Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Содержания раздела программы.



РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТОЛОГИИ

 

ПРАКТИКУМ

ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

 

 

ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.КРЮКОВА и И.В.БУРОМСКОГО

 

 

ИЗДАНИЕ 3

 

 

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ТРУПОВ ПЛОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ

 

МОСКВА 2007


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТОЛОГИИ

 

ПРАКТИКУМ

ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

 

 

ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.КРЮКОВА и И.В.БУРОМСКОГО

 

 

ИЗДАНИЕ 3

 

 

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ТРУПОВ ПЛОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ

 

 

Рекомендуется Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России

в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

 

МОСКВА 2007


Е.А.БАШКИРЕВА, И.В.БУРОМСКИЙ, Н.Н.КАЧИНА, Е.М.КИЛЬДЮШОВ, О.Ю.КЛИМОВА, В.Н.КРЮКОВ, Б.С.НИКОЛАЕВ, В.О.ПЛАКСИН,

Ю.А.СОЛОХИН, Т.Н.ШАБАЛИНА

Практикум по судебной медицине. Издание 3. Судебно-медицинское исследование трупов плодов и новорожденных: Учебное пособие / Под ред. В.Н.Крюкова и И.В.Буромского. – Москва: ООО Фирма «Светотон ЛТД», 2007. – хх с. – (Учеб. лит. для студ. мед. вузов).

 

 

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 040100 – Лечебное дело и 040200 – Педиатрия, утвержденным Министерством образования Российской Федерации 09 марта 2000 г., и разработанной на его основе Примерной программой дисциплины «Судебная медицина» для данных специальностей, утвержденной Министерством образования Российской Федерации 25 июня 2003 г.

 

Практикум составлен адаптированно к 5-му изданию учебника «Судебная медицина» под редакцией проф. В.Н.Крюкова и отражает многолетний опыт работы кафедр судебной медицины Российского государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитологии. Применительно к каждому практическому занятию в нем приведены цель занятия в терминах описания деятельности студента и требования к уровню освоения содержания темы, приведен перечень рекомендуемой основной и дополнительной литературы, алгоритмы и примеры выполнения заданий, вопросы для самоконтроля усвоения материала темы и тестовые пункты для контроля уровня приобретенных знаний.

Предназначен для студентов в качестве учебного пособия при подготовке к практическим занятиям, а также для самостоятельной работы на занятиях.

 

 

Р е ц е н з е н т ы:

 

Бахметьев Владимир Иванович – доктор медицинских наук, профессор, проректор Воронежской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой судебной медицины

 

Пиголкин Юрий Иванович – член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

 

 

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2007

 

 

Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предварительного письменного разрешения коллектива авторов.

Содержание раздела программы

 

Понятие о новорожденности, живорожденности (мертворожденности), жизнеспособности, доношенности и зрелости. Судебно-медицинские критерии, используемые при их установлении. Жизненные пробы, методика их проведения, оценка результата. Особенности исследования трупа плода и новорожденного. Исследование околоплодных вод, крови, мекония и других вещественных доказательств. Установление продолжительности внутриутробной жизни плода и внеутробной жизни новорожденного, наличия надлежащего ухода за ним. Основные причины насильственной и ненасильственной смерти плодов и новорожденных.

 

Требования к объему и уровню освоения

содержания раздела программы.

 

Объем и уровень освоения содержания раздела программы призваны обеспечить приобретение знаний, умений и навыков, позволяющих в случае привлечения врача к первоначальным следственным действиям при обнаружении трупа плода или новорожденного выполнить функции специалиста в области судебной медицины.

Критериями приобретения необходимого объема знаний и достижений требуемого уровня освоения материала являются:

Получение представления:

· об особенностях исследования (экспертизе) трупов плодов и новорожденных;

· о методах лабораторного исследования объектов судебно-медицинской экспертизы и их использовании для разрешения вопросов, возникающих при исследовании (экспертизе) трупов плодов и новорожденных.

Приобретение знаний:

· особенностей осмотра трупов плодов и новорожденных на месте происшествия (обнаружения трупа);

· методик выявления, изъятия, упаковки и направления вещественных доказательств, в том числе биологического происхождения, для их дальнейшего лабораторного исследования;

· порядка производства судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупов плодов и новорожденных;

· причин и генеза смерти плодов и новорожденных в случае насильственной и ненасильственной смерти;

· трактовки результатов лабораторных исследований.

 

Формирование умения (навыка):

· выявления, описания и оценки морфологических изменений при исследовании трупов плодов и новорожденных, позволяющих судить по ним о давности наступления смерти;

· формулирования вопросов, подлежащих разрешению посредством проведения исследования (экспертизы) трупов плодов и новорожденных;

· экспертного анализа по материалам дела и медицинским документам обстоятельств происшествия, клинических проявлений и морфологических изменений, результатов лабораторных исследований в случаях смерти плодов и новорожденных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.