Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение, Удаление отрицательного фантома и создание положительного (магическая терминология). Метод субмодального взмаха (терминология НЛП)



Удобно расположившись, закройте глаза. Пред­ставьте себе экран и на нем спроецируйте черно-белое изображение — или в виде большой фотогра­фии, или в виде картины — это ваш автопортрет, собирательный образ всех ваших отрицательных ка­честв, болезненных состояний и т. д. Он является символом всего того, от чего бы вы хотели избавить­ся.

Некоторое время созерцайте его. Быть может, вы нарисуете дополнительные детали, которые могли бы завершить этот образ.

Затем в правом нижнем углу изображения спро­ецируйте совсем крохотную цветную картинку — тоже ваш порфет, но вобравший в себя все мыслимые вами положительные качества, например, здоровье, силу, волю. Вы можете убедиться, что создать второй образ значительно труднее, будто какое-то внутрен­нее сопротивление мешает это сделать. Не обращайте внимания на трудности и продолжайте работать. Если визуализация вам плохо удается, то просто думайте о том, что вы создаете картинку и "знайте", что она есть. Возможно, вы ее недостаточно четко видите из-за того, что у вас сильнее развит не зрительный, а другой вид воображения.

Как только почувствуете, что цветной образ со­здан, начните его мысленно увеличивать. С каждым вдохом он растет в размерах, покрывая собой черно-белое изображение. Как только размеры вашего поло­жительного портрета почти достигнут краев отрица­тельного, сделайте сильный глубокий вдох и пред­ставьте себе, как выросшая картинка резко разрывает оставшиеся серые кромки и полностью занимает все пространство вашего мысленного экрана. В этот мо­мент откройте глаза. Продолжайте с открытыми глаза­ми ощущать этот новый портрет — на расстоянии примерно в метр от себя. Теперь представьте (или подумайте), что он начинает плавно двигаться на­встречу вам. Расстояние все ближе и ближе... Вот он почти касается вас. И тогда вновь глубоко вздохните и поглотите этот портрет, втяните его внутрь. Осознайте, что он вошел в вас и теперь находится внутри вашего существа. Свободно выдохните и откройте глаза.

Это упражнение имеет и другой вариант, кото­рый, впрочем, незначительно отличается отданного. Разница заключается в том, что вы не втягиваете в себя портрет, а сами входите в него. Делаете шаг навстречу и сливаетесь с ним. В обоих вариантах суть одинакова — слияние с новым созданным образом.

Комментарии

Магическая точка зрения объясняет существова­ние тех или иных проблем тем, что (как мы помним) они уже были созданы прежде всего на астральном уровне. Иными словами, ваш астральный двойник несет в себе отрицательную информацию, которая на физическом плане реализуется в виде патогенных программ. Черно-белое изображение представляет собой проекцию этого отрицательного астрального двойника. Цветной портрет — рождение, развитие и победа положительного астрального двойника, несу­щего позитивную информацию. В некоторых школах магии употребляется понятие фантом, синонимич­ное астральному двойнику.

Следуя психологическому объяснению, каждый человек бессознательно формирует образ самого себя. Эта внутренняя картина личности управляет поведе­нием и реактивностью организма. Если бессознатель­ный образ позитивен, то таковым же оказываются и модели взаимодействия индивида с окружающим миром. Негативное представление о самом себе, про-ецируясь вовне, способствует формированию аде­кватных состояний, для которых характерно наличие тех или иных проблем.

Например, человек мнительный и робкий, бес­сознательно "видит" себя таковым. Внутри своей психики он несет сформированный образ психасте­ника. Пока не будет удален этот образ, проблемы останутся на том же уровне. Стратегия упражнения направлена на то, чтобы, войдя в контакт с подсозна­нием посредством символических проекций, изме­нить интрапсихическую картину своего эго-состоя-ния.

Не стоит удивляться, когда это упражнение ока­зывает целебный эффект в отношении психосомати­ческих симптомов, как это, например, бывает в слу­чаях астмы. Любой субъект, страдающий тем или иным заболеванием, также бессознательно создает внутреннюю картину болезни, так называемую ауто-пластическую картину заболевания, которую прочно ассоциирует со своим образом. Стирание такого обра­за означает стирание информации, согласно которой подсознание считает, что данному индивиду болеть или выгодно, или необходимо.

 

ГЛАВА 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.