Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И ваше подсознание может пользоваться



обоими состояниями", У

Вариабельностьиспользуетвозможности косвен­ных, "скрытых" внушений. Этот прием реализуется по следующему алгоритму.

Общее утверждение (трюизм). .

Конкретизация этого утверждения по отноше­нию к данному пациенту в данный момент времени.

Первое специфическое проявление утвержде­ния.

Второе специфическое проявление утверждения.

Третье специфическое проявление утверждения.

Общее определенное утверждение, что у пациен­та проявится нужная реакция.

Пример

Каждый человек способен испытывать ощуще­ние,

и вы можете испытывать ощущения в различных частях своего тела,

вы можете осознать свои ощущения в левой руке,

или же отдать себе отчет в ощущениях в области лба,

или же ощутить свои ноги,

но я знаю, что возникающие у вас ощущения, приятны вам.

 

Данные приемы позволяют очень естественным образом вызвать состояние транса.

В эриксонианском гипнозе понятие транса опре­деляется как состояние с внутренним фокусом вни­мания. И в данном случае его глубина не имеет большого значения для эффективности терапевти­ческого воздействия.

"В некоторых измененных состояниях опреде­ленные гипнотические явления возможны, а другие нет... Гипнотические явления сами по себе не так уж ценны" (Д. Гриндер, Р. Бэндлер).

В любом случае даже состояние легкого транса, которое соответствует стадии сомноленции по шкале, предложенной Августом Форелем, способно вызвать у пациента активные переживания, через которые может произойти бессознательное отреагирование.

Содержание каждого сеанса обязательно обсуж­дается с пациентом, и это обсуждение играет не менее важную роль, чем сама процедура гипноза. В конеч­ном итоге лечебная процедура переходит в процедуру обучения, и пациенты овладевают навыками само­гипноза, причем гораздо успешней и эффективней, чем это случается при вариантах классического гип­ноза или аутогенной тренировки.

Принципы эриксонианского самогипноза иден­тичны принципам гетерогипноза — недирективность, прием прямого обращения к подсознанию, отсутст­вие категоричности во внушениях, осмысленное по­нимание транса как состояния, с которым можно творчески работать.

ГЕШТАПЬТТЕРАПИЯ

Основатель гештальтгерапии Фриц Перлз начинал свою врачебную карьеру как ортодоксальный психоана­литик, но затем, пережив увлечение экзистенциальной философией, сконцентрированной на идее свободы человека и его ответственности за формирование своего внутреннего мира, отошел от психоанализа и занялся поисками новых путей, отражающих нетрадиционный подход к проблемам душевной жизни.

В отличие от аналитического предложенный ме­тод ориентируется не на прошлое, а на настоящее, на текущий момент в жизни индивида.

Перлз прежде всего обращал внимание на пове­дение пациента, на то, как он вступает во взаимодей­ствие с терапевтом и проявляет себя в этом взаимо­действии.

Интерес к непосредственному переживанию спон­танного опыта побудил исследователя обратиться к гештальтпсихологии, которая как раз пыталась ответить на вопрос, как люди воспринимают свое существова­ние. В целом же стремление Перлза построить новую модель отношений между людьми ассимилировало в себе достижения различных областей — и психодраму, и биоэнергетику, и райхианскую терапию. Очевидно также сходство гештальттерапии с даосизмом, психо­техникой дзен, разработками Гурджиева.

Однако подобная эклектичность отнюдь не ме­шала творцу создавать новое направление в психоте­рапии.

Заимствовав упражнения и методики из психод­рамы, биоэнергетики, телесно ориентированных дис­циплин, Перлз видоизменил их в соответствии с разработанной им собственной системой.

Терапевтический подход Перлза основывается на 5 ключевых понятиях.

1. Отношение фигуры и фона.

2. Осознание и сосредоточенность на настоящем.

3. Противоположности.

4. Функции защиты.

5. Зрелость и ответственность.

Фигура и фон.

Люди организуют информацию таким образом, что наиболее значимые и актуальные аспекты ее занимают центральное место (как бы становятся фи­гурой), а менее важная информация отступает на задний план (служит словно фоном). В качестве фигуры периодически может выступать какая-нибудь потребность.

Подобная деятельность организма феноменоло­гически представляет собой непрерывный процесс саморегуляции. Этот процесс и приводит к формиро­ванию фигуры, или гештальта.

Само понятие "гештальт" можно определить как некое целое, которое нельзя изменить без его разру­шения. Слово "гештальт", немецкое по происхожде­нию, означает форму, организацию или конфигура­цию.

По мнению Келера, автора гештальтпсихологии, окружающий нас мир состоит из организованных форм и само восприятие этого мира также организо­вано. Важно осознать, что мы воспринимаем органи­зованное целое, а не сумму его частей.Если взять, к примеру, мелодию, то в нашем восприятии она пред­ставляется нам как некое единое целое, музыкальный текст, который есть нечто большее, чем простая последовательность звуков.

Механизм психической деятельности устроен так, что каждый из нас непременно выбирает из фона наиболее значимые, важные или интересные структу­ры информации, и последние становятся гештальта-ми. (Вспомним знаменитые гештальт диаграммы "ваза и два профиля", "безобразная старуха — миловидная девушка").

В эмоциональной жизни субьекта фигурой явля­ется то чувство, которое преобладает над всеми ос­тальными — это может быть чувство разочарования, гнева, страха, радости, сексуального желания.

Как только та или иная потребность удовлетво­ряется, гештальт становится завершенным, он теряет-свою значимость и отступает на задний план, смеши­ваясь с фоном и освобождая пространство для форми­рования нового гештальта.

В том случае, если потребность неудовлетворена, гештальт остается незавершенным. Незавершенный гештальт в свою очередь становится причиной многих проблем, которые кажутся неразрешимыми, так как продолжают содержать в себе неотреагированное и невыраженное чувство.

Тактика гештальттерапии заключается в данном случае в том, чтобы фигуру сделать более четкой и таким образом дать возможность отреагирования, которое в конечном итоге приводит к завершению травмирующего гештальта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.