Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение седьмое: пребывание в нейтральности, состояние «Центр Циклона»



Быть нейтральным — вовсе не означает необходимость быть спокойным и отрешенным. Важно понять, что человеку нужны все чувства и ощущения, существующие в природе, — не только радость и покой, но также печаль, меланхолия, гнев. Так называемые отрицательные эмо­ции на самом деле способствуют личностному росту. Более того, они являют основную предпосылку зарож­дения и реализации творческого импульса. Без них не­возможно было бы творчество. Потому что творчество — всегда результат некой неудовлетворенности, внутрен­него напряжения, стремящегося проявить себя не толь­ко в разрушительном действии, но и в акте созидания.

Нейтральность не уничтожает чувства, она лишь ме­няет соотношения во взаимодействии их с человеком, лишая их власти.

Это можно проиллюстрировать следующим образом. Предположим, два человека испытывают влияние одно­го и того же аффекта, допустим, печали. Однако один из них истощает себя и погружается в глубокое уныние, порывая все связи с реальностью, а второй претворяет ее в прекрасные поэтические строки. Между этими двоими существует явная разница. И она заключается в том, что в первом случае чувство порабощает человека, а в другом человек преобразует чувство в силу. Такой механизм Фрейд назвал сублимацией, а Юнг уподоблял его алхи­мической трансформации. Я раскрываю практическую технологию этого процесса.

Нейтральность и представляет собой состояние, ког­да человек, испытывающий какое-либо чувство, внутрен­не свободен от него. Оно у него есть, но оно его не дер­жит — то есть он не одержим. Соответственно, в против­ном случае присутствует одержимость — состояние, при котором чувство не только присутствует, но и держит человека в своей власти.

Привычка использовать триаду нейтральности в ко­нечном итоге вызовет довольно интересное и не совсем обычное по сравнению с привычным состояние легкого раздвоения, которое ничего общего, однако, не имеет с патологической раздвоенностью. Появится ощущение свое­образной отделенности и присутствие внутреннего на­блюдателя. Аналогом этому явлению можно уподобить И3вестный метеорологам феномен «Центр Циклона». Впервые такое сравнение провел Дж. Лилли в своей из­вестной книге, которая так и называется, метафорически сопоставив в ней состояние стихии и человеческого бы­тия. Дело в том, что, какой бы страшной силы не был циклон, в гуще, в самой середине сметающей все на сво­ем пути бури всегда существует место, где царят абсолют­ная тишина и покой. Наше Эго подобно периферии цик­лона, кружащейся в бешеном вихре, в то время как на­ша глубинная сущность и представляет собой истинное око мудрости, через которое проглядывает высший про­мысел.

Для достижения более выраженного результата, пред­полагающего наличие состояния нейтральности в каче­стве психотехнического метода, рекомендуется базовый процесс расслаивания.

Формулы его подобраны таким образом, что позво­ляют за короткий промежуток времени сформировать определенный способ реагирования в качестве стойкого рефлекса.

* Я отпускаю себя.

* Я отпускаю себя, а это значит, что все свои мысли, все свои чувства, все свои ощущения я воспринимаю как единый поток энергии, как единый поток осознания и позволяю этому потоку свободно протекать через мой организм, нигде не фиксируясь и не задерживаясь.

* Я отпускаю себя, то есть я осознаю, что

- я не есть мои мысли,

- я не есть мои чувства,

- я не есть мои ощущения,

- я не есть мой ум,

- я не есть мое имя,

- я не есть мое тело,

- я не есть мое мнение о себе,

- я не есть мнение обо мне других,

- я не есть моя история,

- я не есть моя биография,

- я не есть мое прошлое,

- я не есть моя ситуация,

- я не есть моя личность.

* Я полностью отпускаю себя и разотождествляюсь со всем тем потоком иллюзий, которые называют мысля­ми, чувствами, ощущениями, концепциями, предписа­ниями, установками, суждениями, понимая и осозна­вая, что

- я не есть весь этот поток,

- я не есть то, на что я похож,

- я не есть то, что я думаю и говорю о себе,

- я не есть то, что думают и говорят обо мне другие.

Текст сам по себе выражает собственное предназначе­ние — отделение. Отделение Я от негативных программ Эго, идентифицируясь с которыми личность в конечном итоге становится набором качеств, которые она в себе не­сет изначально. Отделение также означает освобождение.

Получая же освобождение от чужих влияний, мы воз­вращаемся к своей силе.

Резюме

1. Нейтральность не означает пассивность и отрешен­ность.

2. Человеку необходимы и так называемые негативные эмоции, которые являются мощным стимулом Д-"я творчества.

3. Нейтральность предоставляет условия, при которЫ* возможно обращение отрицательных чувств и даже си­туаций в созидательный акт.

Глава 3. Девять изначальных положений

4. Таким образом, быть нейтральным — значит быть со­зидательным.

5. С другой стороны, нейтральность предполагает нали­чие в спектре переживаний любых чувств, с той толь­ко особенностью, что не они властвуют над лично­стью, но человек волен обратить их в продуктивную силу.

6. Базовый процесс разотождествления помогает осуще­ствить возможность достижения нейтральности, осво­бождая от чужих влияний и приближая к собственной силе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.