч. -genês порождаемый, происходящий).

Эндогенный (греч. endon внутри + греч. -genês порождаемый, происходящий).

По М.Е. Хватцеву:

Органические причины:поражение мозга во внутриутробном периоде, в момент родов или после рождения, а также различные органические нарушения периферических органов речи. Органические причины:

- центральные (поражения мозга),

- периферические (поражения органа слуха, расщепление нёба и другие морфологические изменения артикуляционного аппарата).

Функциональные причиныМ. Е. Хватцев объяснил учением И. П. Павлова о нарушениях соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Речь развивается по подражанию, поэтому некоторые речевые нарушения (нечеткость произношения, заикание, нарушение темпа речи и др.) могут иметь в своей основе подражание.

Психоневрологические причины: умственная отсталость, нарушения памяти, внимания и другие расстройства психических функций.

Социально-психологические причины:различные неблагоприятные влияния окружающей среды.

Большие достижения в области биологии, эмбриологии, теоретической медицины в течение последних десятилетий, успехи медицинской генетики, иммунологии и других дисциплин позволили углубить представления об этиологии речевых расстройств и показать значение экзогенных (внешних) и эндогенных(внутренних) вредностей в их возникновении. Важно не только выделять органические (центральные и периферические), а также функциональные причины речевых расстройств, но и представлять себе механизм речевых нарушений под влиянием тех или иных неблагоприятных воздействий на организм ребенка. Это необходимо как для разработки адекватных путей и методов коррекции речевых расстройств, так и для их прогноза и предупреждения.

«Клинический и экспериментальный опыт свидетельствуют, что любая из возможных причин болезненного состояния вызывает патологические изменения лишь при наличии определенных внутренних условий. К последним относятся наследственные задатки, иммунологические и реактивные ресурсы организма, возрастные и половые особенности мозговых тканей, их резистентность (лат. resistetia сопротивление, противодействие; синоним сопротивляемость) и пластичность, характер церебральной нейродинамики, т.е. комплекс признаков, традиционно относимых к понятию «конституция». Сюда же следует отнести и возможные последствия перенесенных заболеваний».[1]

 

Этиологические факторы:

1. Наследственные

2. Экзогенно-органические (центральные и периферические):

2.1. пренатальные

· иммунологическая несовместимость крови матери и плода

· заболевания матери во время беременности: инфекционные и вирусные инфекции (токсоплазмоз, грипп, коревая краснуха, цитомегалия и др.), венерические, эндокринные, соматические, опухолевые заболевания

· патология половой системы матери в результате абортов

· радиационное облучение

· недостаток основных питательных веществ и микроэлементов (цинк, медь, магний и др.) и повреждающее действие ряда (интоксикация) лекарственных средств (витамины, седативные, жаропонижающие, гормональные препараты), химических веществ (ядохимикаты, бензин, фенолы, стиральные порошки)

· действие алкоголя и курения

· токсикозы беременности

· физические травмы в период беременности, вибрация

· психические травмы в период беременности

· недоношенность

Тяжесть речевых нарушений и других дефектов развития во многом зависит от времени поражения мозга во внутриутробном периоде. Наиболее тяжелые повреждения отмечаются в первом триместре беременности, а также во время всего эмбриогенеза, т.е. от 4 недель до 4 месяцев беременности. Патологическое воздействие на поздних сроках беременности обычно не вызывает тяжелых пороков развития, а ведут к задержке созревания нервной системы.

Эмбриопатия(от греч. ἔμβρυον — утробный плод, зародыш, πάθος — болезнь, страдание)

Дизэмбриогенез, дизэмбриогенетические стигмы(греч. stigma — укол, клеймо, пятно)[2]:

- Череп:ассиметричный, брахицефалический (brachyke-phalia; греч. brachys - короткий + kephalia - голова), выступающий и др. затылок, черепно-лицевая асимметрия, прогнатизм (от греч. pro - вперёд и gnathos - челюсть), микрогнатия и другие дефекты развития верхней и нижней челюсти.

- Рот: высокое нёбо, готическое нёбо, уплощенное нёбо, неправильная форма зубов и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.