Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с мечтами и снами.



Мечты, как и сны, есть не что иное, как фрагмен­ты собственного "Я". Поэтому они содержат в себе уникальную информацию для того, кто их создает.

Но, будучи зашифрованной, эта информация остает­ся в стороне и не принимается во внимание.

Гештальттерапия предлагает непосредственную работу с фантазиями и сновидениями путем их разга­дывания. Причем, в отличие от психоанализа здесь не применяются интерпретации.

Работа с мечтами и сновидениями включает в себя два процесса:

1. Перенос сновидения (мечты) на реальность и в настоящее время.

2. Ассимиляция отчужденных фрагментов лич­ности.

1-й этапвыполняется следующим образом: Участник процедуры описывает свое сновидение (фантазию) только в настоящем времени и как реальное событие. ("Я опускаюсь в глубокий колодец. Я пыта­юсь от кого-то спрятаться. Но чьи-то шаги настигают меня" вместо "Я представлял себе, как спускался в глубокий колодец и пытался от кого-то спрятаться, но чьи-то шаги все-равно настигали меня").

Подобное перемещение в настоящее и реальное позволяет вновь интенсифицировать пережитые чув­ства и символически отреагировать их.

2-й этапначинается с осознания того, что каж­дый фрагмент сновидения (как и каждый фрагмент фантазии) представляет собой тот или иной фрагмент личности.

Для того, чтобы ассимилировать эти отчужденные фрагменты, проявить их скрытый смысл, необходимо их выявить и идентифицироваться с каждым из них.

В нашем примере такая работа может быть вы­полнена следующим образом:

"Я — колодец. Я ощущаю свою глубину, но также и тесноту, темноту, протяженность, уводящую в неве­домые, более мрачные глубины."

"Я — преследователь. Ты не знаешь, кто я, но я настигаю тебя и что-нибудь сделаю с тобой, может, даже, нападу."

По мере вживания в тот или иной образ, участ­ник процедуры получает новую информацию о себе самом, благодаря тому ассоциативному процессу, который происходит в это время. С другой стороны, он бессознательно, на символическом уровне ассими­лирует различные аспекты своей личности, которые ранее не были ему доступны.

Принятие ответственности за себя.

Это понятие является, пожалуй, наиболее важ­ным в гешталытерапии. Считается, что причиной любого невротического механизма является как раз неспособность индивидума принять.ответственность за свое "Я".

Понимание смысла этого положения вложено Ф.Перлзом в созданную им "Молитву гештальтиста":

"Я делаю свое, а ты делаешь свое.

Я живу в этом мире не для того, чтобы

Соответствовать твоим ожиданиям.

А ты живешь в этом мире не для того,

Чтобы соответствовать моим.

Ты это ты, а я это я.

И если нам случится найти друг друга —

Это прекрасно.

Если нет, этому нельзя помочь."

Поэтому устремления гештальтподхода направ­лены на то, чтобы человек, участвующий в процессе терапии, пройдя все свои уровни, тупики и взрывы, достигает наконец зрелости и обретает способность принять ответственность за свое "Я".

Для катализации подобного процесса использу­ется упражнение, активизирующее тенденцию инди­видума к самостоятельности.

В частности, гештальтподход рекомендует ис­пользовать местоимение "Я" вместо обобщенных формул или трюизмов.

Пример: Выражение "Плохо унижать других лю­дей" меняется на фразу "Плохо, когда я унижаю других людей." В этом случае человек принимает ответственность за свои мысли, чувства и действия.

Другая вариация этой методики заключается в том, что клиента просят использовать глаголы хочу, не хочу, выбираю вместо глаголов могу, надо, должен.

Третья вариация: союз "но" заменяется союзом "и".

Если мы сравним два совершенно одинаковых предложения, но с разными союзами, то убедимся, насколько разными окажутся их значения.'

"Я хочу заниматься этим делом, но чувствую неуверенность."

"Я хочу заниматься этим делом, и я чувствую неуверенность."

Союз "но" препятствует говорящему принять ответственность за себя.

Принятию ответственности за самих себя также способствует осознание того, на кого мы пытаемся возложить ответственность за самих себя и каким образом мы это делаем.

Люди часто стремится к тому, чтобы сделать других ответственными за самих себя. Они искренне полагают, что их чувства вызываются другими людь­ми и что поэтому они становятся жертвами чужих воздействий.

Весьма часто подобные тенденции можно на­блюдать во внутрисемейных или интимных отноше­ниях. Например, кто-нибудь из партнеров может обвинить другого: "Ты заставляешь меня страдать, так как у тебя появились новые интересы." Подобное заявление характерно для ситуации, когда кто-то пытается переложить ответственность на другого. В этом случае гештальттерапией рекомендуется реорга­низовать предложение следующим образом: "Я чувст­вую себя неприятно от того, что ты..."

Зазвучавшее "Я" лучшим образом подчеркивает новую позицию человека, стремящегося возвратить себе свою ответственность за самого себя.

И в этом качестве он обретает новый статус бытия — состояние внутреннего освобождения, рож­дающееся в процессе гештальттерапии, которую Ф.Перлз определил еще как "бегство от кошмара".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.