Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алгоритм 2. Состояние Мага



Выберите один из "магических дней" (но не первый) и выполните ряд следующих упражнений.

1) Пентаграмма.

Вспомните рисунок Леонардо и примите такую же позу: чуть шире плеча расставьте ноги, руки отведите в стороны. Голова держится прямо. Глаза открыты. Постарайтесь мигать как можно реже. Взгляд прямой и неподвижный.

Если вы выполняете упражнение утром, то по­вернитесь лицом к востоку, если днем, то — к югу, вечером — к западу, ночью — к северу.

После того как вы выполните основную стойку, сделайте три глубоких вдоха-выдоха и закройте глаза. Почувствуйте свое тело все целиком. Затем перенеси­те свое сознание в центр лба. Сконцентрируйтесь в этой точке и идентифицируйте ее со своим "Я". Подумайте о том, что точка "Я" наполняется волей, силой, становится концентрированной. Если вы ощу­тите легкую пульсацию или тяжесть в этом месте — хорошо, хотя специально стремиться к каким-либо сенсорным эффектам и не следует.

Спустя некоторое время, после того как вы почувствовали или осознали, что ваша концентрация удалась, перенесите свое сознание в ладонь правой руки и сосредоточьтесь, просто сосредоточьтесь на таких понятиях как сметь и интеллект. Думайте об этих своих качествах — качествах Воздуха. Думайте о силе своего интеллекта и его способности действовать несмотря ни на что.

Как только вы почувствуете, что готовы перейти к следующему звену, плавно и легко переходите к нему — перенесите сознание в правую ступню. Мыс­ленно культивируйте в себе качества Воды —знание и интуицию. Думайте об этих качествах, но не забывай­те концентрироваться на правой ступне.

Затем сконцентрируйтесь на левой ступне: Земля — молчание — воля.

Следующий шаг — левая ладонь: Огонь — жела­ние — эмоции.

После всего этого сделайте глубокий вдох и на выдохе вновь переместитесь в точку "Я". Теперь отсюда, с высоты этой точки мысленно представьте себе одновременно четыре точки, на которых вы поочередно концентрировались. Думайте только о том, что они под вами, внизу. Ни одной из них не отдавайте предпочтения — все стихии уравновешены и подчинены единой воле, воле вашего "Я".

После того как вы убедитесь, что это вам удалось, выполните ритуал пентаграммы.

Оставаясь в той же позиции, вновь перенесите сознание к левой ступне. Мысленно проведите линию из этой точки к вершине головы, оттуда опустите линию к правой ступне, затем диагонально поднимите к левой ладони, из левой ладони направьте луч в правую ладонь и наконец возвратитесь к левой ступне.

Мы мысленно нарисованную пятиконечную звезду. Визуализируйте каждую линию и всю пентаграмму в целом в горящем синем огне. Если визуализация вам не удается, тогда просто думайте о том, что вы соответствующим образом начертили пентаграмму ярко-синего цвета.

По окончании упражнения сделайте глубокий вдох и на выдохе откройте глаза.

Благодаря проделанным манипуляциям вы акту­ализировали в себе Состояние Мага.

Изъясняясь оккультно, вы привлекли к своей работе астральные силы, которыми до известной степени и в определенном объеме можете теперь управлять.

Говоря языком психофизиологии, вы посредст­вом ассоциированного образа дали позитивную про­грамму своему подсознанию.

Но вспомним предыдущую главу — для мозга это одно и то же.

После того как вы выполнили это упражнение в один из "магических дней", сделайте перерыв с неде­лю и просто понаблюдайте за собой в этот период. Какие у вас будут появляться мысли, ассоциации, чувства, ощущения, сновидения? Не пытайтесь их оценивать тем или иным образом — просто наблю­дайте и фиксируйте. По прошествии этой паузы можете приступить к ежедневному выполнению про­цедуры, тем более, что она не занимает много време­ни. По мере же ее выполнения ваша тренированность с каждым разом будет возрастать, и в конце концов вы сможете это упражнение проделывать в считанные секунды, что отнюдь немаловажно для современного человека — ведь скорость далеко не последний фак­тор в его жизни.

Следующей ступенью в достижении и укрепле­нии Состояния Мага является практика кристаллиза­ции своего "Я", Об этом приеме рассказано у Гурд-жиева. Он утверждал, что это упражнение, само по себе очень древнее, сохранилось без изменений и выполнялось в монастыре на Афоне. " Монах стоит на коленях или в какой-то другой позе и, подняв согну­тые в локтях руки, произносит громко и протяжно слово "Я" и выпрямляется; одновременно он прислу­шивается к тому, где звучит это слово. Цель упражнения заключается в том, чтобы чувствовать "я" в любой момент, когда человек думает о себе, и переносить "я" из одного центра в другой" (П. Успенский).

К сказанному я хотел бы добавить еще кое-какие комментарии и детализировать упражнение.

Само по себе слово обладает громадной энергией, чему свидетельствуют все те же мотивы, инвокации (заклинания) и внушения. Действие слова, изначально магическое, способно творить истинные чудеса. Одна­ко на каждом шагу мы убеждаемся в обратном — часто можно услышать жалобы, что не помогло ни то, ни другое, ни третье. "Сколько я себе не внушал, ничего не выходит"! В чем же здесь дело? Все дело в том, что когда слово произносится механически, оно мертво. Большинство из людей произносит "я", но при этом совершенно себе не представляет его смысла, внутрен­ней сути. Эти люди просто не знают, о чем идет речь. Поэтому в таких устах "я" — всего лишь звук. Тогда не приходится удивляться, почему формула "я здоров" или "я счастлив" оказывается недееспособной — про­сто человек, который ее бездумно произносит, не имеет представления ни о том, что такое "Я", ни о том, что такое "Здоров", ни о том, что такое "Счастлив". То же самое можно сказать и в отношении любой молит­вы и заклинания. Действенность последних возможна в том случае, если они будут "умными" — то есть такими, каждое слово которых произносилось бы с полным осознанием и вниманием. И, конечно же, все начинается с "Я". "Я" — это ось личности, ее перво­основа. С "Я" начинается и алфавит. Это первая буква в алфавите — вспомним "Аз", "Буки", "Веди"... И вспомним священное "Аз есмь". Именно поэтому столь важным оказывается то древнее упражнение, которое я называю кристаллизацией Я. Предлагаю его в своей модификации, хотя суть и структура его остаются неизменными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.